Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 123
Из них просматривают:
Аналоги: 42. Даташиты: 26. Инструкции: 1. Новости: 9. Остальное: 8. Программы: 1. Производители: 1. Профиль пользователя: 4. Форум: 31.
Участников: 2
Гостей: 121

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Настройка передатчика
Сотрудник
Зарегистрирован:
20.09.2012 21:00
Из: Украина
Сообщений: 53
Не в сети
Здравствуйте! Собрал я схему передатчика из журнала Радио (рис). В качестве антены использовал алюминиевую трубку от польской антены. Монтировал все детали, кроме антены и конденсатора С3, на плате из одностороннего стеклотекстолита обычным способом. В итоге передатчик настраивался на частоты от 90 до 92 МГц, радиус действия составлял около 30 м, настраивался и работал нормально, с хорошим качеством звука. Потом решил сделать плату "по всем правилам" - из двустороннего текстолита с использованием одной стороны полностью как экрана, а с другой стороны резаком вырезал площадки. Спаял, использовал ту же антену, тот же транзистор, но теперь настроить не получается, точнее пока держу отвертку (или палец) возле С3 (или вообще возле корпуса прибора) прием есть. Только отвожу руку - сразу пропадает. Схема стала как бы реагировать на меня!))) Настроить получилось на мощный радиоприемник (а в первом варианте на плеер с радио), но качество звука низкое и частота как бы плавает. И тут я подумал, а правильно ли я выбрал общую точку, которую подсоединил к экрану(обратной стороне платы) - на рисунку я ее обозначил красным цветом? Эта точка соединяется с антеной и может из-за этого такое стало происходить? Отключить экран не получится, так как некоторые детали соединяются через него при помощи просверленных отверствий. Спасибо!

Прикреплённый файл:



jpg  Звук_.jpg (832.94 KB)
7799_51112df08dbd4.jpg 2035X1893 px



Re: Настройка передатчика
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Общая точка должна быть там, где +9В или, что тоже самое, где "встречаются" R2 и R3. Выход: отделить резаком от общего экрана те выводы, что через него соединяются между собой, а экран подсоединить к +9В.



Re: Настройка передатчика
Сотрудник
Зарегистрирован:
20.09.2012 21:00
Из: Украина
Сообщений: 53
Не в сети
Цитата:

Kosmonavt пишет:
Общая точка должна быть там, где +9В или, что тоже самое, где "встречаются" R2 и R3. Выход: отделить резаком от общего экрана те выводы, что через него соединяются между собой, а экран подсоединить к +9В.

Спасибо! Буду переделывать!



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Посыпав место пайки песком или натерев крошащимся камнем, можно паять обычными методами даже алюминий.