Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 155
Из них просматривают:
Аналоги: 60. Видео: 1. Даташиты: 49. Инструкции: 2. Новости: 6. Остальное: 7. Производители: 2. Профиль пользователя: 3. Теги: 1. Форум: 23. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 152

Google , T112-10 , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Зарядка литиевых аккумуляторов (Li-ion)
Технолог
Зарегистрирован:
09.03.2010 18:38
Из: Germany
Сообщений: 245
Не в сети
Здравствуйте други по интерессу!
Пришел я к вам за помощью и толкованием в моей не лёгкой для меня задачи.
И так, с недавнего времени меня интересует всё больше зарядка Li (литиевых аккумуляторов) в походных условиях. Дома всё понятно, вставил акку в комплектующуюся зарядку и дело коцом, а вот с полярными условиями у меня гиблое дело. Непойму или оно только у меня или везде так, так как очень мало статей и схем зарядников по этому поводу.
Дело в том что заниваюсь любительской видеосъемкой, но так как дело происходит обычно в полевых условиях то сами понимаете не не подзарядится. Другое дело было бы если б батарея была стандартная, но она блин экая-сякая что не к каждому заряднику подходит. И вот пытаюсь сварганить что то своё.
Дабы разобратся и понять устройство и способ зарядки, я разобрал штатный зарядник и попытался подчерпнуть знания. Но не тут то было! Перечитав статью с вашего сайта многое понял и намотал на усы (http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=1328).
Но я сдесь чтоб вы смогли помочь мне с моим девайсом зарядки, так как для меня это как то недосягаемо моим умом.
Вот выкладываю пару фоток зарядника в разобранном виде.
И так вопрос: как же происходит зарядка аккума на данном заряднике? Как видно с обратной стороны плата разделена на две части (силовая и контрольная) и лишь в одном месте соединена конденсатором (голубенький цвет (KX 250)). Чип IC2 это NEC PHOTOCOUPLER 2561A! Ну так ведь тут вообще никакого напряжения не проходит. Картинка снизу говорит сама за себя. Объясните пожалуйста как происходит заряд? Как то пульсацией через конденсатор или я чего то недопонимаю?
Сначала была мысль просто переделать этот зарядник под питание на 5В, но тут я застрял.

П/с: Сильно не пинайте за ошибки в тексте, "могучий"- забывается.

Открыть изображение в новом окне


Открыть изображение в новом окне


Открыть изображение в новом окне


Открыть изображение в новом окне


Открыть изображение в новом окне


Добавлю ещё, что пробывал зарядить данную батарею от сторнних девайсов разчитанных так же на 3,7В Ли-он. Заряд вообще не идёт. Что за там контроллер предотвращающий переразряд такой?



Re: Зарядка литиевых аккумуляторов (Li-ion)
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Тот зарядник, что на фото - импульсный, и передача энергии из высоковольтной в низковольтную части идёт через трансформатор, который видно в левом верхнем углу. Переделать такой на низковольтное питание проблематично, проще собрать по приведённой в вопросе ссылке. Схемы там простые и питаются как раз от источника низкого напряжения. Есть даже варианты для солнечных батарей.

Не уверен - не включай.


Re: Зарядка литиевых аккумуляторов (Li-ion)
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Не лезь- целее все будет.



Re: Зарядка литиевых аккумуляторов (Li-ion)
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
RENOWATIO : Объясните пожалуйста как происходит заряд?





.___________________                                                                                                                                                        Очень просто происходит. Сначала на стороне входного напряжения транзистор начинает гнать через первичную обмотку трансформатора ток. Ток линейно нарастает, дойдя до определённой величины тока транзистор быстро закрывают.                                                                                                 Пока ток шёл, трансформатор накапливал в своём поле энергию.                                                           В момент прерывания тока энергия, накопленная трансформатором, выделяется на вторичной обмотке.                                                                                                                                                                                Так происходит пока напряжение на нагрузке (или ток через нагрузку) не достигнет заданного значения. Тогда вступает в дело обратная связь на оптопаре, уменьшая величину тока через транзистор, пока не достигнет примерного баланса между спросом на энергию и её предложением.                                                                                                                                                          Так, строго на основе рыночных механизмов, с одобрения ФРС и МВФ работает ваш демократический адаптер                                                                                                                      



Re: Зарядка литиевых аккумуляторов (Li-ion)
Технолог
Зарегистрирован:
09.03.2010 18:38
Из: Germany
Сообщений: 245
Не в сети
Цитата:

evildesign пишет:Не лезь- целее все будет.

Мистер Модератор! Вы мне тааак помогли своим флудильным коментарием, в прочем что удивлятся, Вы в своём же репертуаре.
_________________________________________________
T112-10 , terio007
Ребята спасибо большое за разъяснения и подсказки. Буду тогда собирать свой зарядный девайс, по ходу буду задавать вопросы.



Re: Зарядка литиевых аккумуляторов (Li-ion)
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Да-да! Мы с нетерпением будем ждать новостей о оторванных пальцах от разорвавшегося литиевого элемента.



Re: Зарядка литиевых аккумуляторов (Li-ion)
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
)))))

evildesign прав. Li-ion взрывоопасны. Посмотри сам видео, как они бахают.

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Зарядка литиевых аккумуляторов (Li-ion)
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Особенно terio помог



Re: Зарядка литиевых аккумуляторов (Li-ion)
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
Цитата:

evildesign пишет:
Особенно terio помог
Нееет, модератор больше всех помог.
Он сегодня явно на взводе  в ударе
!



Re: Зарядка литиевых аккумуляторов (Li-ion)
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2011 19:47
Из: Moscow
Сообщений: 134
Не в сети
Сначала надо разобраться - от чего вы собираетесь заряжать аккумулятор в полевых условиях?
Сколько раз надо делать зарядку в экспедиции?
Без опыта делать зарядку для ЛИТИЕВОГО аккумулятора не надо - они капризны.
Скорее всего будет доступен автоаккумулятор и надо поискать готовую зарядку от него.
Если вы в поле на ногах и каждый грамм груза не счету, может лучше взять запасной аккумулятор.
В общем, нужны начальные условия задачи.
В импульсных зарядках, питающихся от сети, опасное сетевое напряжение от нагрузки отделено трансформатором, он и обеспечивает зарядку.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Проблема координатного сверления корпусов при размещении в них плат решается путем сверления по шаблону. Шаблоном выступает сама плата с уже просверленными отверстиями.