Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 107
Из них просматривают:
Аналоги: 47. Видео: 1. Даташиты: 19. Инструкции: 2. Новости: 4. Опросы: 1. Остальное: 3. Программы: 2. Производители: 4. Теги: 1. Форум: 23.
Участников: 2
Гостей: 105

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: оса радиожук
Студент
Зарегистрирован:
21.04.2013 15:24
Сообщений: 5
Не в сети
кстати, а подстроечная катушка пойдет вместо самодельной?(буду переделывать плату у меня со стороны дорожек получились детали очень близко так ,что может замыкать,отверстия огромные мм 2 почти сверла меньше не было сегодня купил 0,8 мм так что попробую переделать я думаю в замыкании и есть причина.(А без конде-ра 1нф будет работать или он обязательно нужен?



Re: оса радиожук
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2011 19:47
Из: Moscow
Сообщений: 134
Не в сети
Цитата:
а подстроечная катушка пойдет вместо самодельной?

Что еще за подстроечная катушка?
Зачем отсебятина?
Что, опыта слишком много?
Надо выложить фото своей конструкции.
Для настройки хорошо бы найти приемник с индикатором уровня сигнала.
В УКВ диапазоне, например, это древний приемник Ригонда (ламповый) или Океан (транзисторный).
Схеме лет сто уже.
Советую вначале собрать один каскад на втором транзисторе, вообще-то его одного хватало.
Сопротивление в цепи микрофона великовато, можно попробовать уменьшить в 5...10 раз, но это потом.
Сначала главное - попасть в диапазон работы приемника, в любой части, а потом настроить на нужную частоту.
Как - уже писали. при настройке приемника на частоту передатчика будет хлопок и тишина. Это если шум есть при настройке приемника. Надо отключить бесшумную настройку, если это возможно. Не случайно я привел два приемника с которыми проще настроить передатчик. Если постучать по плате, в приемнике это очень слышно.
Нужен приемник с плавной перенастройкой частоты.
АПЧ, если можно, пока лучше отключить.
Сначала можно и лучше даже без антенны и третьего транзистора - не распаивать их, спаять только узел на втором транзисторе. Меньше деталей - меньше мест, которые могут не работать.
В метре-двух от приемника все будет работать.
В диапазон надо попасть, вращая КПК и раздвигая витки катушки. Можно попробовать изменить число витков - 4 или 8.
Главное - зацепиться за диапазон, потом будет легче.
Возможно, потребуется поискать подходящий транзистор.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Это интересно. Если надо паять нихромовую проволоку - не соединений, работающих в невысоких температурах - можно легко облудить и пропаять соединение в обычной лимонной кислоте.