Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 87
Из них просматривают:
Аналоги: 34. Даташиты: 24. Инструкции: 1. Новости: 8. Остальное: 2. Производители: 2. Профиль пользователя: 2. Теги: 2. Форум: 11. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 84

an , Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
проблемы с PIC16F873A
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
16.08.2012 11:56
Из: Воронеж
Сообщений: 18
Не в сети
Здравствуйте! у меня возникла проблемка с микроконтроллером PIC16F873A!Сразу оговорюсь: это мой первый опыт в програмировании, так что если дело в програмировании мк то обясняйте как можно подробнее))
Ну... в общем решил я сделать регулятор громкости на энкодере (схема взята с сайта радиокот http://radiokot.ru/circuit/audio/other/21/ )для програмирования PICа сделал программатор Extra-PIC ( схема с сайта лабкит http://www.labkit.ru/html/programmators_shm?id=72 ). я запрограмировал PIC, всё собрал как на схеме, итог: НЕ РАБОТАЕТ!((( програматор рабочий, проверял мультиметром по статье с лабкита http://www.labkit.ru/userfiles/file/p ... rs/Extra-PIC/Metodika.rar , мк прошол тестирование, и для верности я прочитал его, вроде с кодом всё правильно. платы проверил по 3 раза всё подключено правильно НО Я НЕ СТАВИЛ ДИСПЛЕЙ И ПОДКЛЮЧИЛ ТОЛЬКО ОДИН ЭНКОДЕР по причине: нет средств!)) возможно что регулятор не работает из-за недостающих устройств??? это мой первый мк, думал что все заработает, а тут.... ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!



Re: проблемы с PIC16F873A
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Поставишь дисплей- потом поговорим.



Re: проблемы с PIC16F873A
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
16.08.2012 11:56
Из: Воронеж
Сообщений: 18
Не в сети
а можно как нибудь без него?? изменить код прошивки чтобы он не подключался к дисплею?? просто в архиве с прошивками есть исходник, в нём я увидил команду " инициализация дисплея" возможно ли её как нибудь отключить??? просто дисплей купится ещё не скоро((( и покак мне не очень важна индикация текущего режима(



Re: проблемы с PIC16F873A
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
У тебя ни осциллографа нет, ни нормального программатора, ни знаний. Каким же ты образом хочешь проверить работоспособность прошитого процессора?



Re: проблемы с PIC16F873A
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
16.08.2012 11:56
Из: Воронеж
Сообщений: 18
Не в сети
[quote]
evildesign пишет:
У тебя ни осциллографа нет, ни нормального программатора, ни знаний.quote]
Как в воду смотриш)) но не совсем, почти везде пишут что лучший программатор JDM это Extra-PIC, мне этого на первое время хватит. А знания в paskal на уровне 10 класса + самообучение а на C++ самообучение, если надо могу найти, сделать и т.д.(руки из правильного места ростут). Мне только нужен пинок под зад в ту сторону где нужно черпать знания, ведь самообучения мало нужна практика... А отлаживать это в сторону не очень хочется, всеравно к этому же и вернусь. Или как (вариант) даш схему другого регулятора, только обязательно на энкодере (только не на max5440)



Re: проблемы с PIC16F873A
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
16.08.2012 11:56
Из: Воронеж
Сообщений: 18
Не в сети
в общем СПАСИБО



Re: проблемы с PIC16F873A
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
23.07.2010 18:30
Из: г.Ижевск
Сообщений: 23
Не в сети
добрый день! может в тему может нет, но у меня тоже был опыт с Extra-PIC. не знаю как его обозвать но программатор тот еще. Прошивал PIC16F628, нужно было для CNC станка, так он шил через раз. Может это тот же случай, схема бралась тоже с радио кота. Псле был собран WillemProg и все вопросы снялись сами собой. Посмотри! если по силам то попробуй себе такой же сваять.



Re: проблемы с PIC16F873A
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
16.08.2012 11:56
Из: Воронеж
Сообщений: 18
Не в сети
спасибо, буду пробовать.



Re: проблемы с PIC16F873A
Практикант
Зарегистрирован:
24.08.2013 1:49
Из: Житомир
Сообщений: 14
Не в сети
лучше всё шить на Atmega8 с ними мороки нет такой как на пиках и насчёт програматора можно не заморачиваться можно зделать даже самый простой хотя я польуюсь универсальным по все возможные микроконтролеры, может ты во фюзах ошибся то тогда с миром хорони в емле свой контролер и покупай новый.



Re: проблемы с PIC16F873A
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
31.07.2011 14:51
Из: Тирасполь
Сообщений: 30
Не в сети
Не пишите всякий бред, ТС (топик стартер) повторяет конструкцию собранную на PIC16F873A, каким боком туда засунуть Atmega8 ??????



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Сортировать всякую всячину поможет магнит, завернутый в бумагу или полиэтилен.