Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 262
Из них просматривают:
Аналоги: 102. Даташиты: 86. Доска объявлений: 1. Новости: 10. Остальное: 5. Программы: 1. Производители: 5. Профиль пользователя: 5. Теги: 3. Форум: 43. Чат: 1.
Участников: 2
Гостей: 260

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
источник тока 5А
Технолог
Зарегистрирован:
03.04.2010 14:24
Из: Украина
Сообщений: 160
Не в сети
Уважаемые коллеги. Требуется схема источника тока (!) на 7А, минимум 5А, с управлением вкл-выкл на оптопаре...напримет, АОТ110А
источник питания считаем что имеется
спасибо за помощь



Re: источник тока 5А
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
Цитата:

bampr пишет:
Уважаемые коллеги. Требуется схема источника тока (!) на 7А, минимум 5А, с управлением вкл-выкл на оптопаре...напримет, АОТ110А
источник питания считаем что имеется
спасибо за помощь
Если источник питания имеется, то остались сущие пустяки.
В источнике питания естественно есть обратная связь по напряжению.
Добавляем ещё ОС по току и дело сделано.
Уточните также, вам нужен источник тока именно на фиксированные 5...7А, или регулируемый в диапазоне скажем 0,1...7А?



Re: источник тока 5А
Технолог
Зарегистрирован:
03.04.2010 14:24
Из: Украина
Сообщений: 160
Не в сети
А вот нет ОС :-) Есть тупо трансформатор силовой, нужен фиксированный ток, а оптопарой вкл-выкл



Re: источник тока 5А
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
Цитата:

bampr пишет:
А вот нет ОС :-) Есть тупо трансформатор силовой, нужен фиксированный ток, а оптопарой вкл-выкл
Так излагайте сразу так как тупо есть, а не мечты и сновидения
Для чего ток фиксированный нужен? При каком напряжении?
Вот сдаётся мне что вы зарядник для аккумулятора мечтаете оптопарой вкл-выкл?
Вопрос не из праздного любопытства, просто практическая реализация источника тока бывает очень разной, требования к нему тоже ,а приходится тянуть информацию клещами.
Вот мощность вашего тупо трансформатора силового вы не указали, а зря!



Re: источник тока 5А
Технолог
Зарегистрирован:
03.04.2010 14:24
Из: Украина
Сообщений: 160
Не в сети
Силовой транс 300 вт, 35 в на выходе... Да, нагрузкой будет АКБ, с зарядом и разрядом, видел схему на lm317в паре с транзисторм - получаем источник тока, думаю вряд ли будет лучше, на такой же схеме и цепЬ разряда, получаем заряд-разряд, только не знаю, куда оптрон....напрямую отключать транзистор, ток базы будет под 0,5 ампера, у оптопары ток 30ма... Может есть интегр стаб со входом вкл-выкл?



Re: источник тока 5А
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
Цитата:

bampr пишет:
Силовой транс 300 вт, 35 в на выходе... Да, нагрузкой будет АКБ, с зарядом и разрядом, видел схему на lm317в паре с транзисторм - получаем источник тока, думаю вряд ли будет лучше, на такой же схеме и цепЬ разряда, получаем заряд-разряд, только не знаю, куда оптрон....напрямую отключать транзистор, ток базы будет под 0,5 ампера, у оптопары ток 30ма... Может есть интегр стаб со входом вкл-выкл?


Не забудьте только радиатор приличный на транзистор прикрепить, ему таки надо будет 100...150 вт рассеять.                                                                                                                                                  Да и не каждый транзистор такое рассеет...                                                                                                       Что касаемо выключения оптопарой, то покажите схему, что нибудь придумаем.



Re: источник тока 5А
Инженер
Зарегистрирован:
15.08.2009 11:49
Из: Тирасполь
Сообщений: 523
Не в сети
Если именно оптопарой то возьми оптосимистор и в разрыв первички включи, а источник тока я как то собирал на операционнике и полевике (классная штука), схема неоднократро "обсасывалась в журнале радио. На мой взгляд самый оптимальный вариант сделать зарядку из компового блока питания. Схем в нете навалом(даже с картинками).



Re: источник тока 5А
Технолог
Зарегистрирован:
03.04.2010 14:24
Из: Украина
Сообщений: 160
Не в сети



Re: источник тока 5А
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2011 19:47
Из: Moscow
Сообщений: 134
Не в сети
На этом сайте есть хорошая статья
http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=1194
На других сайтах есть немало подобных статей на эту тему. Данное решение будет оптимальным, включать и выключать устройство можно будет слаботочным оптроном.
Но сначала надо сделать ЗУ на фиксированный ток из старого блока питания. Я сделал несколько штук, ток 7 А - не проблема (но провода, где течет такой ток, нужны потолще). Стабилизация тока достаточна для зарядки, защита от замыканий работает. Нагрев устройства весьма умеренный.
Советую выкинуть из головы компенсационный стабилизатор на такой большой ток и с таким, как у вас, напряжением вторичной обмотки. Это будет печка, склонная с перегоранию.



Re: источник тока 5А
Технолог
Зарегистрирован:
11.03.2012 22:09
Сообщений: 131
Не в сети
Если сложность схемы не критична, посмотрите здесь
http://www.microsmart.eu/index.php?PH ... ces2b64eo5qh15&topic=44.0

блок питания с регулировкой и тока и напряжения, автор делал схемы выше 20А
блок на базе импульсного регулятора LM2576 или LM2596.
при соответствующем дросселе должно выдавать порядка 5А до срабатывания защиты на одной микросхеме, с дополнительным транзистором ток можно делать любой)



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Нихромовая проволока, из которой изготовлены спирали, очень плохо облуживается с помощью канифольных флюсов. Поэтому весьма трудно сделать какой либо контакт с ней надежным.