Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 158
Из них просматривают:
Аналоги: 61. Видео: 1. Даташиты: 45. Инструкции: 2. Новости: 6. Остальное: 9. Партнёры: 3. Программы: 1. Производители: 1. Профиль пользователя: 3. Форум: 25. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 155

Google , T112-10 , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: USB ->COM своими руками.
Практикант
Зарегистрирован:
06.04.2015 14:03
Сообщений: 13
Не в сети
Есть ли смелые парни на форуме? Я есть радиомастер в поколении...Особого INTERNET SOSITY не углублялся,так припекло...
сейчас прошу прощения за некорректные посты .



Re: USB ->COM своими руками.
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Секундочку. Что означает развивать функции на пони? Если просто подключить переходник USB-COM - то я использовал вот такой http://masterkit.ru/shop/laboratory/interface-converters/1326700 Рекомендую-очень хорошая штучка для всех применений. Всё работает, только одно НО: программатор пони работает дерганьем линий порта. В случае реального порта-это происходит весьма быстро. С виртуальным портом это происходит в десятки раз медленнее. Например, мега8 прошивалась минут 20. Второй вариант- это взять исходники пони(автор их выложил в сети) и переделать с учетом API чипа-переходника.



Re: USB ->COM своими руками.
Абитуриент
Зарегистрирован:
13.08.2008 1:34
Сообщений: 3
Не в сети
Цитата:

alexradio1 пишет:

если кто читал первый пост - вопрос: "сами делали,а не купили готовый"?
А мне не по делу лезут всякие особы ...
Я спрашивал:ЧЕТТ-То не вижу Людей которые изготавливали подобный девайс...


Я делал подобный девайс на тех микросхемах, о которых написал. И про даташиты рассказал и про то, что паять удобнее. Ваши претензии непонятны.

Микросхему по распиновке (если это вам нужно) узнать не могу. У упомянутых мной микросхем, которые выпускаются в 28-лапом корпусе, она похожая, но отличается.

Цитата:
Хочу на базе ПОНИ и его железа начать развивать функции для AVR,PIC и само-собой I2C

Не совсем ясно, что значит «развивать функции». Напишите подробнее о своей задаче.

Цитата:
1)возможность Реального изготовления адаптера для PIC,AVR,I2C
2)совместимость с переходником USB-UART

1) Реально адаптер USB-UART делается за час включая разводку и травление.
2) UART стандартизирован, а значит то, что ваш контроллер будет отправлять в порт, будет приходить на виртуальный COM-порт компьютера, а вы сможете обрабатывать эти данные своей программой или просто смотреть их при помощи того же PuTTY.

Впрочем, всё, что я написал ранее, относится к передаче данных между компьютером и контроллером.

Раз вы упомянули «ПОНИ» (очевидно, PonyProg), то, наверное, вы хотите собрать переходник для программирования микросхем. (Кстати, из исходного поста это никак не очевидно.) В этом случае вам проще будет не заморачиваться с переходником (тем более, как уже написал evildesign, работает он не совсем так, как хочется), а собрать решение, сразу ориентированное на USB. Например, для того же AVR можно собрать USBASP. Отлично работает. С PIC дела не имел, так что не знаю, что там актуально.

Есть и универсальные устройства, которые через USB шьют и AVR, и PIC, и через I2C могут данные слать. Например, http://openprog.altervista.org/OP_eng.html . Но лично я к таким комбайнам настороженно отношусь.



Re: USB ->COM своими руками.
Практикант
Зарегистрирован:
06.04.2015 14:03
Сообщений: 13
Не в сети
В общем нашел я свою "запиленную" - это OTI6858 Скачал DATASHEET (преобразователь USB-UART Tx Line) теперь ищу дрова на нее.

Приношу свои искренние извинения Всем,кого оскорбил - признаю,погарячился!

Ув.masai,"развивать" -это сначала добиться корректной работы OTI6858+базовое "железо"PonyProg(хотя-бы I2C),потом пробовать PIC и AVR.Ну,как-то так.


Отредактировано пользователем alexradio1 19.04.2015 17:06:23
Отредактировано пользователем alexradio1 19.04.2015 17:10:19


Re: USB ->COM своими руками.
Практикант
Зарегистрирован:
06.04.2015 14:03
Сообщений: 13
Не в сети
Всем привет!Скачал дрова для OTI 6858 на официальном сайте производителя: www.oti.com.tw

В диспетчере опознался: Порты(COM и LPT)->OTI USB-to-Serial Comm Port(COM5).Это виртуальный COM5. Естессно,в PonyProg в настройках никакого COM5 быть не может!

По этому - вопрос: Может у кого есть прогр.оболочки для виртуального порта? на пробу...

Заранее благодарю за помощь!



Re: USB ->COM своими руками.
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
В диспетчере тыкаешь на дополнительно и меняешь ком 5 на 1 2 3 4 по выбору



Re: USB ->COM своими руками.
Абитуриент
Зарегистрирован:
13.08.2008 1:34
Сообщений: 3
Не в сети
Цитата:

alexradio1 пишет:
По этому - вопрос: Может у кого есть прогр.оболочки для виртуального порта? на пробу...

В Windows можно использовать PuTTY (http://www.chiark.greenend.org.uk/~sgtatham/putty/download.html). Установки не требует. После запуска выберите Serial вместо SSH и укажите порт (Serial line) и скорость (Speed). В разделе Connection → Serial можно указать дополнительные настройки.

Если вдруг эта не понравится, есть и другие программы, конечно.

Не забудьте при тестировании порта при помощи эхо замкнуть RX и TX. Но это вы и сами знаете.



Re: USB ->COM своими руками.
Практикант
Зарегистрирован:
06.04.2015 14:03
Сообщений: 13
Не в сети
В общем,благодарю всех за внимание!Почти все свои вопросы решил.

Тему можно закрывать.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При пайке деталей над горловиной кинескопа накройте ее куском материи.
Этим Вы убережёте кинескоп от случайно падающего расплавленного припоя и, следовательно, от трещин в его стекле.