Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 90
Из них просматривают:
Аналоги: 35. Даташиты: 23. Новости: 3. Остальное: 2. Производители: 1. Профиль пользователя: 1. Теги: 1. Форум: 24.
Участников: 1
Гостей: 89

Google , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 3 анонимных пользователей
Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
09.03.2010 18:38
Из: Germany
Сообщений: 245
Не в сети
Вопрос! Есть желание собрать усилитель для наушников. Должно получится чтощто приблеженное к FiiO (не обязательно портативное). Наткнулся на статью на хабре (http://habrahabr.ru/post/139409/), там идет речь о микросхеме MAX9724. Не подскажете где её можно достать? Возможно в каких то приборах, ибо в с Aliexpress заказывать как то рискованно, есть возможность наткнутся на подделку, или есть уже такие кто заказывал с Aliexpress? И как думаете, что то путнее должно получится из этой MAX9724 микросхемы?



Re: Мелкие вопросы
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Цитата:

RENOWATIO пишет:
Вопрос! Есть желание собрать усилитель для наушников. Должно получится чтощто приблеженное к FiiO (не обязательно портативное). Наткнулся на статью на хабре (http://habrahabr.ru/post/139409/), там идет речь о микросхеме MAX9724. Не подскажете где её можно достать? Возможно в каких то приборах, ибо в с Aliexpress заказывать как то рискованно, есть возможность наткнутся на подделку, или есть уже такие кто заказывал с Aliexpress? И как думаете, что то путнее должно получится из этой MAX9724 микросхемы?
Лично меня ни разу не кинули на Aliexpress  - соседа кинули пару раз, но деньги вернули. Продавец получает деньги от сайта только тогда, когда вы подтвердите получение товара или по истечении срока (40-60 дней). И еще есть кнопка "Спор", обычно продавцы не любят спорить и всегда идут на уступки.
Выбирайте продавца с брилиантиками и не покупайтесь на слишком дешевую цену...



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Тоже заказывал, два раза, через знакомых. Первый раз товар быстро дошёл, а второй пришлось ждать. Можно следить за этапами доставки в программе TrackChecker



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Цитата:

Adagumer пишет:
Обычный супергетеродин с ПЧ 500кГц даст намного больше результатов.
Лет 10-15 назад был популярен трансивер "Аматор", он был прост в сборке и настройке, можно собрать только приёмную часть.

Удалось найти ещё проще - Регенеративный приёмник "Ванюша", но без нормальной антенны можно уверенно ловить только вещательные станции.
Но так как пока нет возможности сделать нормальную антенну, то на время может выручить резонансная магнитная антенна. Среди железобетонных стен квартиры и кучи электрических помех именно такая антенна даёт возможность услышать радиолюбителей Располагать её лучше горизонтально (так слышнее). Сейчас слушаю радиохулиганов, всё равно что Шуру Каретного слушать . Ну и мелкий вопрос, где в Тирасполе можно купить медную трубку на разные диаметры, чтобы ровная была, цельная метра четыре? Хочется чтобы выглядело эстетично, а то у меня сейчас временно от автомобильного кондиционера, ну очень кривая.



Re: Мелкие вопросы
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
Цитата:

Kosmonavt пишет:
где в Тирасполе можно купить медную трубку на разные диаметры, чтобы ровная была, цельная метра четыре? Хочется чтобы выглядело эстетично

Можно использовать медную трубу для отопления, или обычную металлопластиковую, я делал из неё резонансную антенну на FM диапазон.



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Цитата:

alexfloka пишет:
Можно использовать медную трубу для отопления, или обычную металлопластиковую, ...

Я сперва тоже хотел использовать слой металла в пластиковой трубе, но как сказали, что мол изоляция поверх металла несколько ухудшает характеристики приёма, хотя сейчас на балконе есть антенна, то можно сравнивать варианты. Вот такой ещё вопрос: Почему я практически одинаково слышу радиолюбителя из посёлка Александровка Плавский район Тульской области, расстояние тысяча километров с небольшим по прямой линии и румын, ну чуть лучше, хотя они на много ближе по расстоянию. У товарища в Тульской области, выходит передатчик помощнее или всё же такое удивительное отражение волн в атмосфере? Но я не слышу ни немцев ни американцев. Что волны до нас от них не доходят через атмосферу?


Отредактировано пользователем Kosmonavt 22.06.2015 0:01:44


Re: Мелкие вопросы
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
Распостранение радиоволн зависит от многих факторов, частоты сигнала, времени года, времени суток, солнечной активности, состоянии атмосферы и т. д. Несколько лет назад на диапазоне 27МГц, летом на рассвете я хорошо слышал переговоры московских таксистов с диспетчером, после восхода солнца связь вообще пропала. Днём слышал Украину и юг России, правда очень мало станций. Вечером и ночью слышно практически всю Европу и весь диапазон (40 каналов) забит. Рекомендую поискать в сети информацию о распостранении волн на радиолюбительских диапазонах.



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Да я читаю-читаю. Сперва, когда ни чего не мог поймать, кроме "вещалок", подумал, что в нашем районе с прохождением волн SSB совсем глухо как в танке. А когда попробовал поиграться с резонансной антенной, понял, что не всё так безнадёжно. Пока слушаю в наушниках от плеера и прикидываю сделать усилок на обычный динамик. В общем есть чем заняться. Спасибо за ответы!



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Мой коллега по работе любит слушать музыку на плеере в наушниках, а задание на выполнение работы ему сообщают по радиостанции. Вот он меня попросил, как сделать так, чтобы при поступлении сообщения из радиостанции, звук от плеера умолкал, но при этом звук от радиостанции приходил на наушники? Так сказать, чтобы не прослушать сообщение, ведь в вакуумных наушниках очень плохо слышны окружающие звуки.
Открыть изображение в новом окне



Re: Мелкие вопросы
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
Чтобы не лезть во внутренности радиостанции, выпрямить звуковой сигнал радиостанции, усилить его и подать на коммутатор, переключающий наушники с плеера на радиостанцию.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Храните микросхемы в упаковке, обеспечивающей закорачивание их выводов, например, завернутыми в алюминиевую фольгу.
При переноске не касайтесь выводов микросхемы, берите за корпус, иначе ваше статическое электричество может повредить микросхему.