Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 139
Из них просматривают:
Аналоги: 53. Даташиты: 47. Инструкции: 3. Магазин: 1. Новости: 6. Остальное: 5. Программы: 2. Профиль пользователя: 3. Форум: 19.
Участников: 2
Гостей: 137

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Дихлорэтан
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Цитата:
Отправитель: grom 13.02.2016 15:34:48

Да ты что! Вот так просто...взял "Момент" и заклеил? Не зная какая пластмасса, какое состояние поверхности, площадь клеевого шва, удельная нагрузка на шов, какой характер нагрузки и еще с десяток параметров?


Да-да, без всяких "мудрствований лукавых" - взял и приклеил. Я уже привёл пример - пластмассовое гнездо разъёма к пластмассовому основанию. Попробуй отдери зубами.

Всё перечисленное разумеется учитывается: для термореактивных пластиков - эпоксидка и "холодная сварка", для термопластичных - Момент и "88"; поверхности очищаются, шероховатятся шкуркой и обезжириваются.
При малой площади шва клеить не всегда целесообразно. Например, приклеить ту же стойку мало шансов. Разве если она отломана "с мясом", что увеличивает площадь шва - тогда может проканать.
Цитата:
Отправитель: Serega2300 13.02.2016 23:32:58

А какими клеями вы пользуетесь для склейки различных материалов?

Назвал выше.

Не уверен - не включай.


Re: Дихлорэтан
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2234
Не в сети
Serega2300, забей в поиске по форуму "трактат о склеивании"

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: Дихлорэтан
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2010 21:30
Из: минск
Сообщений: 201
Не в сети
синтетическая вата растворяется ацетоном Или покупать в аптеке бируши.Квадратненькие такие,что и есть синтетика. при растворении желеобразная.Когда склеиваешь поверхности лучше их немного помыть ацетоном.Дихлорэтан-яд.Не зря отравляющие вещества на войне из хлора делали.Хлорпикрин,например



Re: Дихлорэтан
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2010 21:30
Из: минск
Сообщений: 201
Не в сети
хотя семейство кетон(АЦЕТОН)ТОЖЕ ВРЕДНО ПАРЫ ИМЕЕТСЯ В ВИДУ



Re: Дихлорэтан
Студент
Зарегистрирован:
25.10.2011 0:01
Из: Россия
Сообщений: 5
Не в сети
Цитата:
Дихлорэтан-яд.Не зря отравляющие вещества на войне из хлора делали.Хлорпикрин,например

Еще например, хлористый натрмй (поваренная соль) тоже из хлора делается. Или хлористый кальций - который колют больным при аллергии, или хлорэтил, или хлорофом и много других лекарств содержат хлор.Если его (дихлорэтан) не пить, или специально не дышать его парами, то ничего страшного он собой не представляет. Ранее широко использовался в промышленности, как растворитель при извлечении алкалоидов из сырья в фармацевтической промышленности, и хранился на военных складах как растворитель для дегазирующих составов при использовании ОВ.



Re: Дихлорэтан
Сотрудник
Зарегистрирован:
27.04.2014 20:37
Сообщений: 36
Не в сети
Много раз клеил дихлорэтаном и ноутбуки и принтеры, мониторы, переднюю панель ПК и многое другое, обычно клею чистым дихлорэтаном, без растворения в нем пластика, почти всегда клеит хорошо.
Склеиваемые поверхности крайне желательно склеивать под давлением.
Предварительно перед склеиванием, на пластик капаю дихолрэтан и пальцем проверяю на сколько хорошо он растворяется.



Re: Дихлорэтан
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2010 21:30
Из: минск
Сообщений: 201
Не в сети
to biver конечно,если применять вытяжку,ну и стараться не дышать парами.Токсикоманы ,вон,клей нюхают и тащаться. Момент настал-прими Гастал.Гастал достал-прими Момент



Re: Дихлорэтан
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
Для полистирола, из которого делают большинство корпусов аппаратуры, на мой взгляд самый лучший клей. При склеивании, достаточно совместить детали и капнуть клей в одной точке и он растекается по всей плоскости контакта, при определённой сноровке шов практически не заметен. Сохнет быстро, соединение довольно прочное, при необходимости усиления шва, я вплавляю паяльником кусочки стальной проволоки, дополнительно скрепляя склеиваемые детали.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Хранение мелких крепежных деталей. Для любого радиолюбителя когда-то возникает необходимость иметь какое-то количество - болтиков, винтиков, шайб. Это набора вполне достаточно для любого крепежа. А вот хранить это все - в одном месте - можно в баночках из-под растворимого кофе. В баночках - на 50 гр или 25 чашек. В каждую такую баночку вмещается 3 коробочки из-под монпасье (леденцов). В каждой коробочке из-под леденцов можно хранить достаточное колическо деталей мелкого крепежа. На банке сделать надпись - допустим, М3. Винты, шайбы, гайки.