Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 165
Из них просматривают:
Аналоги: 52. Даташиты: 38. Инструкции: 5. Кроссворд: 1. Новости: 12. Остальное: 3. Программы: 2. Производители: 1. Профиль пользователя: 5. Теги: 1. Форум: 44. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 162

Google , grom , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
16.12.2010 22:19
Из: Уже не Украина
Сообщений: 130
Не в сети
Потребовался еще один УНЧ для планшетника, моно (играть, пока работаю в гараже). собрал на К174УН14. 4 старых советских корпуса не издали и звука, похоже сдохли, если такое возможно?! Импортный корпус заиграл с самовозбудом "мотоцикл", всеми примочками отрицательной обратной связи убрать не могу. Каков процент брака или вероятность может быть для этих камней? Первый экземпляр этого усилителя я делал с предварительным усилителем на КП103 - возбуждался, убрал предварительный, настроил соотношение обратной связи - играет замечательно, хотя заявленной мощности не развивает. Второй экземпляр УНЧ меня ввел в ступор, неужели такой процент брака ?



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Цитата:

ferrocen пишет:
Каков процент брака или вероятность может быть для этих камней?

50 на 50. Либо брак, либо нет. Сам усилки лабаю, но камни пихаю через панельки, пока барыги брак толкают.
Цитата:

ferrocen пишет:
Второй экземпляр УНЧ меня ввел в ступор, неужели такой процент брака ?

Легко! Я давно всё проверяю на исправность перед носом барыги и ввожу его в ступор количеством брака.



Re: Мелкие вопросы
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Там от питания многое зависит. А брак на УН14 попадается, но не столь часто.



Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
16.12.2010 22:19
Из: Уже не Украина
Сообщений: 130
Не в сети
Kosmonavt! Так что я должен городить проверочную схему с панелькой под каждый вид камня? Покупал в магазине. Раньше была байка о 100% проверке камней выходящих с конвейера.



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
А как же! ferrocen, капитализм на дворе (точнее пародия на него). В наше время нельзя быть таким доверчивым. Доверяй, но проверяй. Нет, если охота бабки отдавать за брак, то вперёд, я не возражаю! А что делать? Внешний вид камня ещё не говорит о его исправности. Это хорошо, если продавец нормальный мужик и не станет артачиться, когда ему обратно бракованные микрухи завернёшь.



Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
16.12.2010 22:19
Из: Уже не Украина
Сообщений: 130
Не в сети
Связался на свою голову с этим видом камней! Подкупила минимальная навеска и возможность регулировки ООС. Лучше бы взял старую, испытанную К174УН7 или раздербанил импортный телевизор, там то они рабочие всякие ВА и LM.



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Панелька и в "чистовой" схеме не помешает, не такая уж это дорогая и дефицитная деталь.

Не уверен - не включай.


Re: Мелкие вопросы
Абитуриент
Зарегистрирован:
31.03.2016 7:28
Из: г. Саяногорск
Сообщений: 3
Не в сети
В импульсном БП 12В 2А выгорели резисторы, оптрон и смд задающий генератор транзистора 4N60. Генератор 6 выводов, надпись КА63. Помогите определить, или найти замену



Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
16.12.2010 22:19
Из: Уже не Украина
Сообщений: 130
Не в сети
Купил еще К174УН14, первая поставленная заработала сразу, производство CHN, на бракованных буквы MAR, если встретите, набейте им морду!



Re: Мелкие вопросы
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
посмотри OB2263 - совпадают ли номиналы и выводы.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.