Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 260
Из них просматривают:
Аналоги: 78. Даташиты: 105. Инструкции: 6. Новости: 6. Остальное: 5. Программы: 1. Производители: 1. Профиль пользователя: 4. Расчёты: 1. Теги: 1. Форум: 52.
Участников: 2
Гостей: 258

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 2 анонимных пользователей
Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Плоские выводы у СВЧ-транзисторов - полностью себя оправдывают. КТ315\361 были с плоскими, т.к. такая технология производства была, их вырубали штампами из листового металла

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
А что с круглой проволокой было больше проблем? Или проволоку тогда ещё не делали? Просто сморю, что детали в старых аппаратах соединялись между собой изолированными одножильными или многожильными проводами, или даже голым проводником. А вот вывода деталей были массивные, жёсткие и плоские. Лампы там понятно - вставлялись в гнездо. У старых резисторов вывода всё равно круглые, а у диодов почему-то плоские. Может были разные заводы изготовители?



Re: Мелкие вопросы
Главный Технолог
Зарегистрирован:
14.04.2009 7:05
Из: Россия
Сообщений: 271
Не в сети
Цитата:

Kosmonavt пишет:
У старых резисторов вывода всё равно круглые,

Это Вы про резисторы типа ВС говорите?



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
А вот нет, я не прав, оказывается были и резисторы с плоскими выводами. Какой тип не знаю, видно что они мелкие, на 75 Ом, зелёного цвета и установлены в разветвителях телевизионных кабелей, когда-то общей внутридомовой ТВ-сети. Наверное плоский вывод обеспечивал больший контакт и механическую прочность, да и в целом надёжность соединения.



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
В древние времена эти скрутки в радиолах вообще сваривали, а не паяли

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Наверное такие аппараты можно было и с самолёта скинуть для доставки населению в труднодопроходимых местах, ни чего не отвалится, не разобьётся



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Плоские выводы ещё и лудить труднее.
Цитата:

Kosmonavt 10.11.2017 7:41:25

А вот нет, я не прав, оказывается были и резисторы с плоскими выводами. Какой тип не знаю, видно что они мелкие, на 75 Ом, зелёного цвета

Это тип ВС, они все с плоскими выводами.

Может плоские выводы были по какой-то причине проще/дешевле в технологическом плане (при изготовлении)?

Не уверен - не включай.


Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
16.12.2010 22:19
Из: Уже не Украина
Сообщений: 130
Не в сети
Нужно было сделать подсветку из 7 светодиодов. Есть трансик 220/2х3в. Подумалось,а не пустить ли его через кондер, в случае закорота, все без последствий выгорания. Померил индуктивность, взял кондер МБГО 0.25х600в, токовый резонанс по формуле должен быть в 430Гц. Включил, светодиоды радостно зажглись, ток 200мла при 3.5в, стал мерить напругу на деталях - батюшки святы, на кондере 585в, на трансе 360в!!!? И греется, зараза! Взял емкость 0.1мкф х1000в, теперь на ней 380в, на трансе 260в, на выходе 2.7в, ток на светиках 100-120мла, что вполне хватает по светимости. Реагирует ли счетчик эл. энергии на реактивную составляющую в нагрузке? Счетчик электронный, чубайсовский (+10 добавляет.



Re: Мелкие вопросы
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
эти счётчики всё считают . даже воздух что вы потребляете



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Да-да, иначе для чего капиталистам за свой счет менять старые дисковые на новые электронные? Чтоб побольше намотало.

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.