Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 164
Из них просматривают:
Аналоги: 56. Видео: 1. Даташиты: 68. Инструкции: 2. Новости: 9. Остальное: 8. Производители: 1. Теги: 3. Форум: 15. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 161

an , Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Акустический выключатель управляемый мобильным телефоном
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Наверняка у многих есть старые рабочие мобильные телефоны, и они давно пылятся на полках без дела. Выбросить их жалко или может некогда, пользоваться давно не современно, а ведь им ещё можно найти хорошее применение. Например, управлять какой либо нагрузкой. Представим что у вас есть старый телефон с "дореволюционной" операционной системой (ОС) Windows Mobile 5. Как правило, у любой такой маломальской ОС имеется (или должно быть) встроенное приложение - «календарь», плюс набор стандартных звуков (пищалок, жужжалок, мычалок и пр.). Теперь нужно как-то заставить до сих пор бесполезный "орехокол" управлять электрической нагрузкой. И для этого вовсе не нужно вскрывать ваш древний аппарат и паять в нём проводки, а всего лишь в календаре телефона создать расписание, выбрать самую громкую короткую мелодию (продолжительностью 0,5-1 секунды типа «БРЯНЬК», «ДЗЫНЬ», «ТАДА») и собрать нехитрое устройство согласно схеме на рисунке 1. Затем расположить динамик телефона вплотную с микрофоном и всё, наше устройство будет управлять нагрузкой, например лампочкой. Приведу простой пример: вы выставили в календаре на 1-ое февраля 2018 года время 6:30 и указали это событие как ежедневное. Это значит, что каждый день, как только прозвучит секундная мелодия на это событие, лампочка будет загораться в 6:30 утра и светить до наступления очередного события. Теперь в календаре этого же 1-го февраля 2018 года выставляем время 8:00 и тоже указываем как ежедневное событие. Это значит, что каждый день лампочка будет гаснуть в 8:00 после того как зажглась в 6:30.
Для работы устройства подойдут любые мобильные телефоны (да и всё что угодно, которое хоть как-то пищит по расписанию), например старые «мобилки-раскладушки», где есть просто один-два будильника. Но тогда нужно будет позаботиться, чтобы мелодия не беспокоила как владельца, так и окружающих. Как правило задача невыполнимая. В некоторых моделях будильники звучат непрерывно аж целых 3 минуты, а это много и не подходит для нашей задачи. Для особо тихих пищалок нужно будет сделать предварительный усилитель для микрофона, хотя бы на одном транзисторе.
В заключении о плюсах и минусах.
Плюсы: управление нагрузкой точно по дате и времени, независимость от интернета с его заторможенными китайскими серверами, дешевизна и доступность деталей, аварийное включение резервной батареи при исчезновении напряжения, низкая чувствительность микрофона не позволяет повлиять посторонним звукам на работу.
Минусы: требуется звукоизоляция от посторонних звуков, невозможно управлять дистанционно через интернет, функциональность управления нагрузкой зависит от модели телефона и его приложения «календарь», слишком продолжительный управляющий звук может побеспокоить окружающих, резервную батарею иногда придётся менять.
Открыть изображение в новом окне

Рис. 1 Схема акустического выключателя для мобильного телефона

Чтобы максимально упростить управление выключателем, для счастливых обладателей гаджетов с Windows Mobile 5, 6 будет лучше воспользоваться сторонним планировщиком и проверенным звуком:
Скачать звуковой файл 1 кГц 1 сек.: здесь
Скачать планировщик заданий (альтернатива встроенному календарю для Windows Mobile 5, 6): здесь
И напоследок несколько фоток давно работающего выключателя:
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне




Re: Акустический выключатель управляемый мобильным телефоном
Главный Технолог
Зарегистрирован:
14.04.2009 7:05
Из: Россия
Сообщений: 271
Не в сети
Изображения не открываются!



Re: Акустический выключатель управляемый мобильным телефоном
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Странно, у меня тоже самое. Хорошо, поступим по другому:
Схема
Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 3
Рисунок 4



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Перед первым включением собранного усилителя выпаивайте из него выходные транзисторы и другие ценные детали.