Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 110
Из них просматривают:
Аналоги: 44. Даташиты: 25. Инструкции: 2. Новости: 4. Остальное: 5. Производители: 2. Профиль пользователя: 2. Расчёты: 1. Форум: 24. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 107

an , Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: вопрос по UPS
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Есть такое дело. Я у себя акумы вывел наружув отдельную коробку и в разрыв провода установил мощный тумблер. На ночь обестачиваю бесперебойник и отключаю тумблером аккумуляторы. Бывало такое, что отключенный бесперебойник вдруг ни стого ни с сего включался сам по себе от аккумуляторов. Давая отдыхать им по ночам продлил им срок жизни с одного года до двух. Сколько ещё протянут не знаю. А ещё, в отдельной коробке акумы стоят нормально, а не боком как в бесперебойнике. Возможно положение тоже влияет. Бывало боком текли немного, кислота загадила дно корпуса.



Re: вопрос по UPS
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2239
Не в сети
"отдыхать по ночам"? Аккумуляторы у тебя ночью вкалывают аки лошади? ;-)
По даташитам (которые как под копирку одинаковы у разных фирм) при температуре 20°..25° и поддержании 13,6 В на аккуме он должен прожить 5 лет (это параметр Design life-и что он означает никто не знает). Только в даташите Energenie гарантируется, что емкость через 5 лет не упадет ниже 60% от полной.
На практике через 3 года емкость аккумуляторов падает в ноль, независимо будут они стоять в буферном режиме, или на складе с подзарядкой каждые 6 месяцев, или разряжаться-заряжаться по 5 раз на день...


Отредактировано пользователем grom 16.12.2018 0:48:25
Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: вопрос по UPS
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Перерывы в зарядке я стал делать после того как заметил, что два одинаковых аккумулятора почему-то живут по разному. Если один всегда подключен к бесперебойнику, то через год сдыхает, а если его оставить иногда с отключенными клеммами, то через год ещё ни чего так. У меня дом большой, частенько происходят "чудеса" с электричеством, кто-то ремонт на этаже делает и коротнёт невзначай дрелью , то слесаря в подвале сборку без предупреждения отключат или электрики на ТП и т.д. Так что у меня два бесперебойника без дела не сидят, именно пашут как лошади!)))



Re: вопрос по UPS
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Тумблер должен выдерживать ток не менее 15А !

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: вопрос по UPS
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети
У меня с помойки года 3 уже наверно держит минут 30-40 комп и ящик только ваттметр почернел от его работы ща вроде отходит табло но не все
https://ru.aliexpress.com/item/AC-220- ... p&ws_ab_test=searchweb0_0
Если смотреть то слева до 3 цифры вольт
http://j-p-g.net/if/2018/12/16/0703651001544967790.jpg

Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне


Re: вопрос по UPS
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2239
Не в сети
Волк, таких историй можно понаписать столько же, сколько выпущено аккумуляторов. Одни аккумы даже с новые не имеют даташитовской емкости, другие и через 3 года будут иметь 50% емкости.

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: вопрос по UPS
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Кругом одно говно, в них химическая реакция происходит, за 3 года деградируют в хлам!

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.