Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 129
Из них просматривают:
Аналоги: 65. Видео: 1. Даташиты: 30. Инструкции: 3. Новости: 8. Остальное: 5. Производители: 1. Профиль пользователя: 2. Теги: 2. Форум: 12.
Участников: 1
Гостей: 128

Google , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Сигнализатор «Не забудьте выключить свет»
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
На днях мне достался совершенно исправный адаптер, как бы от мобильного телефона. На корпусе выходное напряжение указано не было, штекер отсутствовал. Замерил, на выходе - показало 9В. Вскрыл адаптер, заменил выходной конденсатор 100 мкФ на 1000 мкФ и приспособил для сего девайса.
Так как evildesign сказал, что "Всё что подключено левее DD1.1 - полная лажа...", то я решил прислушаться и немного переделать схему. И не только потому что evildesign сказал, но и не нравилось мне, как работала сама схема, а именно: перед тем, как чётко и внятно зазвучать, в течении минуты генератор начинал выдавать редкие щелчки. Потом они становились чаще, пока динамик не начинал звучать как положено. Решено было переделать. Убрал ту лажу что была подключена левее DD1.1, и заменил её на красоту состоящую из одного транзистора и сопротивления. Схема получает питание через адаптер о котором я упомянул в начале при включении лампочки и самое главное - ни каких предварительных щелчков, сразу чёткое звучание. Аж самому нравится! ))) На радостях всё изобразил в цвете! Чтоб не скучно было.
Открыть изображение в новом окне



Re: Сигнализатор «Не забудьте выключить свет»
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
А как реагирует на быстрое включение- выключение во время работы?



Re: Сигнализатор «Не забудьте выключить свет»
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Намёк на недостаток схемы я уловил. Пока таймер отсчитывает время до начала звучания, если быстро выключать-включать, то ни чего не происходит. Если же началось звучание и тут же быстро отключить-включить, то звучание продолжится. Специально несколько раз замерял время между отключением и включением, чтобы звук не возобновлялся - 10 секунд. Но при этом также укорачивалось вдвое время выдержки самого таймера. Да, это недостаток, но он, в моих условиях, себя ни как не проявляет, просто нет такой ситуации. Ну допустим мне понадобится включить свет на час или более и, чтобы не докучал сигнал, достаточно отключить адаптер заранее предусмотренным удобным способом. Например, я сделал ему штекер с низкой стороны, а с высокой стороны - розетку подключенную параллельно светильнику. Хотя можно что-то придумать и решить эту проблему.)))



Re: Сигнализатор «Не забудьте выключить свет»
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Диод параллельно R1



Re: Сигнализатор «Не забудьте выключить свет»
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Хм... Да это же гениально!!! Спасибо! В жизни бы не додумался. Теперь жду когда праздники пройдут, чтобы проверить.



Re: Сигнализатор «Не забудьте выключить свет»
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Выкроил немного времени, но только для проверки на макетной платке. evildesign - гений! Всё получилось, конденсатор заряжается как положено медленно, а разряжается очень быстро.
Открыть изображение в новом окне



Re: Сигнализатор «Не забудьте выключить свет»
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Более того, данная схема позволит защитить микросхему, так как подача питания на ее входы без питания может привести к ее выходу из строя. Если быстро выдернуть питание, ну или нажать на кнопку отключения питания схемы еще до сработки звукового сигнала- то таймер как бы перезапустится.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Во время ремонта телевизора не ставьте настольную лампу на его корпус.
Она обязательно упадёт и отобьёт горловину кинескопа.