Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 166
Из них просматривают:
Аналоги: 70. Видео: 2. Даташиты: 44. Инструкции: 6. Новости: 10. Остальное: 2. Программы: 2. Профиль пользователя: 3. Расчёты: 2. Теги: 2. Форум: 23.
Участников: 2
Гостей: 164

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Схема сопряжения сотового с телефонной линией через гарнитур
Абитуриент
Зарегистрирован:
11.02.2010 15:56
Из: Тирасполь
Сообщений: 3
Не в сети
Здравствуйте все участники данной темы! Возникла большая проблемма с адаптером сотовго с ТЛ. Проблемма в следующем: с помощью приложенной схемы я состыковал сотовый с ТЛ и добился отличного качества связи. Но как только я подаю сигнал "линия свободна" (длинный гудок перед набором номера) я этот сигнал слышу в сотовом всего пару секунд, а потом он уходит почти сразу на нет. Я перепробовал множество противоместных схем, включая и специализированные микросхемы и трансформаторные схемы, результат один и тот же. В итоге я остановился на приложенной мной схеме, которую я хочу с вами разобрать и решить вопрос. А проблемма оказалась на поверхности. Как всем известно, в сотовых телефонах используются конденсаторные микрофоны, для работы которых необходимо постоянное напряжение (фантомное напряжение). Вот это напряжение и заглушает выход усилителя мощности в прилагаемой схеме. Пробовал развязать и конденсаторами и от горя уже по дурости диоды ставил результат неизменен. Прошу вашей помощи в решении этого вопроса.
Моя задача добиться идеального качества разговора между абонентами и при этом оставить все сервисные сигнали ГТС в таком виде, в каком мы их привыкли слушать через обычный проводной телефон.

Прикреплённый файл:



gif  speek.GIF (9.45 KB)
3262_4b7403f64430d.gif 815X543 px



Re: Схема сопряжения сотового с телефонной линией через гарнитур
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
Скорее всего схема не работает потому,что уровни сигналов не согласованы по амплитуде.С конденсатора С3 сигнал в обычной схеме ТА подаётся на низкоомный динамик,а у тебя на микрофонный вход,значит нужно сиимитировать эту цепь,нагрузив С3 резистором 10-20 Ом и паралельно подключенным подстроечным резистором,с которого снимаешь сниженный по амплитуде сигнал на микрофон гарнитуры.Также с динамика гарнитуры,сравнительно больший чем с микрофона сигнал через подстроечник подаёшь на С1.Резистор R6 можно удалить,так как в традиционной схеме ТА он используется для питания микрофона.



Re: Схема сопряжения сотового с телефонной линией через гарнитур
Абитуриент
Зарегистрирован:
11.02.2010 15:56
Из: Тирасполь
Сообщений: 3
Не в сети
Делитель входного и выходного сигнала я сделал на сопротивлениях R28, R29. Убрал из схемы однин каскад усиления на транзинсторе. Нагрузочный резистор я сейчас буду добавлять в схему. В итоге получилась вот такая схема. Через часик отпишусь о результатах. Если есть предложения по тому как я изменил схему, буду рад выслушать.

Прикреплённый файл:



gif  Speek2.GIF (9.45 KB)
3262_4b7434e1695bf.gif 839X520 px



Re: Схема сопряжения сотового с телефонной линией через гарнитур
Абитуриент
Зарегистрирован:
11.02.2010 15:56
Из: Тирасполь
Сообщений: 3
Не в сети
После сделаных мной изменений, добавление нагрузочного резистора R27, ничего не изменилось. Только частенько происходит разрыв связи на сотовом телефоне. Так как конструктивно в сотовом телефоне отбой или поднятие трубки с гарнитуры происходит замыканием микрофона на корпус то это естественно. ТАк, что нагрузочный резистор только немного усугубил ситуацию Хотя я попробовал подключать микрофонный вход гарнитуры через конденсатор. Но всё же результат нулевой. У меня есть ещё вопрос. Сигнал с наушника телефона я подаю на микрофонный вход разговорной схемы. Когда я говорю в сотовый то абонент на другом конце городского телефона слышыл мой голос с превышением высоких частот. Я пробовал подключать в разрыв пасивный регулятор тембра но не мог добиться нормальной АЧХ У вас есть какие то сбособы понизить высокие частоты?



Re: Схема сопряжения сотового с телефонной линией через гарнитур
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
я имел ввиду такую доработку.

Прикреплённый файл:



gif  схема.GIF (10.98 KB)
329_4b7508e185be9.gif 815X543 px



Re: Схема сопряжения сотового с телефонной линией через гарнитур
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
А срезать ВЧ можно,подключив конденсатор на общий провод и точку соединения С1 и подстроечника,номинал подобрать.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Если, нет специального оборудования, типа паяльной станции и фенов, для отпайки микрочипа можно воспользоваться тонким фторопластовым проводом.