Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 115
Из них просматривают:
Аналоги: 19. Видео: 2. Даташиты: 10. Инструкции: 4. Новости: 11. Остальное: 4. Программы: 2. Профиль пользователя: 2. Расчёты: 1. Форум: 60.
Участников: 3
Гостей: 112

Google , txtxtx , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Приёмник на микросхеме BA546
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Собрал приёмник на средние волны. Внешняя антенна и заземление обязательны. Днём, среди помех, принимать можно только радиостанции Вести ФМ и Украину, ночью помех меньше и тогда пробиваются плюс ещё две-три радиостанции, одна из них точно на румынском языке. Обе схемы приёмников звучат достаточно громко, их слышно с любой точки квартиры. Вторая схема обладает немного большей чувствительностью.
Открыть изображение в новом окне

Рис.1

Открыть изображение в новом окне

Рис.2

Вот так звучит приёмник днём на первой схеме: СЛУШАТЬ
Вот так звучит приёмник днём на второй схеме: СЛУШАТЬ



Re: Приёмник на микросхеме BA546
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
на обыкновенные приемники типа ОКЕАН 222  иподобные на СВ ничего не слышно . один треск.. единственный приемник на котором  слышно СВ -это ламповый ФЕСТИВАЛЬ..  там как ФМ проходит станция 



Re: Приёмник на микросхеме BA546
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
er2oz, что интересно, если отключить "заземление", то тоже слышен один треск, плюс сигналы разной тональности от всей компьютерной техники в доме. Если отключить только антенну, то треск не слышен а тональные сигналы всё равно проникают. Ну у меня экранировки нет, так как приёмник собран на экспериментальной плате. Посмотрел как выглядит приёмник "Фестиваль", ну просто красавец, произведение искусства радиотехники! А у вас есть возможность выложить здесь запись звучания этого приёмника на средних волнах? С Океаном-222 попробуйте подключить к нему заземление, возможно будет ловить. И ещё, Океан-222 не принимает только в городе?



Re: Приёмник на микросхеме BA546
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Взамен переменного резистора, который иногда выдаёт неприятные для слуха шорохи из-за плохого подвижного контакта, установлен простой регулятор громкости на двух кнопках и полевом транзисторе КП501.
Открыть изображение в новом окне



Re: Приёмник на микросхеме BA546
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Так как на средних волнах меня интересует только одна радиостанция, то конденсатор переменной ёмкости я заменил постоянным, но потом решил установить варикап, что позволило бы изменять его ёмкость в небольших пределах для более точной настройки на частоту радиостанции. Но так как варикапа у меня не оказалось, то на эту роль хорошо подошёл стабилитрон. Единственное пришлось подбирать номинал конденсатора С2.
Открыть изображение в новом окне



Re: Приёмник на микросхеме BA546
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Нашёл ещё одну радиостанцию на русском языке, тоже мне интересную. В итоге пришлось добавить ещё один конденсатор C15 и переключатель SA2.
Открыть изображение в новом окне

Вот как звучит эта радиостанция: СЛУШАТЬ


Отредактировано пользователем Kosmonavt 19.07.2021 21:53:45


Re: Приёмник на микросхеме BA546
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Ётить...



Re: Приёмник на микросхеме BA546
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
А что не так? Почему злимся?
Так как у меня электролитический конденсатор в цепи затвора полевого транзистора кнопочного регулятора громкости китайский имеет утечки, то громкость со временем постепенно увеличивалась, что стало неудобно. Поэтому пришлось убрать кнопки и заменить их переменным резистором в роли делителя напряжения. В итоге уровень громкости стал управляемым и стабильным.
Открыть изображение в новом окне



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Проводите пайку только при выключенном телевизоре.
В противном случае закоротив дорожки (даже кратковременно), Вы введете новые неисправности.