Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 73
Из них просматривают:
Аналоги: 23. Даташиты: 13. Инструкции: 3. Новости: 8. Остальное: 4. Программы: 2. Производители: 1. Профиль пользователя: 4. Форум: 15.
Участников: 2
Гостей: 71

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Регенеративный приёмник ВАНЮША на средние волны
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Цитата:
Это я еще до анализа схемы приемника не дошел...

А сумеешь?



Re: Регенеративный приёмник ВАНЮША на средние волны
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
С нетерпением ждём анализа схемы !!!



Re: Регенеративный приёмник ВАНЮША на средние волны
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Цитата:

grom пишет:
[Просто кто-то прочитает, начнет делать и...

Я не думаю, что кто-то ещё захочет делать "Ванюшу". Его в своё время, все те кто хотел, по пять раз уже сделали, переделали, сломали и снова собрали на диапазоны от средних волн до 20-ки. Там было масса самых разных технических решений. Обмусолили эту тему настолько, что перепробовали все мыслимые и немыслимые варианты. Точно никто не захочет собирать "Ванюшу", просто приобретут китайский SDR-приёмник и подключат его к компьютеру. Ну максимум какую ни будь антенну к нему сварганят. И всё на этом.
Кстати, подключил к нему фабричную ферритовую антенну на длинные волны и приёмник смог "вытянуть" с большими шумами румынскую радиостанцию на частоте 153 кГц. Сравнил приём на PL-600, радиостанция звучит одинаково плохо, я бы сказал есть лишь присутствие, можно различить лишь музыку, но не речь.


Отредактировано пользователем Kosmonavt 02.09.2021 22:25:43


Re: Регенеративный приёмник ВАНЮША на средние волны
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2234
Не в сети
Цитата:

evildesign пишет:
С нетерпением ждём анализа схемы !!!

ишь как...вынь, да положь на добровольных началах..Я анализ лажовости корпуса провел, а с вас анализ схемы!
Цитата:
не думаю, что кто-то ещё захочет делать "Ванюшу". 

я не про Ванюшу, а про корпус говорил. Может кому-нибудь корпус нужно сделать....

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: Регенеративный приёмник ВАНЮША на средние волны
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
grom, то что ты по клеевым делам мастер, я уже понял. Если кто прочитает это, то уже будет знать куда обращаться как корпус правильно клеить. Я же не утверждаю, что нужно делать именно так как у меня. Ты ведь задал ещё раньше вопрос из чего корпус, так я и ответил как есть. Всё там держится и да, я на прочность его не проверял, не хочется заново клеить, да и утруждать себя слесарными работами тоже. Ведь мне не на продажу, и не профессиональное это занятие, а так, помастерить "для души" между делами.



Re: Регенеративный приёмник ВАНЮША на средние волны
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
07.10.2020 3:09
Из: СССР
Сообщений: 81
Не в сети
Там всё и так будет крепко держаться, если склеено как минимум три панели в трёх плоскостях. Приёмником же не в футбол играть.
Однако нужно учитывать, что его кто-то может уронить или сесть на него. Особенно если в семье маленькие дети.

Насчёт готовых корпусов хочется сказать - они не самый лучший вариант, если плата уже готова, потому что подобрать корпус под размер платы весьма трудно.
Если использовать готовые корпуса, то размеры платы будут определяться корпусом. А это сильно усложняет задачу компоновки элементов и разводки проводников. Особенно если важно взаимное расположение деталей и проводников.



Re: Регенеративный приёмник ВАНЮША на средние волны
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
3D принтер- это просто спасение.



Re: Регенеративный приёмник ВАНЮША на средние волны
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
07.10.2020 3:09
Из: СССР
Сообщений: 81
Не в сети
Жаль, не каждому он доступен...
И не всем приборам показаны корпуса из горючих материалов, а принтер, увы, металлом печатать пока не умеет.

А в целом, штука весьма хорошая. Можно даже дизайнерские корпуса делать. Например, повторить советские часы на ВЛИ в виде филина.



Re: Регенеративный приёмник ВАНЮША на средние волны
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Приступил к переносу ВАНЮШИ в корпус. Так как КПЕ больше в наличии нет, то пришлось сделать приспособление для перемещения ферритового стержня внутри катушки.
Открыть изображение в новом окне



Re: Регенеративный приёмник ВАНЮША на средние волны
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Корпус обрёл свои черты. Теперь дело за оформлением.
Открыть изображение в новом окне



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Проводите пайку только при выключенном телевизоре.
В противном случае закоротив дорожки (даже кратковременно), Вы введете новые неисправности.