Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 180
Из них просматривают:
Аналоги: 74. Видео: 1. Даташиты: 54. Инструкции: 1. Карта сайта: 1. Новости: 10. Обзор: 1. Остальное: 5. Партнёры: 1. Производители: 1. Профиль пользователя: 2. Теги: 2. Форум: 26. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 177

an , Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Радиоприёмник на К155ИР15
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Приёмник собран на интегральной микросхеме К155ИР15 серии ТТЛ, представляющей собой четырёхразрядный регистр (рисунок 1).
Он принимает только местные радиостанции в диапазоне средних волн и обеспечивает громкоговорящий приём на низкоомный акустический динамик. Для устранения искажений звучания, выход микросхемы нагружен посредством аудио-трансформатора. Громкость звучания регулируется переменным резистором R3 в цепи первичной обмотки трансформатора.
До того, как перевести данную цифровую микросхему в усилительный режим, сперва её нужно подготовить, а именно организовать необходимые разрешения. На приём внешнего сигнала от входов D0 – D3 разрешение даётся по входам управления РЕ1 и РЕ2, на которые должно быть подано напряжение низкого уровня. Такое же напряжение низкого уровня нужно подать на входы разрешения ЕО1 и ЕО2, которые управляют выходами микросхемы Q0 – Q3. Теперь, когда получены все необходимые разрешения на прохождение сигнала от магнитной антенны, остаётся установить сам усилительный режим. Для этого нужно объединить входы сброса R и тактового С вместе, и через подстроечный резистор R1, соединить с минусом питания. Перемещая движок R1, добиваемся рабочей точки на середине линейного участка передаточной характеристики отдельных внутренних элементов микросхемы. Конденсатор C4 в паре с трансформатором служит для снижения уровня шума. Так как аудиосигнал присутствует одновременно на всех выходах, то через R2 осуществляется связь, влияющая за дополнительное усиление по низкой частоте.
Чувствительность приёмника низкая, но достаточная для приёма местных радиостанций. Приёмник экспериментальный и собран на макетной плате (рисунок 2).
Открыть изображение в новом окне

Рис.1

Открыть изображение в новом окне

Рис.2

Послушать как звучит приёмник: здесь (1 минута 18 секунд).


Отредактировано пользователем Kosmonavt 02.01.2022 0:37:30


Re: Радиоприёмник на К155ИР15
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
А на триггере то лучше звучит!
Надо тщательнее шлифовать схему, делать качественное заземление и наружную антенну...
Так победим! 



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Контактные щетки для микродеталей, электробритв и т.п. можно выпилить из графитовых стержней от старых батареек питания.