Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 114
Из них просматривают:
Аналоги: 43. Галерея: 1. Даташиты: 24. Инструкции: 5. Новости: 9. Остальное: 6. Программы: 2. Производители: 2. Профиль пользователя: 3. Форум: 19.
Участников: 2
Гостей: 112

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Приёмный тракт на 170 – 1605 кГц
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Схема рабочая, но есть одна странность, из-за которой приёмник не работает – это напряжение питания, у меня оно в пределах 3,7-3,8 В, а не 9 В, как указано в статье автора. При другом напряжении питания он у меня не работает.
Чувствительность приёмника средняя, местные радиостанции принимаются хорошо, а удалённые и маломощные слабо и почти не слышны. Качество звучания лично мне нравится. Настройка на станцию немного затруднительная. Думаю, не будет лишним, если применить спаренный многооборотный резистор на 27-47 кОм и активный детектор ещё на одном транзисторе. Селективность в норме. Заземление и антенна обязательны, без них приёмник не работает вовсе. Единственный большой плюс данной схемы и само по себе немного необычно – это то, что приём станций происходит без приёмной катушки и переменного конденсатора, то есть колебательного контура. То, как это происходит описано в статье автора. Сам приёмник без УНЧ потребляет ток 1,75 мА.
Открыть изображение в новом окне

Перерисовал схему в более наглядный для меня вид с исправленным напряжением питания:
Открыть изображение в новом окне

Собрал приёмник на макетной плате. Спаренного резистора у меня не оказалось, но временно можно обойтись и обычными подстроечниками.

Открыть изображение в новом окне




Re: Приёмный тракт на 170 – 1605 кГц
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Приёмник перебрался на плату, плюс сделал к нему отдельно простой двухтактный УНЧ:
Открыть изображение в новом окне



Re: Приёмный тракт на 170 – 1605 кГц
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Сделал корпус из ДВП, склеил "Драконом". Настроил его на одну частоту и оптимальную громкость. Будет работать как радиоточка.
Открыть изображение в новом окне



Re: Приёмный тракт на 170 – 1605 кГц
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
интересно почитать принцип работы этого приемника. как это без контуров выделяется станция с эфира.



Re: Приёмный тракт на 170 – 1605 кГц
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Если я правильно понял, то это генератор высокой частоты на трёх транзисторах, между которыми сигнал изменяется всего лишь по фазе. На первом транзисторе происходит изменение сдвига фазы на 90 градусов, на втором ещё раз на 90 градусов, а третий сдвигает аж на 180 градусов и подаёт на вход первого транзистора. Теперь, если в антенне присутствует некоторый набор частот от передающих станций, а частота генератора почти совпадает с частотой передающей станции, то генератор начинает управляться ею, этой внешней частотою из антенны. Происходит как бы захват внешним сигналом и подчинение частоты генератора, иначе говоря, происходит синхронизация, когда частота генератора подстраивается под частоту внешнего сигнала.



Re: Приёмный тракт на 170 – 1605 кГц
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
понятно. спс



Re: Приёмный тракт на 170 – 1605 кГц
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
понятно. спс



Re: Приёмный тракт на 170 – 1605 кГц
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
могу для конструкторских целей вот таких корпусов подарить для приемничков . пустых естественно без начинки 

Открыть изображение в новом окне



Re: Приёмный тракт на 170 – 1605 кГц
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Спасибо, Сергей, но не нужно. Мне больше нравится делать корпуса самому. Это отдельное удовольствие. Мне недавно посчастливилось разжиться хорошими листами ДВП с белым односторонним покрытием (кто-то выбросил от какой-то мебели) и теперь без особого труда можно делать корпуса под нужные размеры.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Крупную деталь можно паять и обычным паяльником (25-40 Вт), если разогреть ее, например, на газовой плите.