Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 125
Из них просматривают:
Аналоги: 39. Видео: 2. Даташиты: 28. Инструкции: 6. Новости: 10. Остальное: 7. Программы: 3. Производители: 5. Профиль пользователя: 3. Теги: 1. Форум: 21.
Участников: 2
Гостей: 123

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: подскажите
Технолог
Зарегистрирован:
12.01.2009 7:28
Из: Уфа
Сообщений: 128
Не в сети
в интернете поискал и нашел описание схемы и передатчик как можно попробывать соединить два компа, но вот я собрал схему но почему то данные не передаются хотя вроде все работает может подскажите где ошибка вот описание:


10 Мбит/с на ДМВ.

За основу была взята схема "Радиоудлинитель COM-порта" А.Ермака и Г.Чурина. Много было разговоров об использовании ДМВ, на нём я и решил остановиться. Полоса ТВ сигнала достаточна для того, чтобы пропустить сигнал в 10 Мбит/с.

Открыть изображение в новом окне


Первоначально линк разрабатывался для связи между двумя машинами (режим "точка" - "точка" на разнесённых частотах (f1 и f2) как показано на рисунке. О возможности множественного доступа будет сказано ниже.
Интерфейс:
Устройство подключается к UTP разъёму сетевой карточки, концентратору, коммутатору и т.д. в соответствии с назначением выводов на используемом оборудовании. Доработка сетевой карты или другого используемого оборудования не потребуется, разве что приведение уровней сигналов Ethernet к TTL уровням, но это будет сделано в схемах сопряжения сетевого оборудования с видеоустройствами. В этой статье будет рассмотрено соединение с UTP разъёмом сетевой карты, т.е. используемые контакты имеют следующие назначения: 1 - передача +, 2 - передача -, 3 - приём +, 6 - приём - (соответственно для хаба: 1 - приём +, 2 - приём -, 3 - передача +, 6 - передача -).

Передатчик:
В качестве передатчика используется "Видеопередатчик на микросхеме КР1043ХА4". Вполне логичный выбор: передатчик обладает весьма хорошими характеристиками, прост в изготовлении и, при необходимости, можно легко увеличить мощность.

Открыть изображение в новом окне


Подключается передатчик к сетевой карте следующим образом:
Собственно берётся и нагло подключается. "Земля" отнюдь не обозначает, что контакт подключается на общую землю, он подключается к общему контакту видеопередатчика; верхний (положительный) подключается к центральному входу передатчика. Трансформатор был выломан со старой нерабочей сетевой карты. Микросхема КР1531ЛА3 установлена для того, чтобы привести выходной уровень сигналов сетевой карты к ТТЛ сигналам. Логика серии 1531 была выбрана как самая быстродействующая на сегодняшний день. Без логики скорость передачи заметно падает.

Приёмник:
В качестве приёмника можно использовать телевизор, видеомагнитофон с тюнером или можно купить отдельные блоки СКД и СМРК. Обязательно отключите АПЧ, телевизор не в состоянии распознать такой сигнал и поэтому он будет постоянно пытаться поднастроиться из-за чего принимаемый сигнал портится. Настройка на используемую частоту осуществляется по "чистоте" звука.

Открыть изображение в новом окне


Подключается ТВ к сетевухе по следующей схеме:
Сигнал проходит через компаратор на ОУ, затем резистором срезается уровень сигнала с выхода операционника, через логику приводится к ТТЛ уровню и подаётся на сетевую карту.
Логика КР1531ЛА3. ОУ первоначально я ставил 140УД2 (первый попавшийся под руку), но он показал очень плохие результаты. В последствии он был заменён на 544УД2Б (серия "Б" была выбрана как самая дешёвая из этой линейки) который и по сей день стоит. Всё-таки и его надо менять на другой операционник с более лучшими характеристиками.



поискав еще нашел еще пару схем к сожалению к ним описания не было(( похожи по принципу собрал их и тоже ничего не получилось(((

вот они

Открыть изображение в новом окне

на этой схеме принцип подключения сетевых карточек

Открыть изображение в новом окне

это я тоже подключал все работало)))



Открыть изображение в новом окне

а вот попробовав собрать эту схему у меня ничего не получилось ((( вроде бы все рабочее но показывало что соединения нету(((:cry::oops:

Открыть изображение в новом окне

и эта тоже не получилась(((( хотя по идеи все должно работать

помогите чем могите :roll:



Re: подскажите
Технолог
Зарегистрирован:
12.01.2009 7:28
Из: Уфа
Сообщений: 128
Не в сети
вот на этом рисунке поясняет процесс преобразования сигнала.
Открыть изображение в новом окне



самый нижний сигнал получается после прохождения обмотки на верхних рисунках



Re: подскажите
Технолог
Зарегистрирован:
12.01.2009 7:28
Из: Уфа
Сообщений: 128
Не в сети
???



Re: подскажите
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети
Ни хрена не понял что ты хочешь сделать и с чем,поэтому вот

http://www.google.ru/search?hl=ru&rlz ... D0%B0%D0%BC%D0%B8&spell=1

ДА и незабывай что там где микрухи нужно им и поесть дать(питание)
мож и заработает


Отредактировано пользователем wolf170571 29.03.2009 1:27:04
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне


Re: подскажите
Технолог
Зарегистрирован:
12.01.2009 7:28
Из: Уфа
Сообщений: 128
Не в сети
беспроводное соединение между двумя компьютерами
ну т е собрать самому беспроводную сеть устройство для беспроводной связи между компами через сетевую карточки или хотя бы через USB



Re: подскажите
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети
Попробуй!
Я так думаю тебе это как два пальца об*****

http://penbex.files.wordpress.com/2009/03/penbexusb.jpg

Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне


Re: подскажите
Технолог
Зарегистрирован:
12.01.2009 7:28
Из: Уфа
Сообщений: 128
Не в сети
эх саму схему бы))))



Re: подскажите
Технолог
Зарегистрирован:
12.01.2009 7:28
Из: Уфа
Сообщений: 128
Не в сети
извините за глупый вопрос)))) вот хотел бы узнать на этой схеме сказано что используется один магнитопровод)

Открыть изображение в новом окне


на этой тоже)))

Открыть изображение в новом окне


я вот что хотел узнать как должен быть собран этот трансформатор
как по принципу полусвитч


Открыть изображение в новом окне


или полностью вокруг всего магнитопровода

Открыть изображение в новом окне


или магнитопровод стержень для намотки должен использоваться другой например цилиндрический

рисунки взяты из инета для сравнения



Re: подскажите
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети
Я вообще не понимаю за чем тебе все это нужно.
Ты писал что схема одна трудилась,если просто скучно то вот:
http://www.cwer.ru/elektronika_shag_za_shagom_0
http://depositfiles.com/files/z9ud8g5x5

Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне


Re: подскажите
Технолог
Зарегистрирован:
12.01.2009 7:28
Из: Уфа
Сообщений: 128
Не в сети
ну как бы просто поставил так сказать перед собой цель собрать такую схему вот)

я алкоголик из Москвы



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.