Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 191
Из них просматривают:
Аналоги: 62. Даташиты: 57. Инструкции: 8. Новости: 16. Остальное: 5. Производители: 1. Профиль пользователя: 4. Теги: 5. Форум: 33.
Участников: 2
Гостей: 189

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Кодовый замок с памятью
Сотрудник
Зарегистрирован:
16.08.2010 20:31
Из: Ростов
Сообщений: 52
Не в сети
Всем доброго времени суток! Хочу поделиться своей схемой кодового замка с памятью. Допускаю, что в этой схеме нет ничего сверхнового, но может быть, она кому-то пригодится. Я использовал в схеме микроконтроллер PIC16F628A. В схеме есть 4 кнопки для набора кода, состоящего из 7 цифр (их количество можно увеличить), а также, кнопки «сброс» и «набор». Для контроля вводимого кода я использовал 7-сегментный индикатор. При включении питания (а так же, после временного отключения энергии) схема переходит в режим опроса кнопок на ввод кода для отключения сигнализации. Если нажать на кнопку «сброс», можно будет набрать новый код, нажав по очереди 7 любых кнопок «1», «2», «3» и «4» в любой последовательности с любыми повторениями (хоть одну кнопку 7 раз). При этом номер нажатой кнопки будет высвечиваться на индикаторе. Этот код запишется в память контроллера и схема переключится в режим ввода кода для отключения сирены. Индикатор при и этом погаснет. Состояние сигнализации индицирует светодиод. Сигнализация отключится только после правильного набора кода. После очередного сброса при нажатии на кнопку «набор» на индикаторе начнётся отсчёт времени от 9 до 0 секунд. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы выйти из помещения и закрыть дверь. По истечении этого времени схема переключится на опрос последнего введённого кода. Кнопки с индикатором располагаются на двери с входной стороны, а кнопки «сброс» и «набор» - внутри помещения. Прилагаю схему и прошивки для индикаторов с общим катодом и с общим анодом. Выводы порта на индикатор соответствуют схеме. Для себя я собрал схему на индикаторе, который первым попался мне под руку. Поэтому мой вариант схемы, платы и прошивки к ней, а так же, видео схемы, проверенной в железе тоже прилагаю. Тем, кому потребуется изменить плату и прошивку под имеющийся индикатор, я с готовностью помогу. Желаю всем удачи и реализации творческих планов!
PS. Идею создания этой схемы мне подкинул мой знакомый по интернету MOZG. Он частенько вдохновляет меня на разработку разных самоделок, за что ему большое спасибо!
Видео здесь: http://www.youtube.com/watch?v=7IAI5Kb86Bo



Прикреплённый файл:



jpg  Фото..jpg (16.88 KB)
4478_4d5c20af3ee92.jpg 178X138 px
zip Кодовый замок с памятью.zip Размер: 8.82 KB; Просмотры: 533
zip Вариант с индикатором.zip Размер: 16.53 KB; Просмотры: 486



Re: Кодовый замок с памятью
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Молодец! Только неплохо бы добавить защиту от вандализма.



Re: Кодовый замок с памятью
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети

Транзистор n-p-n скорее всего должен быть?



Re: Кодовый замок с памятью
Сотрудник
Зарегистрирован:
16.08.2010 20:31
Из: Ростов
Сообщений: 52
Не в сети
Да, транзистор я нечаянно нарисовал не тот. В схеме стоит КТ315. MASTER, спасибо, что заметил!



Re: Кодовый замок с памятью
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 21:47
Из: Задрищенск
Сообщений: 331
Не в сети
Я в статье коммент написал. Не заметил сразу эту тему.

[Здесь была длинная матерная тирада, выпиленная модератором]
Открыть изображение в новом окне Открыть изображение в новом окне


Re: Кодовый замок с памятью
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
13.02.2012 19:09
Из: Джизак Узбекистан
Сообщений: 69
Не в сети
"Защита от вандализма". Лет 20 назад мой кузен собрал схему кодового замка. Одна кнопка, один светодиод. Кнопка стальная, светодиод глубоко под стеклом. После первого нажатия начинает мигать светодиод, считаешь и нажимаешь кнопку в тот момент, на каких цифрах запрограммирован код. Например "479": нажимаешь на четвёртом, седьмом и девятом (как помнится раз 10 мигал). Никто из присутствующих не заметит и не повторит код. Можно добавить пару ложных кнопок. При ошибке замок не срабатывает, через 25-35 секунд можно вводить снова. Кузена уже нет, вспоминаю его замок, классный был замок, долго служил, а теперь и двери той нет. Найти схему не смог.



Re: Кодовый замок с памятью
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Интересно, а как устроен сам механизм разблокирования двери? Тоже хочу сделать подобный замок к своей мастерской.



Re: Кодовый замок с памятью
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Статью с описанием подобного замка я видел в каком-то радивожурнале!

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Кодовый замок с памятью
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
13.02.2012 19:09
Из: Джизак Узбекистан
Сообщений: 69
Не в сети
Заинтриговали!!!



Re: Кодовый замок с памятью
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
13.02.2012 19:09
Из: Джизак Узбекистан
Сообщений: 69
Не в сети
Механизм сделать можно с электромагнитом или с микродвигателем с редуктором. И добавить автономное, аварийное питание на случай отсутствия напряжения сети.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Пайка SMD резисторов и прочих компонентов обычным паяльником: