Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 130
Из них просматривают:
Аналоги: 26. Даташиты: 26. Инструкции: 3. Новости: 18. Остальное: 4. Программы: 1. Производители: 2. Профиль пользователя: 1. Теги: 1. Форум: 48.
Участников: 2
Гостей: 128

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 3 анонимных пользователей
Re: Мелкие вопросы
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
не себе делаю -жене



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Присмотрел деваху помоложе? Понятно. Схема БП http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=1333
Только нужно увеличить ёмкости конденсаторов.
А лучше поставить понижающий трансформатор.

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Мелкие вопросы
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
и не одну....... схему рассмотрю



Re: Мелкие вопросы
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
Господа радиолюбители . Подскажите как сделать такую штуку. . Вот допустим имею пару сельсинов. . Как сделать подобное устройство на современных элементах. Ну допустим в одном конце шаговый двигатель а задающий угол допустим какой то поненциометр или галетный переключатель . Т.Е. переключил я галетник в положение 3 часов и на другом конце тоже устройство отработало и вал его встал на 3 часа. (но не на пол шестого)



Re: Мелкие вопросы
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Делал такую штуку на микропроцессоре для er2gf. Поворотное для антенн. Получилось сложно и дорого.



Re: Мелкие вопросы
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
а если сделать что бы усилие было ну на грамм 200-300. . Поворачивать нужно переменный конденсатор . Это будет так же дорого ?? Я бы заказал если не так дорого и мне не ""горит"" Но мне нужно что бы от галетника работало и ставился нужный угол.



Re: Мелкие вопросы
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Тех. задание в студию



Re: Мелкие вопросы
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
Значится так . Имеется обыкновенный П-контур. Т.Е. два кондёра переменной ёмкости и между ними индуктивность.. Эта индуктивность имеет отводы. малюсенький галетный переключатель бегает по отводам и закорачивает часть витков катушки в зависимости от положения галетника. Эта вся конструкция из 2 переменников и переменной индуктивности (посредством галетника) находится в Усилителе мощности , который находится под столом . На столе у меня только задающий галетник который управляет этими тремя моторами которые в свою очередь перестраивают П контур (2а переменный конд. и один галетник который закорачивает витки в индуктивности)...Вообщем 8 радиолюбительских диапазонов и в каждом своё положение конденсаторов и переключателя индуктивности . ну как то так .



Re: Мелкие вопросы
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Переменные конденсаторы можно вращать мощными сервомашинками. Они около 10-15$ каждая. Галетник ими не повращаешь, поэтому нужен еще блок реле для коммутации ВЧ.5-10$ каждое реле. Ардуина, плюс куча мелочевки -стабилизатор, ключи, защита, фильтры-около 25$. Блок питания ко всему этому-10-15$ Тут только комплектующие качественные за 150 стоят.
Из г. и палок делать не вижу смысла.



Re: Мелкие вопросы
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
да ! желание отпало.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.