Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 189
Из них просматривают:
Аналоги: 81. Видео: 1. Даташиты: 50. Инструкции: 5. Новости: 14. Остальное: 6. Партнёры: 1. Производители: 1. Профиль пользователя: 2. Торрент: 1. Форум: 27.
Участников: 2
Гостей: 187

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 10 анонимных пользователей
Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Бывало брал исправную плату от сгоревшей лампочки-экономки и подключал к исправной ЛД, тоже работала. Чем не вариант.



Re: кто чё делает
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
теретически да.  но надо экономку на 40-80 !!!!!!!!!вт. 
пс сегодня опять накрылась одна св. лампочка.  . в сети 235 в . наверное и это играет  роль в долголении 



Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Ну, я думаю, их можно сделать помощнее, например заменить силовые транзисторы и диоды на более мощные, заменить дроссели и трансформатор на более мощные, увеличить ёмкость сглаживающего конденсатора и так далее.



Re: кто чё делает
Технолог
Зарегистрирован:
16.12.2010 22:19
Из: Уже не Украина
Сообщений: 130
Не в сети
Draken! схемкой на ДНАТ не поделитесь?



Re: кто чё делает
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
если позволите   .то спрошу пару вопросов по холодильнику.  он как никак тоже электрический аппарат  
Сегодня решили переезжать на зимнюю стоянку. . т.к. частный дом и уже не месяц май  то решили в летней кухне холодильник отключить и включить  большой в доме.  но не тут то было.  после продолжительной  стоянки ((весна -лето). он вдруг не захотел включаться . слышно внутри двигателя слабый гул.  включил свой ваттметр и в кратковременном режиме включения он показал 900 вт. т.е. или мотор клин поймал или не знаю что . после продолжительных тыканий в розетку он запустился и поработав 5 мин я его решил выключить . ну а потом опять та же история . гул и ничего не вращается. . снял релюху пусковую. но она вот совсем не такая как в привычных сов. холодильниках.  нет так никаких подвижных контактов...  местами почему то черная совсем . . ну снял я её и снял крышечку.  внутри какой то диск стоит  толщиной 4 мм и нагрелся прилично очень . что за диск и зачем он. . короче чё теперь делать не знаю . для начала хотелось бы самому попробовать что то предпринять. а потом уже наверное вызывать мастеров . т.к. я в холод. полный баран предложу что мастера не упустят содрать круглую сумму. . . . холодильник ИНДЕЗИТ  1.9 м. высотой. мож кто советом подскажет с чего начинать плясать Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окнеОткрыть изображение в новом окнеОткрыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окнедиск звонится в обе стороны. для чего он -не понятно. мож как то приколхозить старую сов. релюху

пс попробовал немного разобраться. так вот на пусковую обм. напруга идет через этот диск.


Отредактировано пользователем er2oz 25.10.2021 12:07:12
Отредактировано пользователем er2oz 25.10.2021 12:11:55


Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Очень похоже, что заклинил движок. Пытаться расклинить не имея прямого доступа, вряд ли получится. Может на удачу повезёт и он сдвинется с места, если приложить внешнее воздействие, например вибрацию. Пусковые токи у компрессора большие, потому повторные (на 5-10 секунд) включения нужно делать с интервалом 1-2 часа, иначе может сгореть. Но это на свой страх и риск. Всё это рассказываю из опыта, но с вентиляторами обдува силовых трансформаторов. Они тоже бывает клинят после зимы и пока лопасти не крутанёшь или не потрясёшь в течении первой минуты, то выбьет тепловое реле.



Re: кто чё делает
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
с двжком все в порядке... вывел такую зависимость . 
если допустим  после простоя ну допустим  15 мин включаю вилку в розетку то запускается нормально и работает.  если допустим  мне надо вытащить вилку с розетки по каким то причинам и снова  через 5 сек  эту же вилку вставить в розетку. то получается клин  в двигателе. . если после клина подожду 10 мин и включу снова . то все нормально работает.    такого не происходит если я буду хоть 100 раз включать и выключать через   регулятор температуры. который находится внутри холодильника. . движок сразу запускается и норм. работает . а вилкой    надо только один раз включить   и если выключу вилкой  то повторно  только через 10 мин можно включить  что бы без  стопора двигателя заработал. ... и главное что нет никакой автоматики . только это дебильное реле и двигатель. .  а что это за диск там не понятно и какую он играет роль. .  по теории ведь могу хоть сто раз выдергивать вилку и включать обратно . все должно начинать работать . 



Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
На счёт диска, то это очень отдалённо напоминает графит, который применяется в педалях для швейной машинки. Там он выполняет роль сопротивления, чем сильнее жмёшь на педаль тем сильнее сжимаются между собой графитовые диски и уменьшается общее сопротивление, а машинка начинает работать быстрее. Так вот этот диск здесь скорее всего предназначен ограничивать пусковой ток. А то что клинит движок сразу после короткого перерыва, то это скорее всего металл от нагрева расширяется и ему тесно в обойме подшипника, а свободнее станет пока не остынет немного.



Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
И ещё бывает на самом компрессоре на его корпусе установлено термореле, оно срабатывает от сильного перегрева компрессора.



Re: кто чё делает
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
 вся загвоздка в том что выключать включать  могу хоть 100 раз регулятором  температуры. и он будет нормально включаться  хоть через 5 сек. а если вилкой выключаю то вот такие проблеммы .  . ладно спасибо .    считаю  что на найти новое реле  . старое не подлежит даже ревизии все контакты  железные  все наревается при работе   . сделанно на несколько лет и замена .



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Сортировать всякую всячину поможет магнит, завернутый в бумагу или полиэтилен.