Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 82
Из них просматривают:
Аналоги: 40. Видео: 1. Даташиты: 13. Инструкции: 4. Магазин: 1. Новости: 8. Обзор: 1. Остальное: 2. Производители: 1. Профиль пользователя: 1. Форум: 10.
Участников: 2
Гостей: 80

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 2 анонимных пользователей
Re: кто чё делает
Главный Технолог
Зарегистрирован:
18.11.2009 2:57
Из: Тирасполь
Сообщений: 275
Не в сети
Напряжения питания сети через динистор поступает на добавочную намотку (1-2 витка ) , которая создаёт высоковольтный импульс для поджига лампы. Динистор заменил на разрядник, т.к. он у меня почему-то сдох, а он дорогой был, а с разрядником все хорошо работает.

Дракошка на окошке =:}~


Re: кто чё делает
Главный Технолог
Зарегистрирован:
18.11.2009 2:57
Из: Тирасполь
Сообщений: 275
Не в сети
Забрал с почты платы, заказанные в Китае для дозиметра сталкера, ждал почти два месяца, можно будет на досуге сборкой заморочиться.

Прикреплённый файл:



jpg  IMG_20211101_193134.jpg (344.48 KB)
2367_618016e6c841c.jpg 1024X1365 px

Дракошка на окошке =:}~


Re: кто чё делает
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
2 месяца? А рекламы ж гласят, что две недели и за два доллара!!!



Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2234
Не в сети
Ну маска, имерсионное золочение конечно красиво...но заказывать ради этого платы в Китае -дичь какая-то!

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: кто чё делает
Главный Технолог
Зарегистрирован:
27.03.2010 17:35
Из: Тирасполь
Сообщений: 261
Не в сети
Цитата:

Draken пишет:
Забрал с почты платы, заказанные в Китае для дозиметра сталкера, ждал почти два месяца, можно будет на досуге сборкой заморочиться.

О дозиметр, круто. Я пользуюсь дозиметром "Ратон-901") Хотя было бы что мерить



Re: кто чё делает
Главный Технолог
Зарегистрирован:
18.11.2009 2:57
Из: Тирасполь
Сообщений: 275
Не в сети
У завода была акция на бесплатные платы, поэтому заказал это, хотя и не планировал ничего заказывать, теперь будет чем заняться

Цитата:

О дозиметр, круто. Я пользуюсь дозиметром "Ратон-901") Хотя было бы что мерить


Я уже собирал дозиметр сталкера на самодельной плате, вполне устраивает. Самое муторное - мотать повышающий транс на колечке, т.к. Ш-образные не влезут. В этом плане мне понравился самодельный дозиметр Ардос , он на основе ардуины, и повышающий транс реализован на заводской индуктивности (гантелька) , к которой надо добавить 4 витка , плюс у него есть обратная связь по высокому напряжению для стабильной работы счётчика Гейгера. Хотя на мой скромный взгляд, сейчас актуальнее собирать дозиметр на сциляторе и ФЭУ, хотя к сожалению это уже другая ценовая категория.

Дракошка на окошке =:}~


Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2234
Не в сети
Экспериментирую с паяльными пастами. В состоянии "из коробки" пасты очень густые, наверное намазать на медь можно только через трафарет.
А при разбавлении пасты флюсом NC-559 намазывается отлично, но эффект после оплавления интересный получается (на фото)....

Прикреплённый файл:



jpg  20211102_175817.jpg (214.94 KB)
135_618161606f60d.jpg 800X480 px

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: кто чё делает
Технолог
Зарегистрирован:
16.12.2010 22:19
Из: Уже не Украина
Сообщений: 130
Не в сети
Draken! На сколько вольт срабатывания нужен динистор? У меня есть 16в. пойдет? И, еще, катушку кадровую лампового телека поженить c TL 494 для получения высокого напряжения можно? Это для радиометра.



Re: кто чё делает
Главный Технолог
Зарегистрирован:
18.11.2009 2:57
Из: Тирасполь
Сообщений: 275
Не в сети
Цитата:

ferrocen пишет:
Draken! На сколько вольт срабатывания нужен динистор? У меня есть 16в. пойдет?


Фыр, там же указан динистор кн102и , у него отпирающее напряжение 150В, проще(в плане поиска элемента), надёжнее (у меня этот динистор почему-то сдох) и дешевле поставить любой газовый разрядник на 150-250В.

С TL494 дела не имел, но думаю поженить можно. Более подробно можно узнать об этом, посетив форумы любителей высокого напряжения. Когда игрался с высоким напряжением, то остановился на полумостовой схеме на IR2153 с питанием от сети 220В(схемотехника подобна электронному балласту что скидывал), меня устроила выходная мощность, и долгое время работы.
Если большая мощность не нужна, то можно реализовать на одном транзисторе в режиме автогенератора.

Цитата:
Экспериментирую с паяльными пастами. В состоянии "из коробки" пасты очень густые, наверное намазать на медь можно только через трафарет.


Хз, на работе мы пасты храним в холодильнике, и не более срока годности Паста густая только если сразу из холодильника, но когда прогревается вполне текучая, иначе она просто забьет апертуру в трафарете под мелкие ножки микросхем, и не перенесется на плату. Была проблема с одной пастой, она была слишком густой, ее разбавили немного флюсом, и вполне хорошо использовали в дальнейшем. То что на фото, припой не растекся по площадке, подозреваю что проблема в нелуженой меди (окислилась) либо низкое качество флюса. Кстати вполне удобно наносить паяльную пасту шприцем на 10мл и напечатанным дозатором флюса что скидывал.


Отредактировано пользователем Draken 02.11.2021 23:36:51
Дракошка на окошке =:}~


Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети

Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне


Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Хранение мелких крепежных деталей. Для любого радиолюбителя когда-то возникает необходимость иметь какое-то количество - болтиков, винтиков, шайб. Это набора вполне достаточно для любого крепежа. А вот хранить это все - в одном месте - можно в баночках из-под растворимого кофе. В баночках - на 50 гр или 25 чашек. В каждую такую баночку вмещается 3 коробочки из-под монпасье (леденцов). В каждой коробочке из-под леденцов можно хранить достаточное колическо деталей мелкого крепежа. На банке сделать надпись - допустим, М3. Винты, шайбы, гайки.