Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 175
Из них просматривают:
Аналоги: 58. Даташиты: 48. Новости: 16. Обзор: 2. Остальное: 2. Программы: 2. Производители: 2. Профиль пользователя: 3. Расчёты: 3. Форум: 39.
Участников: 2
Гостей: 173

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 2 анонимных пользователей
Re: Мелкие вопросы
Главный Технолог
Зарегистрирован:
06.11.2010 21:05
Из: Украина,г.Ровеньки
Сообщений: 311
Не в сети
Цитата:

alexfloka пишет:
Цитата:
я там был, 1090м, влажность...,тепло..

метан...,одна искра и...Не занимайся ерундой, для эксплуатации в шахте нужна 100% герметичность и сертификация оборудования.
Замечено правильно, но... Донецкие шахты метановые, а по Луганским пока таких вопросов не возникало, .... блин... я третий месяц как стал на старости лет "шахтёром", дико, но ... в шахте курят!!! герметичность да..., но больше надёжность и простота конструкций!



Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
09.03.2010 18:38
Из: Germany
Сообщений: 245
Не в сети
ктонибудь может мне объяснить как будет работать эта схема, если её собрать три раза и вместо св. диода подсоединить RGB диод на все его три лапки. товарищи радиолюбители утверждают что переодически должны менятся цвета! но мне что то не верится....
собираю это на Multi Sim - что то моргает, непоймешь, а собирать в реале не зная что получится как то не кайфово. Как мне кажется RGB диод просто будет быстро мигать разными цветами, ... медленными переходами от одного цвета к другому сдесь и не пахнит или как счтаете Вы?

Открыть изображение в новом окне



Re: Мелкие вопросы
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
Это схема генератора треугольных импульсов, на IC1 собран интегратор,а на IC2 инвертор. Транзистор будет плавно открываться и закрываться, по идее и светодиод также будет плавно загораться и гаснуть.



Re: Мелкие вопросы
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Если подключить каждый канал своим резистором, то возможно будет переход от красного к желтому и далее к белому цвету.

Если запараллелить все выводы RGB светодиода, то будет только красный цвет, так как падение напряжения на красном кристалле меньше всего.



Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
09.03.2010 18:38
Из: Germany
Сообщений: 245
Не в сети
нехотел вникать как раз4итывается площадь провода для определённых токов, но придется. мне нужно провести провод 5метров от питания(12V/2A), к светодиодам. всего их будет штук 30, не больше. нехотелось бы тащить толстый провода. хотел узнать можно ли всять для этого телефонный провод, он кажется 0,14мм2.

И объясните пожалуйста как вырешиваются величины кабеля для токов?



Re: Мелкие вопросы
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
сечение провода, помноженное на плотность тока



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Прежде всего из допустимого падения напряжения на проводе и его охлаждения.

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
09.03.2010 18:38
Из: Germany
Сообщений: 245
Не в сети
ничё не понял =(



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Чего непонятного? Медь стоит дорого. Ага? Следовательно стремимся сечение провода взять поменьше. Насколько меньше? Есть два ограничения:
1. условия охлаждения провода (висящий в воздухе провод от чрезмерной плотности тока перегреется и вспыхнет синим пламенем).
2. допустимые потери на проводе (для светодиодов пусть хоть потенциал в 6 вольт рассеется в тепло на проводах - тупо рассчитаем нагрузку для оставшихся 6 вольт. Для трансформатора - сам знаешь что будет если на входе счётчика ~220В, а после 500 метрового удлинителя остаётся всего ~150В).

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
09.03.2010 18:38
Из: Germany
Сообщений: 245
Не в сети
ну воот уже ближе! ну а как же узнать то каким сечением брать провод? ты знаешь и я знаю какой примерно подойдёт, а если конкретно?



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Проблема координатного сверления корпусов при размещении в них плат решается путем сверления по шаблону. Шаблоном выступает сама плата с уже просверленными отверстиями.