Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 99
Из них просматривают:
Аналоги: 32. Даташиты: 36. Инструкции: 4. Новости: 3. Остальное: 4. Программы: 3. Производители: 2. Профиль пользователя: 1. Расчёты: 1. Теги: 1. Форум: 12.
Участников: 2
Гостей: 97

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Кодовый замок с памятью
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Его роль понятна- ограничить ток до момента открытия



Re: Кодовый замок с памятью
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2011 19:47
Из: Moscow
Сообщений: 134
Не в сети
"при нажатии на кнопку S1 иногда происходит сброс передатчика"
Я не знаю как это понимать, тем более, что нет схемы передатчика и его запитки. Возможно, поможет RC или LC - фильтр.
Симисторы я недавно покупал на 25 А (с запасом) недорогие, а главное, что меня прельстило - изоляция до 2,5 кВ и при этом металлический фланец симистора.



Re: Кодовый замок с памятью
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Удалось всё же раздобыть рабочий симистор ТС122-25-11-4. Установил в управлении кнопкой. Всё ни каких больше помех, работает отлично. Привожу схемы передатчика и приёмника. Не смотря на простоту набора кода ни кто из пятерых тестируемых не смог подобрать вариантов, но после нескольких минут им всё же удавалось. Возможно буду усложнять набор, над этим буду думать, а пока вот схемы:
Открыть изображение в новом окне

Схема передатчика.
Открыть изображение в новом окне

Схема приёмника

В качестве устройства набора кода использовал номеронабиратель от телефона Saturn:
Открыть изображение в новом окне




Re: Кодовый замок с памятью
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
Цитата:

evildesign пишет:
Его роль понятна- ограничить ток до момента открытия
Вот видите, вам понятно, а я туплю

Ток открытия тиристоров по любому проходит через  килоомные R3 или R4.
Зачем там нужен поставленный последовательно с  R3 или R4  резистор на 300 Ом мне непонятно.
Хорошо что вы всё популярно объяснили



Re: Кодовый замок с памятью
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
Цитата:

Kosmonavt пишет:
Удалось всё же раздобыть рабочий симистор ТС122-25-11-4. Установил в управлении кнопкой. Всё ни каких больше помех, работает отлично. 
Рад за вас! 



Re: Кодовый замок с памятью
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Цитата:

terio007 пишет:
Рад за вас! 

Спасибо! Всё уже в сборе, осталось пронести незаметно и установить на дверь мастерской.
Открыть изображение в новом окне



Re: Кодовый замок с памятью
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2011 19:47
Из: Moscow
Сообщений: 134
Не в сети
На мой взгляд (если я правильно понял), принцип кодирования неудачен, но это все-таки не сейф.
На будущее хорошо бы предусмотреть последовательный набор, любой неправильный символ должен срывать ранее правильно нажатые кнопки, хорошо, если блокировка тихо блокирует набор даже правильной комбинации на рзумное время.
Помню, в казарме собрал подобный замок, электромагнит от магнитофона Маяк-201, так вот, можно было быстро набирать номер на глазах того кто подсматривает, перед правильными кнопками нажимают кучу неправильных, и НИКТО не запоминал код, набранный на его глазах!! (Задержки не было). А на ночь включали изнутри тумблером задержку и дневальные (не зная этого) не могли за ночь подобрать код (код мы иногда меняли).



Re: Кодовый замок с памятью
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Как видно из фото номеронабиратель взят от кнопочного телефона, кнопки которого делятся на две группы: первая группа подключены к входу счёта импульсов, вторая группа подключены к входу установки так, чтобы осуществлять сброс счёта микросхемы U1 – двоично-десятичного четырёхразрядного счётчика. Тестируемый, не знающий кода, после каждой третей-пятой нажатой счётной клавиши нажимал на одну из нескольких кнопок сброса счёта, причём всем пятерым тестируемым не пришло в голову нажимать повторные комбинации нажатий счётных кнопок, как например: 11, 222, 3333 и т.д. То есть, если задасться целью подобрать код, то незаймёт много времени. Хотелось бы, конечно, сделать такое набрал, к примеру 79207 нажал "ввод" и дверь разблокирована.
Так как этот кодовый замок имеет очень слабую защиту от проникновения и не годится для его повторения, то полное описание работы разместил здесь



Re: Кодовый замок с памятью
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2011 19:47
Из: Moscow
Сообщений: 134
Не в сети
Вот и я про это - подобрать код нетрудно.
Сначала можно поставить замок - это принесет удобство пользования. Надо убедиться, что замок исправно работает.
А пока он будет работать, собрать и отладить кодовую часть, чтобы впоследствии её замерить.
Обязательно предусмотреть смену кода.
Я имел дело с отдельными кнопками - это проще, а с координатным полем надо думать.



Re: Кодовый замок с памятью
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Чего-то не то... дальность распространения волн 10 кГц по проводам 220В оказалась не больше трёх метров. Может быть частота 10кГц - слишком низкая?



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Хранение мелких крепежных деталей. Для любого радиолюбителя когда-то возникает необходимость иметь какое-то количество - болтиков, винтиков, шайб. Это набора вполне достаточно для любого крепежа. А вот хранить это все - в одном месте - можно в баночках из-под растворимого кофе. В баночках - на 50 гр или 25 чашек. В каждую такую баночку вмещается 3 коробочки из-под монпасье (леденцов). В каждой коробочке из-под леденцов можно хранить достаточное колическо деталей мелкого крепежа. На банке сделать надпись - допустим, М3. Винты, шайбы, гайки.