Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 214
Из них просматривают:
Аналоги: 69. Даташиты: 49. Инструкции: 3. Карта сайта: 1. Новости: 16. Опросы: 2. Остальное: 4. Программы: 1. Производители: 5. Профиль пользователя: 6. Теги: 3. Форум: 55.
Участников: 2
Гостей: 212

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 3 анонимных пользователей
Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети

Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне


Re: кто чё делает
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Зарядка нелинейна. Выше 4 вольт ток зарядки сильно падает и заряжается аккумулятор долго.



Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети
))))) Такие надо брать
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1tKwRA1SSBuNjy0Flq6zBpVXaz.jpg
Вот самые крутые круче только паносоники вроде по 3500
https://ru.aliexpress.com/item/2018-Li ... P&ws_ab_test=searchweb0_0

Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне


Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Цитата:
Нет, другая. Кое-как удалось разглядеть через микроскоп под определённым углом освещения. Вот так выглядит надпись на ней:

Цитата:

evildesign пишет:
Зарядка нелинейна. Выше 4 вольт ток зарядки сильно падает и заряжается аккумулятор долго.

Всё красный светодиод погас совсем, а зелёный не загорелся, напряжение на контактах пропало. Питание 220В есть, трансформатор целый, буду искать причину, неужели микросхема сдохла...

Прикреплённый файл:



gif  BS5223441.GIF (2.74 KB)
290_5bdf66d28cefc.gif 319X283 px



Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Нашёл: транзистор 13001 - полный обрыв по всем выводам. Видимо он грелся. Попробую найти такой же.



Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети
Высоковольтный смотри на платах сберегаек до 09

Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне


Re: кто чё делает
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Цитата:

Kosmonavt пишет:

Ток зарядки моим мультиметром сейчас возможно лишь измерить в режиме переменного тока и значение составляет 6мА, но при этом светит зеллёный светодиод. Без амперметра продолжает мигать красным светом. Да и совсем забыл сказать, что аккумулятор до этого был практически заряженный. Я надеялся что ему заряжаться до своих 100% было ну максимум полчаса.
Повторюсь, На клеммах полностью заряженного литий-ионного аккумулятора должно быть около 4.2В, на твоем после часа зарядки было 4.05В, Значит он не был "практически заряженным".

Для того, что бы определить название микросхемы, можно использовать мощную лупу, или же мобильный телефон, только его надо положить на какой то упор, что бы резкость не изменялась от дрожания руки.

Открыть изображение в новом окне

На фото микросхема размером чуть  больше смд резистора 1206



Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети
Такая зарядка бакс на али
На крайняк можно платку зарядки засунуть
https://ru.aliexpress.com/item/Smart-1 ... i&ws_ab_test=searchweb0_0

Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне


Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Цитата:

MACTEP пишет:
Повторюсь, На клеммах полностью заряженного литий-ионного аккумулятора должно быть около 4.2В, на твоем после часа зарядки было 4.05В, Значит он не был "практически заряженным".

Да я судил по поведению своего телефона: если у него заряд показывает 90%, то дозарядить его до 100% мне требуется около 15-20 минут. Но здесь, я так понял, немного всё иначе происходит.


Цитата:

MACTEP пишет:
Для того, что бы определить название микросхемы, можно использовать мощную лупу, или же мобильный телефон, только его надо положить на какой то упор, что бы резкость не изменялась от дрожания руки.

Спасибо за совет! Действительно получается увидеть и сфотографировать.


Цитата:

wolf170571 пишет:
Такая зарядка бакс на али
На крайняк можно платку зарядки засунуть
https://ru.aliexpress.com/item/Smart-1 ... i&ws_ab_test=searchweb0_0

Спасибо за ссылку, очень пригодится. Действительно совсем не дорого. Просто подарили эту зарядку и сказали: что-то перестала работать, да и контакт обломился. Ну я и решил починить. Вскрыл, сделал новый подвижный контакт, а тут ещё обнаружился оборванный трансформатор. Я такие трансы ни разу не перематывал, думаю надо попробовать, вроде как получилось. Собрал, стал заряжать, стали одолевать сомнения по поводу работы самой зарядки, а потом в ней транзистор сдох. Я перелопатил в общей куче две сотни транзисторов с одинаковыми корпусами и на последнем десятке нашёл парочку нужных. Заменил сгоревший транзистор и всё равно глухо: напряжения нет, светодиод не светит. Посмотрел по дорожкам, а сгоревший транзистор одной ногой на микросхем стоял. Подозреваю, что кирдык микросхеме тоже. Короче всё на запчасти.
Как я скучаю по нашим нормальным советским платам и деталям, где было всё нормально обозначено: что, куда и зачем; по временам, когда можно было чему-то учиться и развиваться, а не тупо заниматься потребительством всего готового, как сейчас. Чёт нахлынуло вдруг.



Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Всё, починил. Пока не нарисовал дорожки с детальками на бумаге и не сравнил схему с импульсными блоками питания на транзисторе 13001. Зла не хватает... Ну это надо же у одних и тех же транзисторов 13001 крайние выводы поменяны, то есть база с эмиттером! Хоть коллектор посередине оставили, и на том спасибо! Пришлось перевернуть транзистор (вопреки рисунку на плате), всё заработало, микросхема жива, аккумулятор зарядился, всё как положено. Странно ещё что не верно впаянный транзистор сразу не сгорел.

Прикреплённый файл:



jpg  1105180308.jpg (74.42 KB)
290_5bdf9b642601d.jpg 927X521 px



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Чтобы защитить стержень от обгорания, его нужно обмазать тонким слоем смеси силикатного клея и сухой минеральной краски (окись железа, цинка и магния).