Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 232
Из них просматривают:
Аналоги: 89. Даташиты: 90. Инструкции: 1. Новости: 9. Остальное: 6. Производители: 2. Профиль пользователя: 3. Форум: 31. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 229

an , Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 2 анонимных пользователей
Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
16.12.2010 22:19
Из: Уже не Украина
Сообщений: 130
Не в сети
Самому бы схему найти, в инете только продажа.



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Я думаю, надо подключить конденсатор параллельно реле и подобрать ёмкость. Я как-то включал IIЭДГ-4 через симистор, движок не крутился, напряжение на нём было далеко от синусоиды. Небольшая ёмкость параллельно (0,47 мкФ кажись) решила вопрос.
Ещё можно включить параллельно реле лампочку на 15-25Вт. А ещё лучше попробовать включить насос на выход симисторов без реле, а лампочку - параллельно насосу. Заодно будет индикация включения.

Если все эти способы не помогут, значит блок управления - г..., надо его менять или переделывать схему.

А сами реле - точно с катушкой переменного тока? А то дребезг наводит на мысль, что реле рассчитано на постоянку...

Не уверен - не включай.


Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
16.12.2010 22:19
Из: Уже не Украина
Сообщений: 130
Не в сети
Реле на 230в. Само реле и есть индуктивная нагрузка. Предполагаю, что происходит обр. связь с семистором. Сопротивление снизит добротность. Тоже думал на счет кондера, Возможен резонанс токов на частоте? Лучше последовательно, на резонанс напряжений?! Катушка реле около 3ком, 2 ватта, сл-но 0.009мла, реактивное сопр. 220/0.009=25ком примерно. Семистор расчитан до 1квт, китай, надо делить на 4. Пусковой ток двигла убьет его. Не хочется вскрывать коммуникатор, купленный только что. Переделал бы исполнительное ус-во на опто связь. Делал светомузыку, работало хорошо, но опять же, была активная нагрузка.



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Можно попробовать такой способ: если есть доступ к самой катушке реле, то поверх катушки сделай один короткозамкнутый медный виток большого сечения из медного провода или шинки. Есть надежда, что этот способ предотвратит дребезг реле.



Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
16.12.2010 22:19
Из: Уже не Украина
Сообщений: 130
Не в сети
Немного разобрался с этим китайским г... . В момент подключения исполнительное уст-во выдает команду вкл., наверное триггер стоит в не том состоянии. Явно щелкает реле внутри, уже легче. После нажатия кнопки выкл. на пульте, все выключается. Не устраивает меня включение насоса при подключении блока коммутации к сети. Придется ковырять это г... с целью запуска с "0". Спасибо всем пытавшимся помочь!



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Цитата:

ferrocen пишет:
Реле на 230в. Само реле и есть индуктивная нагрузка.


230В может быть и постоянного тока. Надо включить это реле напрямую в розетку. Если опять задребезжит, значит рассчитано на постоянный ток. Если нормально сработает - значит надо копать в коммуникаторе.

С резонансом напряжений я бы не стал играться. Мало того, что ток будет ограничен только активным сопротивлением катушки (вырастет почти на порядок), так ещё и напряжения на катушке и конденсаторе сильно увеличатся. Катушку может пробить. Лучше конденсатор параллельно.

Лампочка параллельно реле будет лучше и безопаснее. Таким способом подключают асинхронники (скажем, бытовой вентилятор) к фазоимпульсному регулятору (ФИР). Работает нормально.
Конденсатор более опасен. Помню, как подключил к ФИРу трансформатор ТС-180, нагруженный на лампочки. Работало нормально. Потом параллельно его первичке прилепил конденсатор и попытался его подбором сделать ток синусоидальным. Кончилось пробоем выпрямительного моста (в диагональ его был включен тринистор КУ202Н). Правда и ёмкость конденсатора была немалая - 4 или даже 8 мкФ (уже не помню).

П.С. Писал это сообщение вчера, но сайт заглючил и отправить не смог.

Не уверен - не включай.


Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
16.12.2010 22:19
Из: Уже не Украина
Сообщений: 130
Не в сети
Одно реле было бракованное. Оно меня и сбило с пути истинного. Все Китайское проверять и перепроверять. При подключении на 220в, дребезг, нет четкого включения. Возможен закорот в витках. Выкинул оба промежуточных реле, питать попробую от реле, что стоят коммуникаторе. ЭХ, где старые МКУ-48 или РПТ-100 с серебрянными контактами!



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Китайское лучше вообще не использовать. Может подвести в любой момент.
Вот МКУ-48 - отличная вещь. Думаю, их ещё можно найти - по объявлениям или на барахолках.

Реле в коммуникаторе зачем? Оно коммутирует нагрузку? Если нет, то оно наверняка слабое и сдохнет быстро. У него и так ресурс невелик.

Не уверен - не включай.


Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
16.12.2010 22:19
Из: Уже не Украина
Сообщений: 130
Не в сети
Да, нагрузку. Если сдохнет от пускового тока движка, вскрою коммуникатор и буду колдовать.



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
У меня антенна - горизонтальный диполь общей длинной 40 метров (на 80 метровый диапазон), полотно имеет направление на север, но в то же время антенна хорошо принимает с востока и запада, например очень хорошо слышен Ставрополь, почти что в 1000 км от меня. Что ж получается направленность горизонтального диполя мало влияет на приём? Или это просто прохождение такое?



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Хранение мелких крепежных деталей. Для любого радиолюбителя когда-то возникает необходимость иметь какое-то количество - болтиков, винтиков, шайб. Это набора вполне достаточно для любого крепежа. А вот хранить это все - в одном месте - можно в баночках из-под растворимого кофе. В баночках - на 50 гр или 25 чашек. В каждую такую баночку вмещается 3 коробочки из-под монпасье (леденцов). В каждой коробочке из-под леденцов можно хранить достаточное колическо деталей мелкого крепежа. На банке сделать надпись - допустим, М3. Винты, шайбы, гайки.