Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 129
Из них просматривают:
Аналоги: 38. Даташиты: 37. Инструкции: 4. Новости: 13. Производители: 1. Профиль пользователя: 2. Теги: 2. Форум: 32.
Участников: 2
Гостей: 127

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: UPS и зарядка аккум. батареи
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2239
Не в сети
Пожалуй выложу сюда интересную инфу, а то с сайта Свина ее убрали, видать "очень умным" менеджерам она помешала.

Вопрос: Можно ли к ИБП мощностью 300–500 ВА подключить дополнительный аккумулятор для продления времени работы источника при сбое сетевого напряжения?
Ответ: Нет, нельзя. ИБП (особенно небольшой мощности) разработаны таким образом, что температура транзисторов ключей и трансформатора инвертора при работе от встроенного аккумулятора не успевает достичь предельной (+85 ОС или +125 ОС) до выработки запаса энергии батареи. При подключении дополнительных аккумуляторов и работе инвертора температура трансформатора и транзисторов ключей превысит предельную величину, что приведет к отказу блока из-за повреждения транзисторов и/или трансформатора.

Вопрос: Чем отличается ИБП с возможностью подключения дополнительных батарей от ИБП со встроенными батареями?
Ответ: Первые ИБП имеют возможность работать значительно дольше в автономном режиме, чем вторые. Первые ИБП имеют более мощный трансформатор инвертора, дополнительные защитные устройства и лучшее охлаждение транзисторов за счет улучшенной конструкции радиаторов или регламентированной уменьшенной нагрузки на источник. По этим причинам первые ИБП несколько дороже вторых такой же мощности.

Вопрос: Я хочу подключить к ИБП в качестве дополнительных батарей автомобильные аккумуляторы. Что вы мне посоветуете?
Ответ: Автомобильные аккумуляторы часто не герметичны и содержат агрессивную жидкость – серную кислоту. При их нахождении в офисе есть вероятность, что испарение кислоты повредит контакты и компоненты вашего компьютера. Зачем рисковать! Мы советуем вам приобрести блок внешних батарей, который имеет встроенную защиту, а также герметичные необслуживаемые аккумуляторы, срок службы которых составляет не менее 3–6 лет. Кроме того, каждый ИБП рассчитан на применение определенного типа аккумуляторов, применение аккумулятора не того типа может вывести ИБП из строя.



Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: UPS и зарядка аккум. батареи
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Ну вообще, там всё правильно написано.

Не уверен - не включай.


Re: UPS и зарядка аккум. батареи
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Только вот насчёт серной кислоты я не знаю, испаряется ли она?

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: UPS и зарядка аккум. батареи
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
сама серная кислота практически не испаряется- но в электролите она выносится с капельками выделяющихся газов и содержится в виде аэрозоля в воздухе. Туман из серной кислоты при низкой влажности воздуха может достигать очень опасных уровней. Выделение газов очень активно в процессе окончания заряда. Но даже во время хранения происходит выделения газов вместе с туманом.



Re: UPS и зарядка аккум. батареи
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2239
Не в сети
По моему технология производства аккумуляторов кислотных достигла такого уровня...когда космические корабли бороздят просторы вселенной...да что там...давно ли вы видели обслуживаемые аккумуляторы?

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: UPS и зарядка аккум. батареи
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Ну собственно, пару месяцев назад купил себе обслуживаемый... Только необслуживаемые точно также устроены.



Re: UPS и зарядка аккум. батареи
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
В необслуживаемых электролит кажется, в виде геля. Значит, он не разбрызгивается и не проливается.

Не уверен - не включай.


Re: UPS и зарядка аккум. батареи
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Нет. Необслуживаемые-это означает, что их не надо доливать, так как электролит активно не выкипает. Гелевые для авто почти не применяются.



Re: UPS и зарядка аккум. батареи
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
А-аа, так ты автомобильный купил... А я про УПСовский подумал.

Не уверен - не включай.


Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Если у вас нет жидкого канифольного флюса, его легко изготовить самостоятельно.
В небольшом количестве спирта растворяют кусочки канифоли до образования темно-коричневой жидкости. Наносят такой флюс на место пайки кисточкой.