Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 100
Из них просматривают:
Аналоги: 29. Видео: 1. Галерея: 1. Даташиты: 32. Инструкции: 4. Новости: 12. Остальное: 2. Партнёры: 1. Производители: 1. Профиль пользователя: 3. Теги: 2. Форум: 12.
Участников: 2
Гостей: 98

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
проблема с регулировкой яркости LEDs
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
Всем привет.

ЕСть 3 светодиода в пульте управления. Питание 3В(2 батарейки ААА). Необходимо сделать регулятор яркости светодиодов. Я его собрал на светодиоде(сначала хотел на фототранзисторе, но там получается, что необходима линза Френеля), работает отлично. Но вот регулировать яркость светодиодов(зеленый, синий, желтый) приходится по этой схеме(см. файл) через полевики (ШИМ не получится из-за того, что много есть будит). Работает, но не правильно: 1) на выходе(сток) у транзисторов почему-то 3В все время. Как будто транзисторы все время открыты, хотя проверяю затворы везде стабильные 3В, а они должны открываться по GND. 2) одновремеено 3 светодиода работать не могут почему-то. Только по отдельности. 3) Желтый светодиод работает нормально при токе свыше 350 мкА. Меньше начинает перемигивать и бликнуть.
Подскажите, пожалуйста, как решить данную ситуацию? Может в схеме пролема или я чего-то неуглядел?
Заранее спасибо. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Цифровой потенциометр слишком дорого и напряжение питания от 2.7В. Поэтому делаю на полевиках.

Прикреплённый файл:



jpg  indicators.jpg (121.30 KB)
6164_50b78ca8cd8a2.jpg 1600X900 px



Re: проблема с регулировкой яркости LEDs
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
Сейчас 3 основные проблемы, которые меня смущают, хотя все работает и с токопотребелнием всей схемы все впорядке, но:
1) на выходе(сток) у транзисторов почему-то 3В все время. Как будто транзисторы все время открыты, хотя проверяю затворы везде стабильные 3В, а они должны открываться по GND.
2) одновремеено 3 светодиода работать не могут почему-то. Только по отдельности. Если включить оптимальный номинал резистора через транзистор.
3) Желтый светодиод работает нормально только при токе свыше 350 мкА.

Мне кажется все-таки, что проблема где-то в схеме?!
Светодиоды: синий, желтый, зеленый



Re: проблема с регулировкой яркости LEDs
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
Сейчас 3 основные проблемы, которые меня смущают, хотя все работает
________________________

Всё работает, но есть три проблемы...?
Так работает или не работает?

Если на затворах и истоках по 3 вольта, то транзисторы закрыты.
Откуда же на их стоках берутся те же пресловутые 3 вольта от двух славных батареек?
Варианты ответов:
1. Чудесным образом.
2. Эти 3 вольта выдаёт чудесный чёрный ящик с гордым названием ATMEGA88PA и они через утечку катод-анод диодов достигают своей цели - группы объединённых стоков славных P канальных полевиков, где и фиксируются мультиметром.
Вывод 2 легко проверить, соединив резистором 10-20 кОм стоки с корпусом.
Если напряжение со стоков исчезнет, то таки пункт 2.
Если нет, то пункт 1



Re: проблема с регулировкой яркости LEDs
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
))) Спасибо большое за развернутый и наконец-то умный ответ.
Вы имеете ввиду 10-20 кОм резистор со стоки на землю?



Re: проблема с регулировкой яркости LEDs
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
А по 2 и 3 можете что-нибудь сказать?



Re: проблема с регулировкой яркости LEDs
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
Вы имеете ввиду 10-20 кОм резистор со стоки на землю?
_______________

Да
________
А по 2 и 3 можете что-нибудь сказать?
___________________
Собственно 2 и 3 наверняка связаны с программированием контроллера, в чём я настолько слаб, что что-либо сказать не рискну.
Придерживаюсь принципа: Промолчи, сойдёшь за умного
Судя по бурному обсуждению вашего вопроса мой принцип разделяет большинство форумян...



Re: проблема с регулировкой яркости LEDs
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Вся схема-один большой и безграмотный косяк. Чтобы не обвиняли в том что только критикую- а тут больше делать нечего-намекну, что неплохо-бы глянуть на ВАХ всех цветных светодиодов.



Re: проблема с регулировкой яркости LEDs
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
Даже намекают лишь с целью избежать обвинений...
Молчу молчу...



Re: проблема с регулировкой яркости LEDs
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Цитата:
2) одновремеено 3 светодиода работать не могут почему-то. Только по отдельности. Если включить оптимальный номинал резистора через транзистор.


Насколько я понял, светодиоды включаются параллельно и работают через общий ограничитель тока.
Если да, то это невозможно, поскольку даже у светодиодов одного типа большой разброс падения напряжения, а светодиод подобен стабилитрону (и даже может выполнять его функции ). Поэтому токи через светодиоды будут сильно отличаться - один будет перегружен, а второй - чуть живой (хотя китайцев, судя по их фонарикам, это не колышит ).
У светодиодов разных цветов различие прямых напряжений значительно. Поэтому гореть будет только один - с меньшим падением напряжения. Этого падения напряжения будет недостаточно для открывания р-п перехода второго светодиода и он гореть не будет.
Самое низкое прямое напряжение у красных СД, более высокое у зелёных и наибольшее - у синих.
Решить проблему можно, если МК запрограммировать так, чтобы он много раз в секунду переключал СД, включая их по очереди, чтобы в данный момент времени горел только один. Из-за инерционности зрения будет казаться, что горят все одновременно.

Не уверен - не включай.


Re: проблема с регулировкой яркости LEDs
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
T112-10, я примерно так и сделал!



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Это интересно. Если надо паять нихромовую проволоку - не соединений, работающих в невысоких температурах - можно легко облудить и пропаять соединение в обычной лимонной кислоте.