Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 101
Из них просматривают:
Аналоги: 34. Даташиты: 22. Инструкции: 2. Новости: 9. Остальное: 9. Программы: 2. Производители: 1. Профиль пользователя: 3. Расчёты: 1. Форум: 18.
Участников: 2
Гостей: 99

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Ультразвуковой генератор
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
А ты сам подумай. Если взять мощный динамик, удалить диффузор, оставить одну звуковую катушку, подвесив её на тонких пружинах и подать полную мощность - ты оглохнешь?
Излучающая поверхность стержня ещё меньше, чем у голой звуковой катушки.
А вот если на стержень что-нибудь приклеить, вроде того же лезвия или металлической пластины - вот тогда да.

Не уверен - не включай.


Re: Ультразвуковой генератор
Главный Технолог
Зарегистрирован:
14.04.2009 7:05
Из: Россия
Сообщений: 271
Не в сети
Лет 20 тому назад маялся проблемой ультразвуковой мойки для карбюраторов, собирал и подобное изделие. Да работает, но кроме постановки физических опытов никакой пользы, мощность слабовата. При экспериментах нравилось наблюдать за каплей воды на торце стержня, когда меняешь частоту генератора и на подходе к резонансу в капле воды мельчайшие пузырьки воздуха начинают бешено крутиться, в момент резонанса капля распыляется в туман. Закончилось всё тем шо стержень разлетелся на несколько кусков.



Re: Ультразвуковой генератор
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Моя кошка сперва реагировала на ультразвук, просто смотрела по сторонам, нюхала воздух. Потом попривыкла и не реагирует. Частоту звука 44 кГц она вообще не воспринимает ни как, а вот частоты пониже вплоть до 20 кГц, кошка слышит очень хорошо. Это заметно по её ушам, они поворачиваются в след за отражённым от стен сигналом, выглядит что-то на подобии игры с лазерной указкой. Вот такая конструкция излучателя на 44кГц работающего резонанс в резонансе:
Открыть изображение в новом окне



Re: Ультразвуковой генератор
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Уже похожа на магнетрон
Удалить бы оттуда трансформаторы, чтоб вместо индуктивного автогенератора был мультивибратор... Короче, мотать трансы неохота. По крайней мере столько.

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Ультразвуковой генератор
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Я где-то читал, как один товарищ делал наблюдения и обнаружил, что генератор прямоугольных импульсов лучше раскачивает МСИ, чем синусоидальный генератор, не смотря на не вписывающуюся теорию гармоничных колебаний. Так что есть смысл попытаться собрать что нибудь на 555 чем мотать катушки. Ведь нет правил без исключений.
Открыть изображение в новом окне



Re: Ультразвуковой генератор
Главный Технолог
Зарегистрирован:
14.04.2009 7:05
Из: Россия
Сообщений: 271
Не в сети
В рассуждениях как сделать более мощный УЗ-генератор пришёл к выводу, что обычный импульсный блок питания подойдёт. Собрал блок питания с выходом 30V мощностью 180Вт, частота 28 кГц.
Катушку УЗ излучателя подключал напрямую к трансформатору.
Форма сигнала была практически прямоугольная.



Re: Ультразвуковой генератор
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Да, для коротких ферритовых стержней нужен генератор помощнее. Оставлять работающий МСИ без нагрузки или работы не желательно, так как его разрывает на части в резонансе даже слабый генератор. Достаточно накрыть торец феррита влажной салфеткой, чтобы его "спасти". Думаю оптимальней будет сделать генератор на таймере 555 с регулируемой частотой и обязательно со скважностью импульсов.



Re: Ультразвуковой генератор
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Adagumer, пожалуйста, напиши подробнее о том какой используешь УЗ излучатель. Если есть возможность выложить видео работы излучателя и проявления УЗ волн на предметах, например распыления воды и т.п.



Re: Ультразвуковой генератор
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Цитата:

Думаю оптимальней будет сделать генератор на таймере 555 с регулируемой частотой и обязательно со скважностью импульсов.

Поддерживаю. По мере наличия свободного времени могу проверить схемные решения на работоспособность и снять с них измерения приборами.



Re: Ультразвуковой генератор
Главный Технолог
Зарегистрирован:
14.04.2009 7:05
Из: Россия
Сообщений: 271
Не в сети
Цитата:

Kosmonavt пишет:
Adagumer, пожалуйста, напиши подробнее о том какой используешь УЗ излучатель.

Это было 20 лет назад, когда работал в автосервисе и занимался карбюраторами. Тогда вопрос оперативной мойки был актуален и я искал решения. Ферритовый излучатель для моечной ванны оказался слабоват, точнее он отмыл бы за сутки но сами понимаете это не устраивало. Нужна была мощность более 200 Вт. Феррит при таких мощностях разваливался в дрызг.Оставался один вариант искать более мощный излучатель. В промышленности для таких целей используют ПЕРМЕНДЮР, достать мне его не удалось так что дело заглохло, да и я вскоре ушёл на другую работу.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Проводите пайку только при выключенном телевизоре.
В противном случае закоротив дорожки (даже кратковременно), Вы введете новые неисправности.