Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 136
Из них просматривают:
Аналоги: 51. Даташиты: 48. Инструкции: 3. Магазин: 1. Новости: 6. Остальное: 5. Программы: 2. Профиль пользователя: 3. Форум: 17.
Участников: 2
Гостей: 134

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Ультразвуковой генератор
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Я применял вместо феррита пластинки от трансформатора по составу, предположительно, из пермаллоя. С ними тоже можно получить ультразвук, если собрать несколько пластинок в пакет. Правда ультразвук получается не на столько мощный как у феррита, но зато можно подводить к излучателю большую мощность и не боятся за излучатель, что он лопнет. Если в катушку излучателя поместить одну пластинку, то она очень нагреется, но излучать ультразвук всё равно будет. Сейчас ищу трансформаторные пластинки подлиннее, так как длинный стержень из пластинок развивает большую амплитуду колебаний, чем короткий.



Re: Ультразвуковой генератор
Главный Технолог
Зарегистрирован:
14.04.2009 7:05
Из: Россия
Сообщений: 271
Не в сети
Когда то в котельных на котлах стояли ультразвуковые излучатели, для предотвращения образования накипи. Из всех обойдённых мной котельных только в одной нашёл мужика который знал о подобном девайсе и показал мне обломки устройства. Стержня там уже не было. Отверстие с боку на котле было заделано крышкой. В других котельных об УЗ_излучателе никто не слышал, но похожие отверстия ведущие внутрь водяного бака, так-же были заделаны крышками.



Re: Ультразвуковой генератор
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
В тему. Друган попросил починить ультразвуковой отпугиватель грызунов УЗГ-1 Спектр. http://www.standartov.net/vred_mouse_2.html
В качестве излучателя пьеза диаметром около 30 мм, впаянная по окружности в алюминиевую тарелочку диам. около 75 мм. От неё два МГТФ на плату. На борту платы: PIC12C509A-04/P, кварц 4 мГц, два КТ972А (один из них на небольшом радиаторе), и рассыпуха - резистры, конденсаторы, диодный мост и стабилизатор напряжения. Прибор верещит не слабо!

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Ультразвуковой генератор
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Цитата:

KT361 пишет: Прибор верещит не слабо!

А что его можно услышать? Это когда он на 15 кГц верещит? У этого прибора как выполнена настройка частоты, сразу прогоняется весь рабочий спектр или нужно настраивать вручную?



Re: Ультразвуковой генератор
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Сам не понимаю... По ссылке пишут, что диапазон излучаемых частот 15...90 кГц. Видимо от 15 до 20...22 кГц мы слышим. У прибора нет никаких ручек настройки.

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Ультразвуковой генератор
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Цитата:
Видимо от 15 до 20...22 кГц мы слышим.

Капитан Очевидность Америку открыл

Не уверен - не включай.


Re: Ультразвуковой генератор
Практикант
Зарегистрирован:
09.01.2010 17:54
Из: одесса
Сообщений: 9
Не в сети
В далеких 90-х читал книжку про ультразвук. Так вот *советская квазиунофантазия* применяла с успехом ультразвуковые стиральные машины потом перестали из-за вредности. но удалять накипь из чайников и радиаторов при соблюдении техники безопасности можно.



Re: Ультразвуковой генератор
Практикант
Зарегистрирован:
09.01.2010 17:54
Из: одесса
Сообщений: 9
Не в сети
В журнале *наука и жизнь* - если воду обработать УЗ и замешть цементный раствор крепость увеличивается, это связано с тем , что пузырьки воздуха удаляются...



Re: Ультразвуковой генератор
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Цитата:

sergeich15 пишет:
В далеких 90-х читал книжку про ультразвук. Так вот *советская квазиунофантазия* применяла с успехом ультразвуковые стиральные машины потом перестали из-за вредности.

А в чем был вред?



Re: Ультразвуковой генератор
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Видимо, вредность в ультразвуке. Те машины, которые "с успехом применялись", были наверное, по мощности сравнимы с механическими. И даже если не 200-500Вт, то ватт 50-100 точно.

Не уверен - не включай.


Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Проблема координатного сверления корпусов при размещении в них плат решается путем сверления по шаблону. Шаблоном выступает сама плата с уже просверленными отверстиями.