Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 210
Из них просматривают:
Аналоги: 67. Видео: 1. Даташиты: 66. Инструкции: 2. Новости: 13. Остальное: 6. Производители: 2. Профиль пользователя: 4. Расчёты: 1. Торрент: 1. Форум: 47.
Участников: 2
Гостей: 208

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Малошумящий БП
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
Долго копался, но нашёл!
Помнил, что есть график, но не помнил точно в каком справочнике.
Итак, прошу любить и жаловать:
"Конденсаторы и конденсаторные установки". Справочник под редакцией
Г.С.Кучинского. Москва,Энергоатомиздат, 1987.
Страница 536. График зависимости наибольшей допустимой амплитуды переменного напряжения от частоты для К73-17.Для частоты не более 100Гц:
Для напряжения до 250В - 100%
400В - 70%
630В - 50%
Считаем предельное действующее значение ~ 50Гц для ёмкости 400В: (400*0,7)/1,41 = 198,58В.
для ёмкости 630В: (630*0,5)/1,41 = 223,4В
Энергоатомиздат - очень ответственное издательство и производитель ему часто вынужден рассказывать правду
Так что берите два 400вольтовых (удвоенной ёмкости конечно), ставьте последовательно и получите наилучшее соотношение цена - качество!



Re: Малошумящий БП
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Я, собственно, и писал основываясь на документации на к73, что у 630 вольтового- впритык допустимое для использования в розетке. Два, конечно, можно использовать в последовательном включении- но тогда необходимо выравнивать на них напряжения и ограничивать- вылазит это еще в 2 супрессора.
Короче говоря, конденсатор X1 или X2 будет наидешевейшим, надежным и самым малогабаритным решением по сравнению со всеми остальными вариантами.
Все остальное- компромисс и махровая любительщина.

Да, кстати, при отгорании кусков металлизации происходит снижение емкости. Так что, через время конструкция перестанет работать из-за недостатка тока. Да и шунтирующий конденсатор такой потеряет все свои свойства.



Re: Малошумящий БП
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Цитата:

Gruffi пишет:
Цитата:
Как это "шкворчали"?

Слышны были трески микропробоев.

Не верю. Они бы при пробое взорвались!
А если бы последовательно с ними была включена нагрузка - что-то другое взорвалось.

Цитата:

evildesign пишет:
Транзистор, маркировка Х2 уже подразумевает то, что он выдержит 1,5кВ.

Х2 выдерживают всплеск до 2.5кВ, но это же только импульс, а не долговременное напряжение!

Цитата:

Gruffi пишет:
поскольку конденсаторы включались непосредственно к сети и ток не ограничивался, приводили к микровыгоранию кусочка конденсатора внутри, поэтому были щелчки.

При таком раскладе, конденсатор может в результате выгорания потерять всю свою ёмкость, или вообще испариться. Останется только один внешний корпус из компауда

Цитата:

evildesign пишет:
Короче говоря, конденсатор X1 или X2 будет наидешевейшим, надежным и самым малогабаритным решением по сравнению со всеми остальными вариантами.

И каким образом, им удаётся настолько снизить габариты по сравнению с К73-17? Обманывают законы физики?



Re: Малошумящий БП
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Они не взрываются при пробое- там выгорают куски металлизации- она очень тонкая.
1,5кВ -К73-17 не выдерживает даже этого.
При меньшей емкости и при выгоревших кусках- ESR резко возрастает. Оно ограничивает дальнейшее выгорание.
Как достигли- просто диэлектрики разные.



Re: Малошумящий БП
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2011 19:47
Из: Moscow
Сообщений: 134
Не в сети
Мне неинтересно кого-то убеждать, особенно неверующих.
Я просто делюсь опытом, могу не делиться, мне это не надо.
Объяснять общеизвестные вещи и вещи описанные в документации людям, которые не хотят ничего слышать и не имеют достаточно знаний и технического образования, нет смысла.
Чтобы апеллировать к законам физики, надо их знать хотя бы на уровне приличного ВУЗа (несовременного).



Re: Малошумящий БП
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Многие наверное, знают добавочное устройство П223 для паяльников, представляющее собой гасящий конденсатор МБГО на напряжение 400В.
Это промышленное устройство (не любительское).
Второй пример я уже приводил ранее - зарядное устройство с гасящими кондерами на 250В.
Ещё раз обратите внимание - оба устройства - заводские, и сделаны в СССР, а не в кЕтае. Наверняка, можно найти ещё кучу подобных примеров, где конденсаторы на 400В включены в 220.
По своему же опыту - у меня работает не один такой БП, а две штуки в постоянных конструкциях и ещё множество работали как временные (для питания временных и экспериментальных схем, чаще всего, лампочек).

Не уверен - не включай.


Re: Малошумящий БП
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Для МБГО это вполне нормально- но это устаревший тип конденсаторов. А для болгарского кондера документации нет. А для 73-17 есть- и там написано- их лучше не включать.



Re: Малошумящий БП
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
evildesign
Все остальное- компромисс и махровая любительщина.
_______________________
Жаль конечно, что модератор уважаемого радиолюбительского ресурса позволяет себе употреблять выражения "МАХРОВАЯ ЛЮБИТЕЛЬЩИНА".



Re: Малошумящий БП
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Модератор всегда прав! Всем спасибо за обсуждение, очень интересно!
Бомж с бамбуком, и доступом в интернеты.

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Семь раз отмерь, один раз отрежь. И не перепутай!