Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 100
Из них просматривают:
Аналоги: 21. Даташиты: 16. Инструкции: 11. Новости: 13. Остальное: 3. Программы: 1. Производители: 1. Профиль пользователя: 3. Расчёты: 1. Теги: 1. Форум: 29.
Участников: 2
Гостей: 98

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Источник бесперебойного питания APC Back-UPS ES 550
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Здравствуйте! Помогите определить возможную причину поломки. У меня 5 лет исправно работал источник бесперебойного питания APC Back-UPS ES 550, два дня назад заменил его родной аккумулятор на SV1290 (12V, 9Ah), спустя сутки, при очередной самопроверке источника зазвучал его внутренний звуковой сигнал и повалил небольшой дым. Срочно отключил его от сети - не помогло, тогда вынул аккумулятор, звук и дым прекратился. На плате обнаружил очень горячие радиаторы с двумя транзисторами P80NF55, один из которых оказался пробитым, его же одна ножка выгорела в отверстии платы, все остальные детали на вид целые и холодные, предохранители все целые. Вопрос: могло ли это случиться по причине того, что установлен не родной аккумулятор для этого источника? Или это естественный износ транзисторов?
Открыть изображение в новом окне



Re: Источник бесперебойного питания APC Back-UPS ES 550
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Все так и задумано. У родного аккумулятора было большое внутреннее и, соответственно, просадка напряжения. У нового токи поболее пошли при нормальном напряжении.



Re: Источник бесперебойного питания APC Back-UPS ES 550
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Очень похоже на то... Я покупал новый аккумулятор наугад, так как на родном ни каких электрических параметров написано не было, кроме его габаритов и напряжения ни какой информации. На нижней крышке самого источника есть такая надпись: "Total Output Current: 10А", вот и решил купить новый аккумулятор с ближайшими к этой надписи параметрами, но видимо ошибся, купил слишком мощный для таких транзисторов.



Re: Источник бесперебойного питания APC Back-UPS ES 550
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
аккумулятор ни при чем. Это объяснение почему раньше транзисторы не сгорали. Во время работы часть каналов полевика могла сдохнуть, в результате получилось повышенное сопротивление канала, а значит выход из строя при перегреве.



Re: Источник бесперебойного питания APC Back-UPS ES 550
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
А что, у МОСФЕТ полевика часть его внутренних ячеек может уйти в обрыв? о_О

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Источник бесперебойного питания APC Back-UPS ES 550
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
KT361, у MOSFET {Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) может быть до 500 тыс. ячеек
Возможно, ты путаешь с IGBT (Insulated-gate bipolar transistor) - Биполярный транзистор с изолированным затвором



Re: Источник бесперебойного питания APC Back-UPS ES 550
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Привезли из Тирасполя аналог сгоревшего транзистора, завтра его заберу и поменяю. Оригинального транзистора почему-то ни где нет. Вот теперь думаю, может не торопиться, а нужно было два транзистора сразу поменять, чтобы было два одинаковых?



Re: Источник бесперебойного питания APC Back-UPS ES 550
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Силовые полевики сделаны из множества параллельных маленьких полевиков

Если сдох только один полевик- то ничего страшного-можно менять на аналог.



Re: Источник бесперебойного питания APC Back-UPS ES 550
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Всем спасибо за ответы. Поменял один транзистор P80NF55 на аналог IRF3205, выгоревшее отверстие от ножки как можно тщательно запаял, пока что работает нормально, в данный момент аккумулятор заряжается, через часа четыре подключу к нему лампочку 40Вт и вольтметр, посмотрим что выдаст. Вначале самопроверка источника прошла нормально, за которую больше всего боялся, но всё обошлось.
Открыть изображение в новом окне



Re: Источник бесперебойного питания APC Back-UPS ES 550
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Ну вот прошло почти 12 часов с момента как я поменял транзистор и оставил аккумулятор в ИБП заряжаться. Сейчас померил выходное напряжение что выдаёт ИБП оказалось почему то 161В, это вместо положенных 220В. Теперь не знаю, что и думать... Может поменянный транзистор не подходит или ещё что-то сгорело в первый раз.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Цинк для изготовления паяльной кислоты можно найти в старых батарейках питания.