Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 193
Из них просматривают:
Аналоги: 80. Видео: 1. Даташиты: 62. Инструкции: 7. Новости: 11. Остальное: 6. Производители: 3. Профиль пользователя: 4. Теги: 1. Форум: 18.
Участников: 2
Гостей: 191

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Доработка компьютерной акустики
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Тема, которая превратится в статью для начинающих.
Просьба добавлять свои умные замечания и советы, которые мы потом скомпануем в статью.

Попалась мне компьютерная акустика Gembird тех годов, когда это слово еще не было ругательством. Было принято командирское решение довести ее до ума.
Расскажу что нужно делать в большинстве случаев для доработки подобных устройств.

В саму коробку вмешиваться не будем-оставим это любителям расчитывать фазоинверторы и материться на жадных кЕтайцев. Хотя, от советов на данную тему, исключающих выбрасывание хлама тоже не откажемся.

Попробуем доработать саму электронику.
Опишу в каких случаях доработка будет бессмысленной.
1. Когда корпус выполнен из пластмассы.
2. Размеры колонок меньше коробки из-под торта на ваш День рождения.
3. Вес колонок меньше одного кирпича.
4. Один или более динамиков порваны.

Мы решили, что колонки можно доработать. Теперь откроем их. Обычно, все самое главное скрывается в одной самой тяжелой колонке. Сзади на винтах крепится крышка корпуса с прикрученной платой электроники. Внутри видится динамик(один или два-три), трансформатор, провода и плата с электроникой.
Начнем, пожалуй, с трансформатора. Именно он является "источником" энергии, снабжающей усилитель с динамиками. Мощность, которую он отдает, усилитель преобразует в звуковую мощность. Чем он больше- тем мощнее может быть усилитель. На больших трансформаторах даже есть наклейки с параметрами. Например, 13V 2*0,8A означает что трансформатор на выходе имеет 2 обмотки с переменным напряжением 13 вольт и рабочим током до 0,8 ампер. Если перемножить эти цифры- можно узнать мощность этого трансформатора- 20 Вт. Размеры такого трансформатора примерно 5см*5см*5 см и вес около 1 кг. Не забывайте, что кЕтайцы часто преукрашивают действительность и, скорее всего, реальная мощность будет около 15 Вт. Вся это мощность с учетом КПД менее 100% выделяется на динамиках. Т.е., объясняя на пальцах, реальная мощность такого усилителя не превышает 10 Вт. Если трансформатор при включении колонок нагревается, то значит кЕтайцы сэкономили на медном проводе и желательно такой трансформатор заменить более качественным, чтобы не столкнуться с возгоранием.



Re: Доработка компьютерной акустики
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Немаловажно: надо сделать, чтобы выключатель колонок коммутировал не низковольтную цепь, а первичку трансформатора. Так гораздо безопаснее. А ещё лучше вывести из БП ПК разъём с сетевым напряжением, в цепи которого оптореле. Светодиод оптореле через резистор к выходу 5В БП ПК. В этот разъём включать колонки.

Не уверен - не включай.


Re: Доработка компьютерной акустики
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2011 19:47
Из: Moscow
Сообщений: 134
Не в сети
Мои "умные" замечания.
Давным-давно я купил Микролаб Соло-1 для компьютера.
Решающий фактор - размер при приемлемом качестве.
Сделал (очень давно) большинство рекомендованных доработок, удалил автоотключение звука при малой громкости по своей схеме. А недавно дошли руки сделать доработку, которую я рекомендую и которая дала значительный эффект - я обошел регуляторы тембра и подключил УМЗЧ непосредственно к регулятору громкости.Всем советую.
Источник приличный, без фанатизма - ASUS Xonar на выход я поставил достаточно дорогую AD8066. Звук от замены ОУ значительно улучшился не только в наушниках, но даже на колонках. Конечно, изменения наиболее заметны при хорошей фонограмме.
Думаю, мощность усилителя и колонок не играют заметной роли т. к. слушаешь их в ближнем поле с расстояния 0,5...1 метр.
Важнее чистота звука, отсутствие шумов и фона.



Re: Доработка компьютерной акустики
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Регуляторы тембра так сильно портят звук? о_О

Цитата:

T112-10 пишет:
Светодиод оптореле через резистор к выходу 5В БП ПК. В этот разъём включать колонки.

А что будет, если 220 В пробьёт на светодиод?

Совет: керамические или электролитические конденсаторы в звуковых цепях наверное стоит заменить на плёночные.



Re: Доработка компьютерной акустики
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2011 19:47
Из: Moscow
Сообщений: 134
Не в сети
При ХОРОШИХ звеньях акустического тракта и качественной фонограмме, обход обычных регуляторов тембра (РТ) безусловно заметен.
Улучшения делятся на два класса - безусловные, когда разница слышна уверенно, и кажущиеся, когда разница определяется гадательно и с трудом.
Несколько накладывающихся улучшений второго класса приводят к переходу в первый класс - уверенной заметности.
Замена конденсаторов это обычно заметность второго класса, при слепой экспертизе ее удается определить не всем и не всегда.
Я УЖЕ ПИСАЛ, что сделал доработки, в основном они описаны на сайте Аудиокиллера, но удаление РТ ПОСЛЕ предыдущих доработок, дало ЯВНОЕ улучшение (на мой слух).
В худших, чем у меня колонках, удаление РТ может быть малозаметно из-за проблем в других звеньях.



Re: Доработка компьютерной акустики
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Цитата:
КТ361
А что будет, если 220 В пробьёт на светодиод?

С какого переляку что и куда пробьёт?
Сам-то понял, что написал?

Не уверен - не включай.


Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Если, нет специального оборудования, типа паяльной станции и фенов, для отпайки микрочипа можно воспользоваться тонким фторопластовым проводом.