Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 92
Из них просматривают:
Аналоги: 36. Видео: 1. Даташиты: 20. Инструкции: 4. Новости: 8. Остальное: 2. Партнёры: 1. Программы: 1. Производители: 3. Форум: 16.
Участников: 2
Гостей: 90

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: СВЕТОДИОДНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
13.03.2014 18:00
Из: БИЧ
Сообщений: 23
Не в сети
"Эксплуатация ТС запрещена в случаях:
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

Нарушение подпадает под КоАП. В некоторых странах-лишение прав и штраф, в других просто штраф. Что у вас-смотрите.

ПДД советую еще раз перечитать."

Значительно больше проблем и запретов на ксенон.
У нас они запрещены если только не установлены заводом изготовителем транспортного средства.
Если сам установил - штраф настолько велик, что выгоднее водительские права отдать.
это по нашим законам. еще штраф ГРОМАДНЫЙ!!! если пешехода на переходе не пропустил. По городу везде камеры. У нас так, наступил пешеход на проезжую часть, все стоят и ждут, хоть ползком ползи, даже если дал сигнал... мало не покажется.ЖЕСТКО! И правильно. в подавляющем большинстве, если пешеход только подошел к пешеходу, все стоят.
А вот что касаемо светодиодов, пока нет ничего. Главное - соответствие ГОСТу светового потока.



Re: СВЕТОДИОДНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Вот вам пример для скорости 80 км/ч для "девятки": Цитата:
На пример для ВАЗ21093 при весе 945кг. на скорости 80км/ч на сухом покрытии тормозной путь составляет 38м., в дождь 2х38=76м., на сыром, грязном, заснеженном покрытии - 152м., а на льду - 304м. И это при условии полностью исправной тормозной системы, в противном случае тормозной путь значительно увеличится.

Вот и думайте, осилят ли диоды такие расстояния. Не забудьте, что световой поток их со временем снижается. А ведь со включенными фарами приходится ездить постоянно, в том числе и в пробках, где будут проблемы с охлаждением.
И прочитайте внимательно этот пункт: 3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

Не уверен - не включай.


Re: СВЕТОДИОДНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
13.03.2014 18:00
Из: БИЧ
Сообщений: 23
Не в сети
Потери конечно есть.
Однажды, 3(с небольшим) года назад, я купил одну лампу светодиодную, поколдовал маленько, вот уже 3 года работает, да и нет пока проблем, да и свет вроде как не меняется.
1.СД надо ставить на радиатор. Желательно "игольчатый".
2.Далее планирую немного поколдовать над корпусом самой фары, чтобы была возможность установить небольшую вертушку от компа с термодатчиком(пойдет простейший вариант), с условием , что тянуть легче чем толкать(в данном случае воздух). Игольчатый дает возможность отдачи тепла почти на порядок выше.
3. Не считаю, что питание диода в 1100lm стоит питать током по максимально допустимому.(судя по опыту с ранее купленной китайской лампой)
СД по паспорту 9-12 Вольт питания. подаю среднюю величину по напряжению и током на 50-100mA ниже.
Деградация СД резко возрастает от повышенного температурного режима и повышенного тока питания. Ну потеряю я 100lm, это не беда. проба показала, что при 1/3 токовой нагрузке, излучаемый свет более чем достаточно. Если ставить линзу, ночью пробивает легко 300 метров. Для ЛУАЗа, более чем достаточно.
На ранее купленную китайскую лампу я подал 80% максимально допустимой токовой нагрузки, при этом свет практически не изменился.(Было еле заметное уменьшение светового потока. Насколько мне известно, СД надо питать током, а не напряжением. Может быть я и ошибаюсь, но пока проблем не было с ускоренной деградацией)

Что касаемо съемного прожектора на СД 50 Вт, так там я вообще проблем по дальности освещения не представляю даже. Там (на память от 28 до 38В 1.7А не помню, смотреть надо что-то вроде как около 6000lm. дорогие чертовски СД., свет однако...) ну подам на них 1,5А., можно и поменьше, там видно будет, только и всего. Главное охлаждение кристалла. Вот охлаждение очень важно думаю.


Отредактировано пользователем r47 29.03.2014 23:33:13


Re: СВЕТОДИОДНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
13.03.2014 18:00
Из: БИЧ
Сообщений: 23
Не в сети
Часто присутствует заблуждение в конструкции радиатора. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! поверхность соприкосновения с корпусом ОХЛАЖДАЕМОГО ПРИБОРА,должна быть ЧЕРНОГО(!!!) цвета, так как в данном случае тепловые излучения работают по принципу световых. Т.е., поверхность соприкосновения должна МАКСИМАЛЬНО поглощать тепловое излучение охлаждаемого прибора, а не отражать. Данное правило касаемо и компьютерных радиаторов, особливо АМД., CPU.

белая поверхность радиатора(особливо полированная), отражает лучи, но ни как не поглощает. Конечно есть поглощение, но значительно меньшее. Таким образом часть тепла возвращается кристаллу, и термо паста мало что дает.



Re: СВЕТОДИОДНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
А мы, как придурки, по справочникам рассчитывали тепловые режимы РЭА и нихрена не знали про черный цвет прилегаемой поверхности.

Ау!!! Хватит нести бред. Иногда хочется, чтобы вернулись времена инквизиции...



Re: СВЕТОДИОДНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
13.03.2014 18:00
Из: БИЧ
Сообщений: 23
Не в сети
Вы мне уважаемые подскажите, есть отработанная схема БП у кого, или мне самому все считать? Очень уж не хотелось бы заморачиваться.



Re: СВЕТОДИОДНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
13.03.2014 18:00
Из: БИЧ
Сообщений: 23
Не в сети
Ау!!! Хватит нести бред. Иногда хочется, чтобы вернулись времена инквизиции...


КУ КУ... поправь свои речевые обороты, модератор.
Что, не с той ноги встал, или женщины не было давненько?

За грубость бан форума  на 3 дня. //MACTEP


Отредактировано пользователем MACTEP 30.03.2014 1:09:53
Отредактировано пользователем MACTEP 30.03.2014 1:10:21


Re: СВЕТОДИОДНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Ух, как жестоко...

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: СВЕТОДИОДНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Да, сурово...

Не уверен - не включай.


Re: СВЕТОДИОДНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ
Школьник
Зарегистрирован:
06.12.2014 11:31
Сообщений: 1
Не в сети


Отредактировано пользователем grg-vluki 06.12.2014 12:07:31


Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Из старых спиц от велосипеда или зонта, вплавленных паяльником в цилиндрические куски пластмассы, получаются удобные регулировочные отвертки.