Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 153
Из них просматривают:
Аналоги: 76. Галерея: 1. Даташиты: 30. Инструкции: 7. Магазин: 1. Новости: 6. Остальное: 7. Программы: 1. Производители: 5. Профиль пользователя: 1. Расчёты: 2. Форум: 16.
Участников: 2
Гостей: 151

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Помогите с выбором рации для прогулок на авто.
Школьник
Зарегистрирован:
06.04.2016 15:00
Из: Тирасполь
Сообщений: 1
Не в сети

Вопрос к радиолюбителям. С друзьями решили прикупить 4 рации на али для общения во время совместных поездок на авто. Условия, как уже стало понятно, городские, радиус действия около километра (с препятствиями) должно хватить. Рации нужны для прогулок на авто, но не конкретно для авто. Сразу скажу, что в этом из нас никто не разбирается, но благо в 21 веке не проблема найти интересующую нас информацию.
Выбор пал на Baofeng UV-82 и Baofeng UV-5R. Я так понял первый вариант это усовершенствованная версия 5R. А теперь вопросы:
1. Хорошие ли эти рации? Или поискать что-то другое для наших целей?
2. Стоит ли для обычного общения во время прогулок на авто регистрироваться?
3. Есть ли какие-то проблемы с юридической точки зрения?
4. Какой класс рации вообще нужен для наших целей?



Re: Помогите с выбором рации для прогулок на авто.
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Мне тоже стало интересно разобраться в этих вопросах и вот что я думаю:
1. За 46,79$ для переговоров на расстояние 5-10 км, по мне так шикарно.
2. Думаю да, если связь производится на частотах 130-175MHz (в рации Baofeng UV-82 есть такой частотный диапазон). По крайней мере наше приднестровское законодательство во многом схоже с российским, а оно как бы гласит, что от 136 до 174 МГ в России необходимо получать разрешение на использование радиочастоты в Роскомнадзоре и регистрировать рации в Управлении Роскомнадзора по региону. Так что мы в ПМР, возможно, не исключение.
3. У нас всё возможно, ведь новые законы принимают, а старые упраздняют каждый год. И сегодня ты с рацией на коне, а завтра ищешь кому её сбагрить.
4. В идеале нужен класс СиБи — 27 МГц мощностью до 10Вт (26,960−27,855 МГц) — выделенный для гражданской радиосвязи диапазон частот. В России использование СиБи-рации личного пользования мощностью до 10 Вт не требует никаких разрешений и регистраций, в том числе не требуется разрешение на использование радиочастот. Но в рации Baofeng UV-82 есть и второй диапазон 400-520 МГц, который тоже разрешён без оформления, но вот опять же по мощности он ограничен 0,01 и 0,5Вт, а рация Baofeng UV-82 имеет заявленную выходную мощность 7-8 Вт. Что больше нормы. И напоследок цитата из российского законодательства: "Применение в России в диапазонах 433—446 МГц более мощных раций, либо раций с автомобильными или стационарными антеннами незаконно".



Re: Помогите с выбором рации для прогулок на авто.
Инженер
Зарегистрирован:
15.08.2009 11:49
Из: Тирасполь
Сообщений: 523
Не в сети
Под ваши нужды подходят радиостанции LMR и PMR диапазона, они не попадают под регистрацию в отличие от вами перечисленных, и при пересечении границы не стоят в одной статье с оружием и боеприпасами... многие ездят но лотерея слишком сильно наказуемая... на фурах и многих других машинах стоят радиостанции на 27 мгц, но они так же требуют разрешения да и по цене выше... Вам следует уточнить на таможне (причем не только нашей) как сейчас относятся к средствам радиосвязи... а вот те что я перечислил, как раз никакой регистрации не подлежат, из за малой мощности и невозможности "гулять" по служебным каналам. Мощность же в некоторых моделях поднимается за десять минут без особых проблем. Тут еще один вопрос, будут ли применяться автомобильные антенны, то есть должна ли быть антенна сьемной...



Re: Помогите с выбором рации для прогулок на авто.
Инженер
Зарегистрирован:
15.08.2009 11:49
Из: Тирасполь
Сообщений: 523
Не в сети
27 мгц у нас (как и везде) регестрируется и получаешь позывной хоть упрощенный но все таки



Re: Помогите с выбором рации для прогулок на авто.
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
кому надо есть в упаковке VOYAGER. Это тот же Baofeng. Покупал две штуки . Но одна оказалась невостребованной. Диапазон 137-174МГЦ и 400-520 мгц. 40 обам



Re: Помогите с выбором рации для прогулок на авто.
Инженер
Зарегистрирован:
15.08.2009 11:49
Из: Тирасполь
Сообщений: 523
Не в сети
а тем кто думает что на китаезе прпобьет 5 км да еще и в городе, рекомендую бабло пропить, толку больше будет!!! Я в прошлом занимался профессиональной радиосвязью, и на сколько работают пятиватки знаю в Приднестровье от Кучурган до Каменки чуть ли не каждый метр, задача тогда стояла покрыть республику целиком используя как раз 5 ваттные носимые и автомобильные р-ст.
!!! А вот некоторые LMR PMR диапазона игрушки некоторые переделываются с 50 миливатт на 1 ватт, аж бегом без особых затрат, в нете уточнить какие именно модели не составит труда, и на ебее они от 10 до 30 долларов.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Во время ремонта телевизора не ставьте настольную лампу на его корпус.
Она обязательно упадёт и отобьёт горловину кинескопа.