Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 120
Из них просматривают:
Аналоги: 24. Видео: 1. Галерея: 1. Даташиты: 18. Инструкции: 9. Магазин: 1. Новости: 14. Остальное: 9. Программы: 3. Профиль пользователя: 2. Теги: 2. Форум: 36.
Участников: 2
Гостей: 118

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
руки
Инженер
Зарегистрирован:
15.08.2009 11:49
Из: Тирасполь
Сообщений: 523
Не в сети
Мне просто интересно у нас хоть кто то что то паяет или только пи...дят???



Re: руки
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
если конструкция состоит до 10 элементов то можно спаять если больше то уже не выгодно.Особенно у нас в Тирасполе где комплектующие проходят через 10 рук и каждый норовит навариться не 9 проц. а все 50-100. Я так думаю.
ПС вспоминаю как ты делал печатки раньше без всяких современных технологий. . Нынешнее поколение такого не сумеет повторить.


Отредактировано пользователем er2oz 27.07.2016 14:30:28


Re: руки
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Нынешнее поколение успешно и паяет и разрабатывает электронику. В том числе и в Тирасполе.



Re: руки
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2239
Не в сети
Цитата:

evildesign пишет:
Нынешнее поколение успешно и паяет и разрабатывает электронику. В том числе и в Тирасполе.

для промышленного применения что ли? Для нестандартных задач?
Как показывает практика нестандартные задачи возникают сразу же как только начальство жлобится закупить стандартное оборудование.

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: руки
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Цитата:

er2oz пишет:

ПС вспоминаю как ты делал печатки раньше без всяких современных технологий. . Нынешнее поколение такого не сумеет повторить.

Как это - "без всяких современных технологий"? Рисовал лаком и травил в ХЖ или вырезал резаком? Если так, то я до сих пор пользуюсь этими способами. Вместо лака был раствор битума (натопленного из куска рубероида) в бензине. Потом был Эддинг, а в последнее время покрываю плату воском. Раньше травил электролизом и смесью купороса с солью, сейчас в основном ХЖ.
Всякие ЛУТы и фоторезисты даже и не нюхал.
А в некоторых случаях обхожусь вообще без печатки: вставляю детали в отверстия изоляционной платы и соединяю лужёным проводом - во многих случаях так проще, чем делать плату.
Так что ты недооцениваешь нынешнее поколение.

Не уверен - не включай.


Re: руки
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Нет, Гром, не для промышленного применения, хотя и этого тоже хватает. А для души и ради интереса.



Re: руки
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
у меня сейчас вообще нет никакого интереса что-либо себе делать (исключение составляет конструкции из 7 деталей) Если раньше этого не было и доставляло удовольствие что -нибудь собрать из журнала РАДИО или из других публикаций то сейчас проще купить готовое и размерами получится меньше в разы а по стоимости почти одинаково.



Re: руки
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Мда, радиолюбительство вымирает, как класс, радиолюбители деградируют всё больше, либо вообще отказываются от своего хобби...
Почему-то многие забывают, что купить можно только китайский хлам, который выглядит красиво и компактно и стоит дёшево, но и дохнет весьма быстро.

Не уверен - не включай.


Re: руки
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
Может механические штучки вроде бензопил и дохнут скоро а электроника пока еще меня не подводила.
Что для молодёжи может быть увлекательнее чем комп.?Её уже не заманишь нюхать канифоль. Я всю жизнь увлекался радиосвязью и даже моему сыну уже это неинтересно. . Время волчье настало. Деньги надо зарабатывать иначе жена загрызёт . Не до увлечений.

Прикреплённый файл:



jpg  DSCF0233.jpg (65.36 KB)
2641_579a048b89d2f.jpg 1024X768 px



Re: руки
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Цитата:

er2pa пишет:
Мне просто интересно у нас хоть кто то что то паяет или только пи...дят???

Лично я паяю редко - от случая к случаю. Например в течении этого года собрал простые схемы: четыре ССБ приёмника, активную антенну, одно фотореле, два индикатора излучений; починил: датчик движения, приспособил неродную систему охлаждения к ноутбуку, переместил готовые импульсные блоки питания из различных неисправных приборов в отдельные малые корпуса.
Если бы не огромные возможности компьютера, то многие схемы бы спаял (игрушки, имитаторы звуков животных: кря-кря, мяу, соловья и так далее), а так компьютер быстро даёт желаемое и интерес проходит. Остаётся только что ни будь чинить.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Не давайте детям играть с ПДУ при работающем телевизоре.
Так как, нажимая беспорядочно кнопки, можно перевести телевизор в сервисный режим и распрограммировать его микроконтроллер с ППЗУ.