Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 120
Из них просматривают:
Аналоги: 42. Видео: 2. Даташиты: 27. Инструкции: 5. Новости: 10. Остальное: 6. Программы: 3. Производители: 3. Профиль пользователя: 2. Теги: 1. Форум: 19.
Участников: 2
Гостей: 118

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: BP2833D
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
так все верно, пока NTC холодный, сопротивление большое, конденсаторы заряжаются ограниченным током, а после термистор прогревается и его сопротивление падает. Моментально он не может нагреться.
По принципу работы петли размагничивания в кинескопных ящиках.

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: BP2833D
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Цитата:
evildesign 17.01.2017 21:03:29

(265VAC * 1,41)/ 10 R = 37,365 A

И шо? В маломощных БП ставятся демпферные резисторы как раз около 10 Ом.
Я поставил в ЭПРА от сберегайки на 25Вт резистор МЛТ-0,5 сопротивлением 22 Ом. В марте будет 4 года, как работает.
Цитата:

КТ315 пишет:
пока NTC холодный, сопротивление большое, конденсаторы заряжаются ограниченным током, а после термистор прогревается и его сопротивление падает.

А если кто-то выключил светильник, термистор ещё горячий, а кто-то другой снова включает свет - чем будем ток ограничивать?

Не уверен - не включай.


Re: BP2833D
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Трехлапый, ты можешь ставить что угодно и как угодно. Только твой метод единичного научного тыка и его последствия не должны быть интересны людям, которые разрабатывают для производства и серии.
В данной схеме NTC должно защищать контакты выключателя. Не более того. А вот при искрении и повторном включении защиту должен организовывать последовательный резистор, сопротивление которого не совсем корректно выбрано. Что я и намекнул с помощью формулы и расчета...



Re: BP2833D
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
12.10.2012 15:38
Сообщений: 26
Не в сети
Диодный мост B8S в импульсе держит 30А. t=RC. Т.е. длительность импульса 0,1 мс. Если номинал резистора увеличить до 15Ом, то в соответствии с Вашими расчётами проблем быть не должно. Сейчас смотрю термисторы фирмы Epcos, пока ничего подходящего не нашёл.



Re: BP2833D
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
NTC, конечно, не обязательный элемент. Но выключатель спасет и тем самым впоследствии уменьшит возможное искрение. А от искрения лампа может выйти из строя.



Re: BP2833D
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
12.10.2012 15:38
Сообщений: 26
Не в сети
Спасибо за консультацию, но я пока подходящего термистора не нашёл. И если он есть в интернете, не факт, что он есть в продаже..



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.