Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 202
Из них просматривают:
Аналоги: 81. Даташиты: 81. Инструкции: 1. Новости: 9. Обзор: 1. Остальное: 2. Программы: 1. Профиль пользователя: 3. Теги: 1. Форум: 22.
Участников: 2
Гостей: 200

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Лампа -сберегайка
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
По случаю попалась мне лампа -сберегайка . Но та что в городе на столбах висят для освещения улиц. .Размером с 1.5-2х литровую банку. На цоколе написано
220-240v--913 ма. Когда включаю в сеть и меряю ток прибором 4315 то показывает 400ма . Что не так делаю ?? где искать 913 ма ??



Re: Лампа -сберегайка
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Конечно, очень хочется ответить, что искать 913мА нужно в учебниках. Это я к тому, что образовываться никогда не поздно. А теперь по сути:
Вспоминаем схему любой энергосберегайки. На входе стоит диодный мост с конденсатором. Мы пытаемся измерить ток подзарядки конденсатора. Так как конденсатор уже заряжен до определенного напряжения, то в следущем полупериоде он подзаряжается до амплитудного значения напряжения в сети. Импульсы тока далеки по своей форме от синусоидальных. Мультиметр предназначен для измерения СИНУСОИДАЛЬНОГО тока по форме не отличающейся более чем на 5 процентов от идеальной. Итого, то что мы видим- это цифры описывающие больше текущую фазу луны, чем потребляемый ток. На лицо неверный выбор средства измерения. Теперь о том, как это измерять- нужен амперметр с True RMS или амперметр действующего значения.



Re: Лампа -сберегайка
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
измерял стрелочным прибором Ц4315. Но суть явления понял. спасибо



Re: Лампа -сберегайка
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
На советские Ц точно было написано в инструкциях о форме измеряемого переменного тока и напряжения.
На вртп.ру там целая ветка срача, посвященная данному вопросу с энергосберегайками. Причем там настолько упоротые вундеркинды, которые даже не читают правильные комментарии спецов.



Re: Лампа -сберегайка
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Думаю, что на цоколе этой лампы указанна сумма активного и реактивного токов, для новых цифровых счетчиков учета потребляемой электроэнергии, где реактивный ток учитывается наравне с активным. То есть раньше, на дисковых индукционных счётчиках, в сеть подключаете трансформатор на холостом ходу или конденсатор, диск не крутится (или крайне медленно), за счёт поступления в сеть компенсирующего тока (вспомним угол сдвига фаз на 90 градусов), то теперь цифровой считает всё. Цифровой счётчик условно говоря "движется только в одну сторону" - на потребление. В советской цешке происходит компенсация тока, потому эта разница не видна.


Отредактировано пользователем Kosmonavt 19.02.2017 6:11:15


Re: Лампа -сберегайка
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Реактивная составляющая не учитывается бытовыми счетчиками. Ни новыми ни старыми.



Re: Лампа -сберегайка
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Откуда ты знаешь? Они могут написать все что угодно...((

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Лампа -сберегайка
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
Есть у меня ещё таких уличных ламп штук 6 с одной стороны незвонящимися спиралями . А так как живу в частном секторе то было бы неплохо и их запустить . Но прогуглив материал по этому поводу понял что бесполезно делать любые выс. вольтные запускающие устройства. Лампа начинает прогорать то с одной стороны то с другой . В зависимиоси где (+) а где (-)
Ну а та одна лампа рабочая так не могу нарадоваться .. собирать иголки ночью возможно.
с ув



Re: Лампа -сберегайка
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
К сожалению, эти лампы не ремонтопригодны. У применяемых транзисторов аналогов нет, заменить на что-то имеющееся в продаже нельзя. А сами транзисторы с трудом можно найти в кЕтае.



Re: Лампа -сберегайка
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
да транзисторы целые а нити накала с одной стороны к сожалению оборваны



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Посыпав место пайки песком или натерев крошащимся камнем, можно паять обычными методами даже алюминий.