Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 212
Из них просматривают:
Аналоги: 91. Видео: 1. Даташиты: 68. Инструкции: 4. Новости: 17. Остальное: 3. Производители: 4. Профиль пользователя: 7. Теги: 4. Торрент: 1. Форум: 12.
Участников: 2
Гостей: 210

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Покупки на Ebay, AliExpress
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Виды связи: Индуктивная, емкостная, гальваническая. Про вторую почему-то никто не думает. А ведь конденсатор между высоковольтной частью и низковольтной не зря ставят, да еще и такой большой емкости.



Re: Покупки на Ebay, AliExpress
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Да я это не учёл, так как мало приходилось иметь дело с импульсниками. А для чего этот конденсатор нужен в данной схеме? Какую роль он выполняет?



Re: Покупки на Ebay, AliExpress
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
А потому что между обмотками трансформатора емкость несколько сотен пик. И потенциал низковольтной части болтается как г... в проруби из-за работы высоковольтного ключа. Болтание может быть в приделах нескольких киловольт. Но это в качественных БП, где трансформатор намотан по определенным правилам. Вот и приходится потенциал насильно привязывать дополнительным конденсатором. На совсем плохую конструкцию можно глянуть если при подключенной зарядке сходит с ума сенсор мобильника или планшета.
Для измерительной части высокоомного входа АЦП помеха будет столь высока, что ни о каком измерении вести речь не приходится. Китайцы пошли по самому легкому пути- батарейный источник питания. Для питания от вторичных источников питания нужно минимизировать проходную емкость до единиц пик. Такой трансформатор можно намотать на ферритовом кольце большого диаметра разместив обмотки по 20-30 витков на противоположных концах кольца и запустив его на ВЧ. (Тут можно вспомнить синюю гусеницу из Алисы в стране чудес с ее рассуждениями про стороны гриба). В журнале мурзилка (например, 2006 №8) встречались такие конструкции.



Re: Покупки на Ebay, AliExpress
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Покупки на Ebay, AliExpress
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети
Цитата:

wolf170571 пишет:
Цитата:

wolf170571 пишет:
https://mysku.ru/blog/aliexpress/79972.html

Вроде нормальный маленький и готовый блок питания с индикатором

Наибнэ через пару часов при зарядки лития

Деньги вернули блок пАчанил.
Сгорел диод SS56



Re: Покупки на Ebay, AliExpress
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети
https://aliexpress.ru/item/32932785215 ... 346-1449073686.1576877232
Заказал такую.
Придет не придет...

Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне


Re: Покупки на Ebay, AliExpress
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Измеритель кварцев плюс по совместительству частотомер. Не рекомендую. Часовые кварцы не меряет. Только с 1 МГц по 50 МГц. Например вместо 72 МГц показывает 12 МГц (кратное 6), вместо 64 МГц - 16 МГц (кратное 4). Частотомер требует предварительный усилитель, а так синус на 3,5 МГц начинает показывать с 8 В, меандр с той же частотой, но уже с 7 В. 25 МГц он мне всё же выдал на 14 В. Программируется как частотомер - цифровая шкала. В пакете может не хватать отдельных делателей или наоборот окажутся лишними. Брал в марте на Joom, все сроки прошли, сегодня вручили.

Прикреплённый файл:



jpg  2020-06-23_014243.jpg (146.13 KB)
290_5ef1384cf00f9.jpg 533X1024 px



Re: Покупки на Ebay, AliExpress
Главный Технолог
Зарегистрирован:
14.04.2009 7:05
Из: Россия
Сообщений: 271
Не в сети
Цитата:

Kosmonavt пишет:
Например вместо 72 МГц показывает 12 МГц (кратное 6), вместо 64 МГц - 16 МГц (кратное 4).

Мне таки кажется что кварцы на основной частоте бывают только мегагерц до 20, всё что выше - гармониковые, так что меряет он как раз то что есть, а не то что написано на корпусе.



Re: Покупки на Ebay, AliExpress
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Там очень простой генератор и отсутствует входной каскад. Если добавить нормальный генератор и входной каскад частотомера, то получится хорошая штука.



Re: Покупки на Ebay, AliExpress
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
А ещё добавить хороший блок питания, корпус и термостатированный кварц типа Гиацинт, и получится каша из топора...))

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Обработанные водным раствором щелочи стальные контакты (например, батарейного отсека переносной магнитолы или пульта ДУ) никогда не заржавеют.