Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 103
Из них просматривают:
Аналоги: 30. Даташиты: 28. Инструкции: 8. Новости: 8. Остальное: 2. Программы: 1. Производители: 3. Теги: 3. Форум: 20.
Участников: 2
Гостей: 101

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Свеодиод
Сотрудник
Зарегистрирован:
21.03.2017 7:28
Из: беларусь
Сообщений: 39
Не в сети
Настроил преобразователь на 7.1 вольта ,силу тока 400ма, поставил в сумме сопротивление резистора 250 ом ,свеетодиод ярче стал светитьу. Дальше качать светодиод в
3 ватта не хочу,боюсь что может сгореть.Думаю еще добавить 3-4 одноваттных светодиода.Что скажите ?



Re: Свеодиод
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Какие 250 Ом??? Откуда такой номинал?

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Свеодиод
Сотрудник
Зарегистрирован:
21.03.2017 7:28
Из: беларусь
Сообщений: 39
Не в сети
Резистор 1 Ом 1ватт и последовательно подключен переменный резистор на 1 кОм им тоже подстраиваю чтобы не сгорел светодиод кроме подстройки преобразователем. А что это лишнее ? Ведь для правильного подключения светодиодов требуется хоть в 220вольт резистор.



Re: Свеодиод
Сотрудник
Зарегистрирован:
21.03.2017 7:28
Из: беларусь
Сообщений: 39
Не в сети
Схему самого преобразователя я не знаю.И может все дело в нем ?Переменный резистор использую для плавной регулировки и страховки как подстроечный отдельно дополнительно.



Re: Свеодиод
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Переменный 1к там не нужен, напряжение регулируется подстроечником на преобразователе, а ток ограничивается 1 Ом.

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Свеодиод
Сотрудник
Зарегистрирован:
21.03.2017 7:28
Из: беларусь
Сообщений: 39
Не в сети
Я прочел,что Вы мне написали.Решил добавить к одному светодиоду на 3ватта еще цепочку последовательно подключенных светодиодов на 1ватт 4штуки.Источник напряжения четыре пальчиковые батарейки по 1.5вольта ,на выходе 6.2вольта приблизительно,через преобразователь на выходе 15вольт.Нагрузка из светодиодов один светодиод на 3ватта через постоянный резистор на 2ватта 51 Ом и в параллель к преобразователю еще 4 одноватных последовательно подключенныхх через резистор 27 Ом.Резисторы греются не сильно



Re: Свеодиод
Сотрудник
Зарегистрирован:
21.03.2017 7:28
Из: беларусь
Сообщений: 39
Не в сети
Резистор на 51Ом греется сильнее чем на 27 Ом.одноватник постоянный 1 Ом тоже включил в цепь.Так громажу цепь чтобы не сгорело.Переменный резистор 1к 1ватт исключил так как сильно нагрелся. Как правильно надо подключить эти светодиоды ? Светят они все вместе довольно ярко. Расчетная мощность 7ватт ?



Re: Свеодиод
Сотрудник
Зарегистрирован:
21.03.2017 7:28
Из: беларусь
Сообщений: 39
Не в сети
Вообще , для чего ставить в моем случае резистор 1ом 1 ватт ? Можно ли его заменить резисторм с другим сопротивлением и мощностью ?



Re: Свеодиод
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Цитата:

KT315 пишет:
ток ограничивается 1 Ом.

Про расчет этого балластного резистора я уже расписал все в начале темы.



Re: Свеодиод
Инженер
Зарегистрирован:
04.11.2009 22:18
Из: беларусь
Сообщений: 568
Не в сети
Попробовал зарисовать схему,жду Ваших замечаний :

Прикреплённый файл:



jpg  Схем преобрахователя2.jpg (19.69 KB)
2200_5967ba38dafac.jpg 894X400 px



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.