Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 68
Из них просматривают:
Аналоги: 19. Даташиты: 7. Инструкции: 2. Новости: 11. Остальное: 2. Программы: 1. Производители: 1. Профиль пользователя: 6. Теги: 3. Торрент: 1. Форум: 15.
Участников: 2
Гостей: 66

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Переделка питания напольных весов
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Как только аккумуляторы выработают окончательно свой ресурс, тоже так сделаю.



Re: Переделка питания напольных весов
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2234
Не в сети
Цитата:

Kosmonavt пишет:
Да хоть козе пятая нога, если мне батарейки попадаются изначально дохлые, долго не служат. Новые ставил в весы, прошло три месяца и сдохли. Аккумуляторы лежат без дела, чего добру пропадать.

Как-то было время у меня проводной телефон высаживал батарейки очень быстро. А потом я стал покупать батарейки Axent в "Шерифе". И проблема ушла...

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: Переделка питания напольных весов
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
У меня в проводном телефоне стоят аккумуляторы Ni-MH, которые подзаряжаются пока аппарат находится в терминале и служат много лет. А есть часы, пульт, весы, где вставляется только эта "таблетка" CR2032 на 3В, 2-3 месяца и надо менять. Потому проблема, временно, решена заменой её на аккумулятор с зарядкой, пока не сдохнет окончательно.
Открыть изображение в новом окне



Re: Переделка питания напольных весов
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Вся проблема в том, что в этой технике могут стоять процессоры и микросхемы с максимально допустимым напряжением питания 3,6 вольта. Превышение этого значения даже на 0,1 вольт может привести к выходу ее из строя. Встречался с таким не раз. Другая проблема- это расчет схемы на диапазон напряжения питания. Например, в тех же весах используется несбалансированный мост с тензорезисторами. Погрешности зависят от напряжения питания. Возможности программных расчетов по значениям тензорезисторов никто кроме кЕтайцев не знает... Так что использование повышенного напряжения-глупая затея. Вот если бы поставить микропотребляющий LDO стабилизатор...



Re: Переделка питания напольных весов
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Почитал я о них статейку, оказывается их так просто после батареи не поставишь, проидётся ещё бороться с их самовозбудом, а именно подбирать в заданных пределах сопротивление (ESR) выходного конденсатора индивидуально для каждого LDO-стабилизатора. Хотя оно указано для каждого типа LDO-стабилизатора. А вообще можно попробовать, тем более такие как LD3985 не дорогие и есть у китайцев. Спасибо за совет!



Re: Переделка питания напольных весов
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Единственное что я принимаю-это переделка по типу других элементов питания для моего ТЛ-4М. Элементов 332 в продаже нет. R10 тоже достать очень сложно, да и не подходят они точно по размерам. Вот там пришлось извращаться.
А делать преобразователи для мультиметров на 9 вольт- это ухудшать их метрологические характеристики. Всё остальное без глубокого анализа проблемы- колхоз...
https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-l ... uthentic/32645333557.html



Re: Переделка питания напольных весов
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети

Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне


Re: Переделка питания напольных весов
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
А я бы сделал простейший сетевой адаптер или приспособил имеющийся. Ибо если весы используются только дома, то автономность там совершенно не нужна.

Не уверен - не включай.


Re: Переделка питания напольных весов
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети
А я бы с больницы припер без адаптеров

Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне


Re: Переделка питания напольных весов
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
evildesign, у моего коллеги на работе тоже ТЛ-4М, он где то нашел в Тирасполе эти батарейки. Спрошу где, если надо.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Проводите пайку только при выключенном телевизоре.
В противном случае закоротив дорожки (даже кратковременно), Вы введете новые неисправности.