Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 201
Из них просматривают:
Аналоги: 65. Даташиты: 56. Инструкции: 5. Магазин: 1. Новости: 13. Обзор: 1. Опросы: 1. Остальное: 1. Программы: 5. Профиль пользователя: 7. Расчёты: 1. Теги: 2. Форум: 43.
Участников: 2
Гостей: 199

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Иглы для демонтажа
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2234
Не в сети
Если с выпаиванием микросхем проблем не возникает. Для ножек 0,47мм подходит игла c зеленой канюлей 21G (внутренний диаметр 0,51 мм).
А вот тактовые кнопки с ножками 0,7мм уже выпаять нечем...
Шприцы на 50 мл некоторых производителей комплектуются иглой 18G (внутр. диам. 0,84мм).

Еще один редкий товар, который содержит дефицитные иглы на 18G, - это канюля на 16G.
Выглядит вот так:

Открыть изображение в новом окне


Также есть "СИСТЕМА ДЛЯ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ "VOGT MEDICAL" ,РАЗМ ИГЛЫ 18G".

Для ножек дросселей и трансформаторов можно применять иглы инфузионной системы (внутр. диам. 1,3 мм). Опять же не все конструкции систем содержат эту иглу.

А вообще китайцы выпускают такие наборы игл от 0,8 до 2 мм
Открыть изображение в новом окне


https://aliexpress.ru/item/32812465700 ... 042311.0.0.7ed833edSUpxOH

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: Иглы для демонтажа
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Никогда не выпаивал иглами. Чем оловоотсос плох?
Еще один способ - паяльник на 380 градусов, залить припоем и прогреть, 14, 16 выводные микросхемы на раз-два выпаиваются.



Re: Иглы для демонтажа
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2234
Не в сети
Оловоотсос плох тем, что его надо купить, а чтоб купить надо знать какой покупать...
Те муляжи, что в ксервисе продают, даже студентам в качестве образцов нельзя показывать, чтоб к плохому не . приучать.
Так что можно моделью отсоса здесь поделиться...

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: Иглы для демонтажа
Главный Технолог
Зарегистрирован:
14.04.2009 7:05
Из: Россия
Сообщений: 271
Не в сети
Цитата:

grom пишет:
Так что можно моделью отсоса здесь поделиться...

У моего товарища оловоотсос сделан из автомобильного пылесоса. Пылесос помещён в кожух и вынесен за окно на стену дома. В хату заходит только ПХВ трубка, идёт сначала в банку которая принимает мусор а из банки на рабочий стол. На конце трубки наконечник с сужением.
Когда паяльником прогрел место до расплавления припоя - подносит трубку и туда затягивант всё что подвижное, бывало и отпаянные детали прилипали к наконечнику. Так как пылесос за окном то шума в доме никакого!



Re: Иглы для демонтажа
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Я брал с Китая самый дешевый, на пару лет его хватает. Потом на свалку. Ну не знаю, при интенсивной работе, наверное и на полгода не хватит...
При цене в 1$ можно и каждый месяц менять
Открыть изображение в новом окне
Лично я оловоотсосом выпаиваю только трансформаторы, микросхемы выпаиваю заливкой, это во много раз быстрее, на каждую сторону секунд 10



Re: Иглы для демонтажа
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Круть. У меня такой же.

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Иглы для демонтажа
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2234
Не в сети
Такой как на картинке и у меня есть.
Технология такая:
1.Добавляем на ножку радиоэлемента ПОС-61, чтоб повысить жидкотекучесть того бессвинцового говна, которым паяют пром. платы, и потому, что оловоотсос засасывает только тогда, когда на пятачке определенная масса припоя (когда его мало капиллярные силы превышают силу тяги воздуха).
2. Применяем отсос. Засасывается припой только с 3х сторон от ножки, с 4-й стороны (там где жало паяльника) всегда остается припой, потому что ножка элемента стоит на пути потока воздуха!
3. Применяем медную оплетку.

Вместо пункта 2 можно применить оплетку, правда будет ее большой расход в связи с тем, что мы налили дополнительно ПОС-61.

ЗЫ: тактовую кнопку иглой не получилось выпаять, у них ножки прямоугольного сечения 0,7х0,3мм, да еще и загнутые.

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.