Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 94
Из них просматривают:
Аналоги: 32. Даташиты: 22. Инструкции: 3. Новости: 6. Остальное: 3. Программы: 1. Производители: 2. Профиль пользователя: 1. Теги: 2. Торрент: 1. Форум: 20. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 91

an , Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Домашний детектор землетрясений
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети
Работает?
Гулянки соседей фиксирует?

Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне


Re: Домашний детектор землетрясений
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Работает в режиме оперативного ожидания. Кстати на соседей вообще не реагирует и даже на чей-то перфоратор ноль реакции. Так и должно быть, ведь частота колебания гулянки у соседей не та. Нужна инфра низкая, не слышимая ухом. Я когда тестировал реакцию, то настроил именно на такие колебания, для этого и нужен в схеме переменный резистор. Не, можно при желании загнуть такую чувствительность, но это уже получится охранная сигнализация )))



Re: Домашний детектор землетрясений
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
надо к румынам скататься и отстроить . тогда спать спокойно можно .  а ванны две наверное надо и чугунные а не акриловые  и на петлях . что бы прыгнуть в неё а 3 рыла должны накрыть второй ванной



Re: Домашний детектор землетрясений
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Я тут посмотрел, что другие люди по этому поводу думают. Вот например, японская фирма Cosmo Power Noah придумала капсулу, которая выдерживает удар цунами, но может помочь выжить и с землетрясением в случае завала обломками, правда цена 4000 долларов.
Открыть изображение в новом окне

Есть другой вариант, американский - это набор SKY SAVER, который в случае чего быстро накинул на плечи, застегнул и в окно спускаешься, максимальная высота спуска от 25-го этажа до земли. Главное не забыть зацепить карабинчик тросика за крючок, ну или за батарею отопления. ))) Цена от 972 до 1242 долларов.
Открыть изображение в новом окне

Как видно выбор не большой, да и цены сильно кусаются, потому да только ванная. ))))
Открыть изображение в новом окне



Re: Домашний детектор землетрясений
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Если поднять чувствительность можно ли заставить реагировать устройство на шаги рядом?



Re: Домашний детектор землетрясений
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Да можно. Только нужно уменьшить величину С1 до 4,7nF, сам датчик расположить на полу на жёстком основании. Тогда звуки шагов будут легко передаваться к датчику.



Re: Домашний детектор землетрясений
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Сможете проверить? Вопрос не праздный.



Re: Домашний детектор землетрясений
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Если ни чего не перепаивать (не хочется плату отрывать), то реагирует по бетонному полу покрытому мягким линолеумом в радиусе двух метров на шаги босиком. Если идти крадучись то реагирует с полметра, и это не ёмкостной эффект. Если бы покрытие было деревянным, то сработало на многие метры. Вот пример, у меня есть одна стена, там кирпичная кладка, и по ней вибрации очень хорошо распространяются от лёгкого прикосновения. Прибор очень чувствительный получился, особенно второй вариант датчика, но это и плохо порой. Сейчас пока не могу подружить работающий холодильник с его помехами и этот прибор. В другой комнате всё в порядке, на холодильник ноль внимания, хотя в квартиру заходит одна фаза питания. Нужно какие-то фильтры по питанию делать. Просто рядом с холодильником удобно это приборчик разместить, не портя так сказать интерьер.



Re: Домашний детектор землетрясений
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Убедили. Соберу.



Re: Домашний детектор землетрясений
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
А теперь расскажите, если не секрет, в чём идея регистрировать шаги? Какая в этом польза? Может мне тоже это нужно, но я пока не знаю. )))))



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Перед первым включением собранного усилителя выпаивайте из него выходные транзисторы и другие ценные детали.