Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 89
Из них просматривают:
Аналоги: 34. Даташиты: 25. Инструкции: 2. Новости: 6. Остальное: 2. Программы: 1. Производители: 3. Профиль пользователя: 1. Форум: 14. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 86

an , Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Электродвигатель в колесе велосипеда
Студент
Зарегистрирован:
27.03.2010 14:19
Сообщений: 6
Не в сети
Здравствуйте уважаемые участники и читатели форума.Приобрел не новое велосипедное колесо с электродвигателем,вернее электродвигатель в колесе без контроллера,чудо техники было сделано в Италии.Двигатель бесколлекторный с постоянными магнитами.Теперь появилась проблема,как его запустить.Просьба помочь в этом деле. Заранее благодарен. Кузьма



Re: Электродвигатель в колесе велосипеда
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
19.02.2010 20:37
Из: Рыбница
Сообщений: 31
Не в сети
Что за движок ? датчики холла есть ? да и вообще что это за колесико такое, можно по подробней?



Re: Электродвигатель в колесе велосипеда
Главный Технолог
Зарегистрирован:
27.03.2010 17:35
Из: Тирасполь
Сообщений: 261
Не в сети
а фото прислать можешь???



Re: Электродвигатель в колесе велосипеда
Студент
Зарегистрирован:
27.03.2010 14:19
Сообщений: 6
Не в сети
На фото видно,что от оси выходят три толстых конца и один тонкий.Датчика Холла нет.Пыталсья вытянуть ротор,магниты сильно его держут,через отверстия в роторе просматриваетсья только подшипник.Кроме обода и спиц больше ничего не имею.

фото:

http://img193.imageshack.us/img193/1423/p3260053.jpg
http://img121.imageshack.us/img121/9693/p3260056i.jpg
http://img169.imageshack.us/img169/4932/p3260061.jpg



Re: Электродвигатель в колесе велосипеда
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
19.02.2010 20:37
Из: Рыбница
Сообщений: 31
Не в сети
Хех. Прикольный движок . Было бы очень неплохо найти какуюто инфу про него , но если нет то можно и методом проб и ошибок его запустить .
С микроконтроллерами в каких отношениях ?
Могу помочь запустить этот движок если что.
Прозвони каждый из этих 3х толстых проводов ( надо знать как соедененны обмотки:
начало каждой обмотки на массу ( на корпус) а второй конец на этот провод , или треугольником : конец первой с нчалом второй итд.)если прозвонить все 3 провода относительно массы и там одинаковые сопротивления то обмотки соедененны "звездой".
А тонкий провод я всетаки думаю что это вывод датчика холла , или хотябы катушки индуктивности которая выступает в качестве датчика . Прозвони этот провод тоже относительно массы.

Все хорошо , на жрать этот движок будет не по детски. автомобильный акум прийдется постоянно таскать , да и его не на долго хватит.
Вниз по склону велик тебя будет везти а в гору ты его



Re: Электродвигатель в колесе велосипеда
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети
Вроде он.

Piaggio Albatros Electric Bike


Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне


Re: Электродвигатель в колесе велосипеда
Студент
Зарегистрирован:
27.03.2010 14:19
Сообщений: 6
Не в сети
Честно говоря я вечноначинающий радиолюбитель,который просто умеет держать в руках пояльник.О микроконтроллерах только слышал.Концы звонил,на массу сопротивление бесконечное,толстые между собой около 1,6 оМа,тонкий между всеми около 1,4 оМа.



Re: Электродвигатель в колесе велосипеда
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
19.02.2010 20:37
Из: Рыбница
Сообщений: 31
Не в сети
Ну что сказать . Обычный синхронный 3х фазный двигатель, без датчика положения . Ничего особо сложного нет , но придется почти все делать самостоятельно ( в нете куча инфы про то как работают эти двигатели но мало готовых проэктов контроллеров ) .
Я когда начинал учить микроконтроллеры тоже искал в нете такие проэкты но пришлось все самому писать ( правда я под движок от авиамодели делал но принцип тотже ).
ВОТ глянь как им управлять . не так уж и сложно но без микроконтроллера не обойтись .



Re: Электродвигатель в колесе велосипеда
Студент
Зарегистрирован:
27.03.2010 14:19
Сообщений: 6
Не в сети
Да,похоже что это он,и питается 36 в,а не 24в,как я раньще думал.



Re: Электродвигатель в колесе велосипеда
Студент
Зарегистрирован:
27.03.2010 14:19
Сообщений: 6
Не в сети
Примерно догадывался,что это примерно выгледит так.Постараюсь запустить программку на перевод.На первый взгляд вижу,что пока могу проигнорировать четвертый тонкий провод.Может быть я ошибаюсь?



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Из старых спиц от велосипеда или зонта, вплавленных паяльником в цилиндрические куски пластмассы, получаются удобные регулировочные отвертки.