Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 295
Из них просматривают:
Аналоги: 83. Видео: 5. Галерея: 1. Даташиты: 86. Инструкции: 3. Кроссворд: 1. Магазин: 3. Новости: 32. Обзор: 3. Остальное: 11. Программы: 5. Производители: 1. Профиль пользователя: 7. Расчёты: 1. Теги: 2. Торрент: 5. Форум: 46.
Участников: 2
Гостей: 293

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Металлоискатели
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
13.03.2014 18:00
Из: БИЧ
Сообщений: 23
Не в сети
Во блин тема. Я собирал такой Терминатор. Ну для начала хочу сказать что она не полная. Это версия для общего потребления. Перекопал там почти все. добился результата. колечко 585 пробы по воздуху на вес 1,5-2 гр на 45-50 см цепляет уверенно 55-60 писк короткий. правда микросхемы 561. везде компараторы 2903, в генераторе КТ814, в ЗГ КТ315,
НО ПЛАТУ РАЗВОДИТЬ НАДО КАПИТАЛЬНО!!!. нА ПЕРВОМ ВАРИАНТЕ ШУМЫ ПЕРЛИ СО СВИСТОМ. Потом полностью развязал питание. затем развязал шину(!!!!) ЭТО ВАЖНО! Следующий вариант развязал блоки. РАЗВОДКА УБИЛА МЕНЯ!!! Там важно укорачивать соединения. Испытания в поле не проводил и не хочу. Медяшка 10 гр 60-65 см легко и уверено. Делал попытку отсечки люминия. Вроде получалось. Далее терпения не хватило. Канал усиления автор сделал на параллельном соединении секций МС. Чепуха. я в последнем варианте делал канал усиления на 2 561. ПРО не понравилось. заморочек лишних много.
Надо вообще то приемник в катушку вытаскивать. Но на большее меня не хватило. Бросил. ЭКРАНИРОВКА ДОЛЖНА БЫТЬ ХОРОШЕЙ! эКРАН НА КАТУШКУ - ЛЮМИНИЕВАЯ ФОЛЬГА. Графит потери бешеные дает. Обмотку не заливать!НЕ ПРОПИТЫВАТЬ ЛАКОМ!Ломает её иначе при разнице температур.(смотрите справочник по материалам) Там на сайтах орут что метал в экранах не использовать. ХРЕНЬ все это!
Нужены приборы - измерители емкости, индуктивности, аналоговый тестер, (иногда(!) цифровой) частотомер, осциллограф. НЕ ПРОВЕРЕННЫЕ И НЕ КОМПЛЕМЕНТАРНЫЕ ДЕТАЛИ НЕ СТАВИТЬ! Особливо касаемо конденсаторов. Я ставил WIMA(дорого, но серьезно. Резисторы SMD 1206 паял их между ножек конденсаторов)
Чем короче проводники те меньше глюк. Если между блоками не получается коротко, ставил экранированный провод.
НУ НАМУЧИЛСЯ ВДОВОЛЬ. Можно было лучше показатели сделать, терпения не хватило. Бросил. Нахрена козе баян? да и копаться у нас негде да и нечего искать. Мои трусы при мне, а там железа нет.

На мой взгляд АЧХ каналов должна быть 3 - 18 Гц. Ну я так рассчитывал, замерить АЧХ нет прибора.



Re: Металлоискатели
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
13.03.2014 18:00
Из: БИЧ
Сообщений: 23
Не в сети
Я консультировался с очень грамотными спецами по поводу экрана катушки. Все в один голос заявили, что графит не годится. большие потери. Заводской вариант, это какой то токопроводящий пластик(точно уже не помню), что то они называли фамилии материалов каких то. Уже не помню.
Я использовал пищевую фольгу. Без экрана замерить индуктивность не получилось, гуляет показатель, как закрыл, все остановилось. Катушку старался делать меньшей индуктивности. Емкости на катушки ставил со свалка СГМ4. Нашел блок какой то, там их куча была. отклонение +- 1пф и ещё 0.5% разные короче. когда замерял емкость, все было точно, грел зажигалкой, ни шагу в сторону, ложил в морозилку, та же история. Повезло мне. На следующий день пошел, думал доберу, но... кто-то такой же как я там побывал.
Частоту которую устанавливал не помню, но в пределах 6.5-6,8 кГц. Что так было.



Re: Металлоискатели
Абитуриент
Зарегистрирован:
31.08.2016 23:05
Из: Кишинёв
Сообщений: 3
Не в сети
здравия всем.
кто ни будь собирал и сводил баланс на аналоговых приборах (тесоры\термы\увайтсы)?



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Полихлорвиниловые трубки легче натянуть на изолируемые предметы (отвертки, пинцеты, радиодетали), если на 15-20 мин поместить их в ацетон.