Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 115
Из них просматривают:
Аналоги: 46. Даташиты: 31. Инструкции: 4. Новости: 5. Остальное: 7. Программы: 1. Производители: 1. Профиль пользователя: 5. Расчёты: 1. Теги: 1. Форум: 13.
Участников: 3
Гостей: 112

alexfloka , Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Блок питания Thermaltake 750w
Сотрудник
Зарегистрирован:
15.06.2009 22:30
Сообщений: 54
Не в сети
Может кому пригодится.
Системный блок включен у меня постоянно. Вчера произошло отключение электричества и после его появления компьютер отказался включаться.
Признаки неисправности: частое мерцание светодиода +5VSB на матплате.
Отключив блок питания от потребителей, включаю его в сеть и проверяю напряжение на контакте +5VSB большого разъёма. Вроде есть.
Читаю на корпусе "+5VSB 3A". Подключаю резистор 10 ом 20 вт - напряжение падает до 2,4В.
Всё ясно.
Не буду утомлять описанием поиска, источник неисправности - конденсатор SAMXON 2200мкФх10В фильтра. Высох, зараза После замены все заработало.
Вот так вот. А когда покупал блок, казалось - фирмА.



Re: Блок питания Thermaltake 750w
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
В сети
Цитата:
Высох, зараза

Это распостранённая неисправность БП
Цитата:
казалось - фирмА.

А ты думал фирменные-вечные?



Re: Блок питания Thermaltake 750w
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 21:24
Из: Рыбница
Сообщений: 2502
Не в сети
Сколько лет проработал?



Re: Блок питания Thermaltake 750w
Сотрудник
Зарегистрирован:
15.06.2009 22:30
Сообщений: 54
Не в сети
Отвечаю сразу на оба вопроса - 1,5 года.



Re: Блок питания Thermaltake 750w
Гость_
фирменный сейчас = китайский хлам)))



Re: Блок питания Thermaltake 750w
Сотрудник
Зарегистрирован:
15.06.2009 22:30
Сообщений: 54
Не в сети
Так в нём весу килограмма три, монтаж плотный, одних дросселей штук десять, сделан аккуратно, бесшумный, комплектация, коробка с ручкой, документация. У меня нетбук скромнее укомплектован и упакован.
И вот на тебе - китайский конденсатор.
А вообще я не для того писал, чтобы пожаловаться, а чтобы если вдруг у кого подобное случиться - знали в чем причина и не тратили время на поиск неисправности, начинающих-то здесь много. Это я за полчаса со сборкой-разборкой управился, а кто-то просто выбросит. К мне так уже блоки попадали.
На рынке видел стоит коробка, на ней надпись: "Всё по 100 рублей", а внутри чего только нет.



Re: Блок питания Thermaltake 750w
Школьник
Зарегистрирован:
17.10.2016 21:23
Сообщений: 1
Не в сети
Зарегистрировался специально чтобы сказать спасибо за подсказку. Нашел сайт по словам "помаргивает диод на плате". Имею тот же блок, 8 лет эксплуатации, почти каждый день включение на пару часов. Думал что новый БП придется брать а он около пяти тысяч (или две за б/у). Конденсатор находится рядом с катушкой напротив выводов выводами 220В, чтобы вынуть плату нужна качественная отвертка для откручивания платы разъемов кабель-менеджмента, затянуто очень сильно.



Re: Блок питания Thermaltake 750w
Школьник
Зарегистрирован:
29.10.2016 13:26
Из: Москва
Сообщений: 1
Не в сети
Благодарю за уточнение.

На востоке Москвы расположился район измайлово, а на северо-западе район Митино, Туш


Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.