Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 96
Из них просматривают:
Аналоги: 32. Даташиты: 27. Инструкции: 1. Новости: 8. Остальное: 6. Производители: 1. Профиль пользователя: 2. Теги: 1. Форум: 18.
Участников: 2
Гостей: 94

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Емкостное реле (журн. "Радио", 2010 / 5)
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2239
Не в сети
лучше полезную схему с датчиком сделали, ту, что я описывал.

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: Емкостное реле (журн. "Радио", 2010 / 5)
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Гром, объявляй конкурс на разработку схемы для уборной типа сортир.



Re: Емкостное реле (журн. "Радио", 2010 / 5)
Студент
Зарегистрирован:
07.12.2010 13:17
Из: г. Екатеринбург
Сообщений: 4
Не в сети
Некоторые подробности. Приведу отрывок из авторского варианта статьи "Емкостное реле" (в журн. Радио был опубликован сокращённый и подредактированный вариант).

"Катушка L1: можно использовать любую экранированную подстроечную катушку, имеющую индуктивность 2…3 мГн без сердечника и 5…6 мГн с полностью вкрученным сердечником. Катушка использованная в авторском варианте – это приобретённая в магазине, имеющая наименование «подстроечная катушка». Она имеет внешний цилиндрический неподвижный сердечник и внутренний – вкручивающийся. Индуктивность катушки: без внутреннего сердечника 1,8 мГн, с полностью вкрученным внутренним сердечником 19 мГн., сопротивление обмотки постоянному току 65 (Ом); диаметр каркаса катушки 6,7 мм., размеры экрана: высота 17 мм., ширина 11,5 (квадрат), сердечник катушки пришлось укоротить на 3 мм. (что-бы уменьшить индуктивность)".

Кроме того, в конце статьи имеется абзац "От редакции" с текстом: "Это устройство излучает в эфир сигнал, частота которого лежит в диапазоне, отведённом радионавигационной службе. Использование подобных устройств должно быть согласовано с соответствующими государственными органами."

Пояснения: излучаемый в эфир сигнал - это не особенность данной конструкции, а общий недостаток всех емкостных конструкций, использующих в своей работе высокую частоту.
Излучение в эфир у представленной конструкции меньше в несколько раз по сравнению с традиционными емкостными реле т.к. антенна-датчик очень слабо связана с генератором - через конденсаторы С14 и С15 общей ёмкостью 4,7 пФ, в то время как в традиционных емкостных реле, включающих в себя частотозадающий LС-контур, генератор связан с антенной ёмкостью в десятки пФ, а иногда и вовсе без конденсатора т.е. напрямую, что превращает емкостное реле в некое подобие радиопередатчика, при этом, даже у таких конструкций излучение в эфир невелико - считанные метры, причём, излучаемый сигнал - "плоский", немодулированный т.е. не содержит в себе никаких сигналов, которые могли-бы на что-то повлиять... Мощность-же генераторов емкостных реле находится на уровне всего в несколько мВт.
Приведу цитату из Энциклопедии радиолюбителя (изд-о «Наука и Техника», автор: профессор В. М. Пестриков; под редакцией члена Международной академии информационных процессов и технологий С. Л. Корякина – Черняка), стр.130: «В нашей стране уже сложилась практика, допускающая изготовление без разрешения Госинспекции электросвязи передающей аппаратуры небольшой мощности, не превышающей несколько десятков милливатт. Радиус действия таких передатчиков составляет всего несколько десятков метров на открытом месте. Применяется такая аппаратура для различных целей... » и т.д.
Подробности по емкостному реле данного (резонансного) типа, дальность действия которого удалось увеличить до нескольких метров, приведены так-же и на интернет-странице http://sv6502.narod.ru/index.html
С уважением ко всем участникам форума, автор статьи, В.П. Соломеин.





Re: Емкостное реле (журн. "Радио", 2010 / 5)
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
автор, то что вы занимаетесь данной конструкцией- это похвально. За это я Вас уважаю. Но то что Вы хотите продавать результаты своего труда-это позор. Ведь то что вы продаете не тянет даже на курсовую. Если бы к продаже было выставлено какое-то коммерчески-полезное ноу-хау... А так - простая радиолюбительская конструкция.



Re: Емкостное реле (журн. "Радио", 2010 / 5)
Главный Технолог
Зарегистрирован:
06.11.2010 21:05
Из: Украина,г.Ровеньки
Сообщений: 311
Не в сети
Цитата:

evildesign пишет:
автор, то что вы занимаетесь данной конструкцией- это похвально. За это я Вас уважаю. Но то что Вы хотите продавать результаты своего труда-это позор. Ведь то что вы продаете не тянет даже на курсовую. Если бы к продаже было выставлено какое-то коммерчески-полезное ноу-хау... А так - простая радиолюбительская конструкция.
Извините, то-что автор хочет продать свою разработку, это нормально, вопрос кто купит? И потом, оценку разработки, всё-таки должны дать потребитель, если данный девайс их заинтересует.



Re: Емкостное реле (журн. "Радио", 2010 / 5)
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Кто купит- это важный вопрос. Но просто если я сейчас создам тему, что хочу продать придуманную схему мигалки на тиратронах- половина технического интернета будет дико ржать. И потом, оценку разработки , как человек из области коммерческого приборостроения, я предварительно и дал. Не могу сказать что абсолютно точно- но весьма близко к истине.



Re: Емкостное реле (журн. "Радио", 2010 / 5)
Главный Технолог
Зарегистрирован:
06.11.2010 21:05
Из: Украина,г.Ровеньки
Сообщений: 311
Не в сети
evildesign, я уже месяц смеюсь,над темой насчёт изм. радиоционного поля с помощью неонки(правда данный девайс никто не продаёт- плохо).



Re: Емкостное реле (журн. "Радио", 2010 / 5)
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
использовать неонку- не моя идея. Она слишком на многое реагирует.
Я могу выставить на продажу для радиолюбителей некоторые свои поделки- но это будут копейки.поэтому не вижу смысла зарабатывать на людях, которые и осциллограф не всегда могут себе позволить. Разве что разработку, предназначенную для радиолюбителей, необходимо будет хоть как-то окупить.



Re: Емкостное реле (журн. "Радио", 2010 / 5)
Главный Технолог
Зарегистрирован:
06.11.2010 21:05
Из: Украина,г.Ровеньки
Сообщений: 311
Не в сети
Это ...Нобелевская, "Берём неонку к ней высоковольтный бп и ... мерим что за хотим!", а насчёт зарабатывать на людях.. копейки... кто и где последнее время за то что выше заработал? Да и ещё и вопрос ежели Ваш девайс стоящий, это не факт, что вам зплатят... завтра.



Re: Емкостное реле (журн. "Радио", 2010 / 5)
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
есть проекты в сети, способные приносить доход. Но, в основном люди не оценивают восстребованность и покупательские способности.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Выходные каскады УНЧ бывают разных типов и не всегда есть возможность осуществить первое включение без оконечного каскада. В этом случае возможна замена низкоомных токоизмерительных резисторов на номиналы 5-10 Ом.