Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 211
Из них просматривают:
Аналоги: 80. Даташиты: 70. Инструкции: 5. Кроссворд: 2. Новости: 9. Остальное: 6. Программы: 1. Профиль пользователя: 4. Расчёты: 1. Ссылки: 1. Теги: 1. Форум: 31.
Участников: 2
Гостей: 209

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 3 анонимных пользователей
Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
16.12.2010 22:19
Из: Уже не Украина
Сообщений: 130
Не в сети
Самому бы схему найти, в инете только продажа.



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Я думаю, надо подключить конденсатор параллельно реле и подобрать ёмкость. Я как-то включал IIЭДГ-4 через симистор, движок не крутился, напряжение на нём было далеко от синусоиды. Небольшая ёмкость параллельно (0,47 мкФ кажись) решила вопрос.
Ещё можно включить параллельно реле лампочку на 15-25Вт. А ещё лучше попробовать включить насос на выход симисторов без реле, а лампочку - параллельно насосу. Заодно будет индикация включения.

Если все эти способы не помогут, значит блок управления - г..., надо его менять или переделывать схему.

А сами реле - точно с катушкой переменного тока? А то дребезг наводит на мысль, что реле рассчитано на постоянку...

Не уверен - не включай.


Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
16.12.2010 22:19
Из: Уже не Украина
Сообщений: 130
Не в сети
Реле на 230в. Само реле и есть индуктивная нагрузка. Предполагаю, что происходит обр. связь с семистором. Сопротивление снизит добротность. Тоже думал на счет кондера, Возможен резонанс токов на частоте? Лучше последовательно, на резонанс напряжений?! Катушка реле около 3ком, 2 ватта, сл-но 0.009мла, реактивное сопр. 220/0.009=25ком примерно. Семистор расчитан до 1квт, китай, надо делить на 4. Пусковой ток двигла убьет его. Не хочется вскрывать коммуникатор, купленный только что. Переделал бы исполнительное ус-во на опто связь. Делал светомузыку, работало хорошо, но опять же, была активная нагрузка.



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Можно попробовать такой способ: если есть доступ к самой катушке реле, то поверх катушки сделай один короткозамкнутый медный виток большого сечения из медного провода или шинки. Есть надежда, что этот способ предотвратит дребезг реле.



Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
16.12.2010 22:19
Из: Уже не Украина
Сообщений: 130
Не в сети
Немного разобрался с этим китайским г... . В момент подключения исполнительное уст-во выдает команду вкл., наверное триггер стоит в не том состоянии. Явно щелкает реле внутри, уже легче. После нажатия кнопки выкл. на пульте, все выключается. Не устраивает меня включение насоса при подключении блока коммутации к сети. Придется ковырять это г... с целью запуска с "0". Спасибо всем пытавшимся помочь!



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Цитата:

ferrocen пишет:
Реле на 230в. Само реле и есть индуктивная нагрузка.


230В может быть и постоянного тока. Надо включить это реле напрямую в розетку. Если опять задребезжит, значит рассчитано на постоянный ток. Если нормально сработает - значит надо копать в коммуникаторе.

С резонансом напряжений я бы не стал играться. Мало того, что ток будет ограничен только активным сопротивлением катушки (вырастет почти на порядок), так ещё и напряжения на катушке и конденсаторе сильно увеличатся. Катушку может пробить. Лучше конденсатор параллельно.

Лампочка параллельно реле будет лучше и безопаснее. Таким способом подключают асинхронники (скажем, бытовой вентилятор) к фазоимпульсному регулятору (ФИР). Работает нормально.
Конденсатор более опасен. Помню, как подключил к ФИРу трансформатор ТС-180, нагруженный на лампочки. Работало нормально. Потом параллельно его первичке прилепил конденсатор и попытался его подбором сделать ток синусоидальным. Кончилось пробоем выпрямительного моста (в диагональ его был включен тринистор КУ202Н). Правда и ёмкость конденсатора была немалая - 4 или даже 8 мкФ (уже не помню).

П.С. Писал это сообщение вчера, но сайт заглючил и отправить не смог.

Не уверен - не включай.


Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
16.12.2010 22:19
Из: Уже не Украина
Сообщений: 130
Не в сети
Одно реле было бракованное. Оно меня и сбило с пути истинного. Все Китайское проверять и перепроверять. При подключении на 220в, дребезг, нет четкого включения. Возможен закорот в витках. Выкинул оба промежуточных реле, питать попробую от реле, что стоят коммуникаторе. ЭХ, где старые МКУ-48 или РПТ-100 с серебрянными контактами!



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Китайское лучше вообще не использовать. Может подвести в любой момент.
Вот МКУ-48 - отличная вещь. Думаю, их ещё можно найти - по объявлениям или на барахолках.

Реле в коммуникаторе зачем? Оно коммутирует нагрузку? Если нет, то оно наверняка слабое и сдохнет быстро. У него и так ресурс невелик.

Не уверен - не включай.


Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
16.12.2010 22:19
Из: Уже не Украина
Сообщений: 130
Не в сети
Да, нагрузку. Если сдохнет от пускового тока движка, вскрою коммуникатор и буду колдовать.



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
У меня антенна - горизонтальный диполь общей длинной 40 метров (на 80 метровый диапазон), полотно имеет направление на север, но в то же время антенна хорошо принимает с востока и запада, например очень хорошо слышен Ставрополь, почти что в 1000 км от меня. Что ж получается направленность горизонтального диполя мало влияет на приём? Или это просто прохождение такое?



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Чтобы защитить стержень от обгорания, его нужно обмазать тонким слоем смеси силикатного клея и сухой минеральной краски (окись железа, цинка и магния).