Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 217
Из них просматривают:
Аналоги: 80. Даташиты: 92. Новости: 10. Остальное: 5. Программы: 1. Профиль пользователя: 3. Расчёты: 1. Форум: 25.
Участников: 2
Гостей: 215

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Реверсивный счётчик на PIC16F628A
Сотрудник
Зарегистрирован:
16.08.2010 20:31
Из: Ростов
Сообщений: 52
Не в сети
Всем доброго времени суток! Реверсивный счётчик, который я предлагаю для повторения, собран на микроконтроллере PIC16F628A. Он имеет два входа управления: «+1» и «-1», а также кнопку «Reset» (четвёртая кнопка зарезервирована и пока не используется). Мой предыдущий счётчик импульсов имел недоработку: в нём была всего одна кнопка «+1» и при её длительном удержании счёт продолжался. Мой новый счётчик избавлен от этой недоделки. Как бы долго или коротко не была нажата кнопка входа, счёт продолжится только при её очередном нажатии. Максимальное количество поступивших импульсов 9999. При воздействии на вход «-1» счёт ведётся в обратном порядке до значения 0000. Показания счётчика сохраняются в памяти контроллера и при отключении питания. Сброс показаний счётчика и состояния памяти в 0 осуществляется при нажатии кнопки «Reset». Тех, кто решит повторить мою схему, пусть не пугает то, что при первом включении на индикаторе может высветиться непредсказуемая информация. При первом же нажатии на любую из кнопок всё станет на свои места и «мусора» больше не будет. Где и как можно использовать эту схему я пока ещё не придумал, но надеюсь, что она кому-нибудь принесёт пользу. И последнее: если у кого-то под рукой не окажется нужного индикатора, а будет какой-нибудь другой (или даже 4 отдельных одинаковых индикатора), я готов помочь перерисовать печатку и переделать прошивку. Прикрепляю в архиве схему, плату и прошивки под индикаторы с общим анодом и общим катодом. Желаю всем удачи!

Прикреплённый файл:



jpg  2..jpg (28.42 KB)
4478_4d446db2a640c.jpg 447X336 px

jpg  1..jpg (31.61 KB)
4478_4d446dcb65174.jpg 448X327 px
zip Реверсивный счётчик на 2 входа с памятью.zip Размер: 19.97 KB; Просмотры: 462



Re: Реверсивный счётчик на PIC16F628A (вариант для намоточного станка)
Сотрудник
Зарегистрирован:
16.08.2010 20:31
Из: Ростов
Сообщений: 52
Не в сети
Всем здравствовать! Коллеги, мне сегодня подсказали, что эту схему можно применить на намоточном станке. Я переписал программу и теперь схема вполне для этого годится. Схема и плата остались без изменения.Только назначение кнопок поменялось. Вход теперь один (для подключения геркона, например). Две кнопки направления счёта. Нажимаешь кнопку "плюс" и сигналы по входу суммируются. При этом светится точка на правом крайнем индикаторе. При нажатии на кнопку "минус" засвечивается точка на левом крайнем индикаторе и счёт по входу идёт в обратном направлении - на вычитание. Естественно, результат счёта записывается в память и сбрасывается в ноль кнопкой "резет". при отключении питания последнее состояние счётчика и кнопок направления намотки сохраняются. Все материалы прилагаю в архиве.

Прикреплённый файл:


zip Счётчик для намоточного станка.zip Размер: 20.91 KB; Просмотры: 493


Отредактировано пользователем Samopalkin 30.01.2011 20:37:58


Re: Реверсивный счётчик на PIC16F628A
Школьник
Зарегистрирован:
22.12.2014 15:31
Из: Украина
Сообщений: 1
Не в сети
А прошывка модель счетчика для намоточного станка сделанные в программе FlowCode выложыть можете.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Ремонтируя импульсный блок питания (ИБП), отключите его от компьютера и нагрузите лампочкой 75 Вт на 220 В.
Так Вы убережете контроллеры и платы компьютера от повреждения из-за возможных скачков напряжения, возникающих при ремонте ИБП